Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Октябрь 2000г.
--
26 Октября 2000г.

Новые PDA на базе PalmOS (страница 2)

версия для печати
HandSpring Visor Deluxe
Покинув компанию 3Com, основатели "культа Palm Pilot" создали собственную компанию HandSpring. И примерно после года работы они объявили о создании "расширяемого органайзера" Visor, первого устройства на базе PalmOS, предусматривающего возможности расширения. А несколько позже этот PDA появился и в России.
Мы тестировали модель Visor Deluxe, которая на момент испытаний представляла собой наиболее дорогое изделие в серии Visor. С точки зрения технических параметров это типичное устройство с PalmOS: органайзер с небольшим сенсорным ЖК-экраном (160x160 пикселов), с несколькими кнопками, последовательным и инфракрасным портами. Основное преимущество Visor по отношению к "оригинальным" Palm -- возможность расширения функций. На задней панели имеется гнездо для картриджей SpringBoard (это могут быть модем, дополнительная память, устройство резервного копирования информации, пейджер, даже сотовый телефон). Но перечень преимуществ этим, по сути, и исчерпывается. Разработчики Visor не уделили должного внимания дизайну устройства, и с точки зрения удобства использования и продуманности конструкции Visor заметно уступает изделиям Palm и TRG Products. Корпус (предлагается несколько вариантов разного цвета, у нас был черный, но мы также видели и полупрозрачный синий) оставляет ощущение хрупкости и уязвимости. Visor чуть длиннее Palm III, но на несколько миллиметров уже, по толщине оба устройства примерно одинаковы. Гнездо расширения SpringBoard представляет собой не прорезь в корпусе, прикрытую крышкой (как в TRGPro), а прямо-таки проем, который в стандартном варианте поставки (в комплект которого не входят какие-либо картриджи) прикрывается специальной заглушкой. При отсутствии картриджей в гнезде центр тяжести устройства смещается и работать с ним становится менее удобно, нежели с Palm и TRGPro.

Как органайзер Visor превосходит изделия серии Palm III только в одном -- у него очень удобные кнопки, с отчетливым ощущением "клика". Но, как показала практика, у системы несколько неудобный экран, не в смысле отображения информации, а в смысле "ощущения", когда при работе используется стило. При оценке нашими испытателями, насколько легко стило скользит по экрану, почти каждый отмечал некоторое неудобство, стило как будто "застревает". Кстати, по конструкции стило очень оригинально -- содержит не только Reset Tool, но и небольшую отвертку (правда, не очень понятно зачем - разобрав корпус, пользователь нарушает условия гарантии). Основной минус Visor -- крайне неудачно сделанная пластиковая крышка, предохраняющая экран. Она представляет собой отдельную деталь и "цепляется" за пазы в корпусе сверху и снизу, пользователю не удастся открыть ее одной рукой, чтобы быстро посмотреть какую-либо информацию.

Устройство оснащено ЦП DragonBall EZ/16, 8-Мбайт ОЗУ и 2-Мбайт ПЗУ. Это решение невозможно объяснить какими-либо практическими соображениями, поскольку пользователь не имеет возможности модернизировать ОС. При этом Visor работает под управлением PalmOS 3.1H, модифицированной версии PalmOS 3.1, которая не обеспечивает некоторых возможностей -- например, не позволяет обмениваться данными по инфракрасному порту между ПК или сотовым телефоном и Visor. В комплект поставки входит подставка-док, ориентированная на интерфейс USB, стандартное для платформы Palm ПО (пакет PalmDesktop и подсистема HotSync). В ПЗУ устройства "прошиты" программы, которые ощутимо мощнее ПО Palm и TRGPro. Например, улучшены программа-планировщик (DateBk+, которая основана на популярном пакете DateBk3), калькулятор (в котором увеличено количество операций), предусмотрена новая утилита World Clock (показывает "мировое время") и пр. Кроме того, пользователи в принципе (найти такие пакеты нам не удалось) могут приобрести программы в картриджах SpringBoard.

Гнездо расширения Visor обеспечивает применение не только плат памяти, но и любых иных устройств, которые сегодня в изобилии предлагаются на рынке, от MP3-плейеров до недавно анонсированного картриджа с сотовым телефоном (VisorPhone). Но преимущество это очень и очень относительное -- как правило, удобнее работать с отдельными устройствами, исключение составляют уже упомянутые модемы и платы памяти.

В тестах на скорость Visor продемонстрировал средние результаты, что в принципе неважно для основной массы пользователей, а "профи" могут применять многочисленные утилиты "разгона". Питается устройство от батареек (AAA), которых хватает примерно на месяц. Мы протестировали энергопотребление в процессе создания файла-образа ОЗУ в картридже SpringBoard и пришли к выводу, что Visor менее экономно расходует батареи, причем не столько потому, что флэш-память в фирменном картридже потребляет больше энергии, сколько из-за неэффективной организации процедуры копирования. Она подразумевает предварительное "форматирование" картриджа и копирование содержимого ОЗУ. При этом пользователь не имеет никакой возможности создать несколько копий или восстановить отдельные программы.

В итоге, несмотря на возможности расширения, Visor не оправдывает свою цену (возможно, только 2-Мбайтная модель Visor Solo, которая конкурирует по цене с Palm m100, может стать в какой-то мере оправданной покупкой). Его создатели, похоже, руководствовались не столько реальными практическими соображениями, сколько абстрактными маркетинговыми концепциями -- несомненно, крайне остроумными и интересными, но мало полезными для покупателя. Основной минус Visor -- непродуманная конструкция; кроме того, приобретая его, пользователь "привязывает" себя к фирменному стандарту. Мы не можем рекомендовать это устройство.

Реальная розничная цена: 345 долл.
*****



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров