Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Октябрь 2000г.
--
26 Октября 2000г.

Новые PDA на базе PalmOS

автор: Олег Лебедев
версия для печати
Платформа PalmOS развивается. Мы испытали новые устройства на базе PalmOS, которые могут приобрести российские пользователи: Palm m100, TRGPrо, Sony CLIE и HandSpring Visor Deluxe. Первое -- "прямой потомок" серии "подсоединяемых органайзеров", которые создала компания Palm Computing, а ныне Palm, Inc., остальные -- клоны, которые разработали компании TRG Products, Sony и HandSpring. Эти изделия иллюстрируют различные концепции развития платформы PalmOS. По итогам испытаний, мы поняли, что, хотя каждое из них имеет свою нишу, необходимо остановиться на каком-то одном -- просто потому, что пользователь не станет покупать каждую новую модель, а приобретет только одно изделие. Сразу оговоримся -- модель Palm m100 в испытаниях, по результатам которых мы определили победителя, практически не принимала никакого участия.

Palm m100
Это устройство -- попытка создать "молодежный Palm", недорогую модель, ориентированную на тинэйджеров, а не просто пользователей с ограниченным бюджетом. Ради снижения цены инженеры решились уменьшить экран (на 25% относительно серии Palm IIIx), корпус по размерам примерно соответствует корпусу модели Palm III, но несколько легче и субъективно "толще".

Как и в остальных устройствах с PalmOS, экран имеет разрешение 160x160 пикселов (16 градаций серого), обеспечивает прекрасную резкость и четкость (поскольку стал меньше при той же разрешающей способности). Однако из-за уменьшения размеров работать с устройством стало менее удобно -- пользователю приходится напряженно всматриваться в изображение и текст. Проблему можно смягчить, используя более крупный шрифт, но при работе со шрифтом максимального размера на экране отображается примерно в полтора раза меньше информации (например, 8 строк вместо 11 в утилите "Блокнот"). Аналоговый регулятор контрастности отсутствует, пользователь может ее настроить в диалоге, который открывается по "псевдокнопке" в области ввода (черно-белый кружок).

Корпус устройства, на первый взгляд, вызывает ассоциации с пластмассовыми игрушками. В нем имеются совершенно неоправданные пустоты -- например, зияет огромная "дыра" для кабеля последовательного порта. Зачем нужно было оставлять паз размером 7Ч27Ч10 мм, понять почти невозможно (единственное крайне сомнительное предположение -- использовать его в качестве пепельницы, что, может быть, и оправданно, если вспомнить о "молодежном" статусе устройства). Корпус имеет округлые очертания, кнопки заметно удобнее, чем в моделях Palm III/IIIx/IIIe. Вместо кнопок прокрутки "рычажковой" конструкции применены отдельные кнопки, что ощутимо удобнее. Кнопка включения питания размещена на верхней кромке лицевой панели, кнопка перезагрузки осталась на прежнем месте. Разработчики сэкономили на знаменитом Palm Reset Tool (тонкий стержень в отвинчивающемся наконечнике, предусмотренном в стило) -- для перезагрузки Palm необходимо нажать скрытую в корпусе кнопку, причем это можно сделать, только или используя означенный инструмент, или (как хорошо знают пользователи старых моделей и уже наверняка убедились многие владельцы Palm m100) иным орудием (как правило, скрепкой).

Palm m100 оснащен крышкой, которая предохраняет экран. При этом узел крепления имеет вполне остроумную (двухступенчатую, для предотвращения поломки петли крышки при падении устройства), но не слишком жесткую конструкцию. Одно из нововведений заключается в возможности менять лицевую панель корпуса: в дополнение к имеющейся в комплекте поставки черной панели пользователь может приобрести за 19,95 долл. серебристую (Silver Mist), голубую (Blue Mist), зеленоватую (Green Mist), светло-бирюзовую (Pacific Blue) или "жемчужную" (Ruby Pearl).

Устройство оснащается ЦП Motorola Dragonball EZ/16 МГц, 2-Мбайт ОЗУ и 2-Мбайт ПЗУ. 2 Мбайт памяти для пользователя вполне хватает, типичная программа для PalmOS занимает примерно 15-27 Кбайт. Много хуже, что создатели Palm m100 применили масочное ПЗУ -- пользователи не могут, например, обновить ОС. Кроме того, ввиду отсутствия ППЗУ нельзя загрузить в него копии необходимых программ, например русификатор.

Устройство работает от двух батарей (ААА) в течение примерно месяца (при "среднеинтенсивном" использовании). В комплекте нет стандартной для предыдущих моделей "подставки-дока", но имеется кабель для синхронизации данных. Palm m100 функционирует под управлением Palm OS 3.5.1 -- новейшей, на момент наших испытаний версии PalmOS. При этом существенно изменен набор прикладных программ -- например, отсутствуют утилиты Expense (контроль расходов), Mail (работа с электронной почтой) и подсистема Network HotSync (синхронизация в локальной сети; с таким решением можно согласиться, очень немногие когда-либо использовали эту возможность). Кроме того, имеется несколько новых программ. Утилита NotePad представляет собой текстовый редактор с возможностями ввода "рисованных" заметок, причем она запускается по нажатию кнопки MemoPad. Основной недостаток NotePad -- возможность ввести только одну (!) строку текста. Разработчики, видимо, предполагали, что пользователи предпочтут рисовать на экране, используя "цифровые чернила" и не утруждая себя изучением системы ввода Graffiti. Это решение кроме как ошибкой назвать невозможно, одно из основных преимуществ Palm -- возможность распознавать рукописный ввод и работать с текстовыми строками, которые можно искать, сортировать, редактировать. Пользователь, конечно, может изменить "раскладку" кнопок (в контрольной панели Buttons имеются соответствующие утилиты), однако, как показала практика, после первой же перезагрузки на эту кнопку снова "назначается" утилита NotePad. Программа Clock (часы) отображает время, причем можно посмотреть время при выключенном устройстве нажатием на кнопку прокрутки (в крышке устройства имеются для этого отверстие и небольшое окно).

Это крайне противоречивая модель, разработка которой подразумевала некую интригу. Примерно за год до появления устройства компанию Palm Computing покинули ее основатели, которые когда-то создали первый Palm (тогда Palm Pilot). И Palm m100 стала первой моделью, которая была почти полностью разработана под руководством новых управляющих. Как следствие, это устройство представляет собой сочетание изначальной концепции Palm и новых веяний. Как известно, платформа Palm обязана популярностью не столько идеологии "подсоединяемого органайзера" с ограниченным набором функций, но зато быстрого и компактного, сколько прекрасно сбалансированным показателям в отношении возможностей, цены и размеров. Увы, создатели изначальной концепции, как уже говорилось, покинули Palm Computing, а конструкторам Palm m100 чувство меры явно изменило, и цена этого изделия не соответствует совокупности параметров. Компенсировать минусы новой модели могла бы цена в пределах 50-70 долл., но, увы, добиться этого разработчикам Palm m100 не удалось.

Реальная розничная цена: 220 долл.
******



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров