Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Октябрь 2000г.
--
20 Октября 2000г.

Ericsson Mobile Companion 218

автор: Milan Tjioe
версия для печати
Несколько лет назад компания Ericsson, занимающаяся главным образом производством мобильных телефонов, вступила в альянс Symbian. И для подтверждения своего активного участия в общем проекте Ericsson выпустила карманный компьютер под своей торговой маркой. Нельзя не сказать, что новинка оказалась почти целиком скопированной с аналогичного органайзера Psion Series 5mx, который в то время пользовался огромной популярностью, ибо на разработку своего "компьютерного чуда" у шведской компании попросту не было времени. Так появился электронный карманный компьютер Ericsson MC 218. Если немного отклониться от темы и заглянуть в прошлое, то нетрудно отметить, что MC 218 - не первое подобное чудо компании. Ранее Ericsson уже совершал попытки утвердится на рынке портативных компьютеров, представляя такие модели, как MC 16 и MC 18, однако потенциальным покупателям, равно как и экспертам, глядя на новинки шведского концерна, не составило большого труда узнать в них стиль Hewlett-Packard, так как MC 16 и MC 18 оказались точными копиями компьютеров, выпущенных HP.

В первое время MC 218 стоил гораздо дороже аналогичной модели Psion Series 5mx, но в последнее время стоимость карманного органайзера от Ericsson в Америке значительно снизилась. Более того, она оказалась даже ниже Psion Revo, что ранее трудно было представить, ведь в комплект MC 218 входит инфракрасный модем и довольно большой пакет дополнительного программного обеспечения.

Однако, чтобы не делать поспешных выводов, давайте более детально изучим данное устройство и попытаемся самостоятельно оценить все его преимущества и недостатки.

В комплект Ericsson MC 218 входят: сам "мобильный компаньон", названный производителем именно так, кабель RS-232, чехол, инфракрасный модем для мобильного телефона Ericsson, CD-ROM c программой EPOCConnect, программное обеспечение для мобильной работы в Интернет, Offline Web и My Pocket. Естественно прилагаются гарантийные карточки, руководства пользователя (обычно на английском и китайском языках). Операционная система -- EPOC Release 5.

В целом MC 218 и выглядит и работает аналогично Psion Series 5mx: тот же дизайн, тот же процессор (36 МГц ARM процессор), тот же объем памяти (16 Мб). Однако, естественно, есть и некоторые отличия. Например, объем ПЗУ MC 218 -- 12Мб, в то время как Psion-версия имеет лишь 10 Мб. Модификация была произведена специально под дополнительно поставляемое программное обеспечение, которое загружается в систему и требует дополнительных 2Мб памяти. Кстати, в его состав входят следующие пакеты программ и приложений: Веб-броузер без поддержки Java эмулятора и плагинов Java (их можно скачать с Веб-сайта компании Ericsson); приложение My Phone, которое позволяет управлять и конфигурировать мобильный телефон пользователя; приложение для отправки открыток в цифровом формате и программа Iaccount. Остальные программы операционной системы EPOC входят в стандартный комплект и включают в себя: Contacts (учет встреч, телефонных звонков), Calendar (= Agenda), Message (= Email), Word, Sheet, Spell, Comms, Program, Time, Data, Calc, Record, Sketch и Jotter.

Что еще нового внес Ericsson в свой мобильный компьютер? Остальные изменения не столь значительные, однако, некоторые из них по мнению большинства пользователей были внесены абсолютно некстати. Именно так отзываются о другом порядке размещения и видоизменении иконок на рабочем столе и в папках, которые по словам многих стали слишком детскими, а расположение -- неудобным. Пожелав изменить внешний вид аналога компании Psion, Ericsson решил перекрасить корпус MC 218 из серебристо-серого цвета в сине-черный металлик. Многим этот цвет пришелся не по душе.
Очень неудачно поменялись комбинации специальных Fn-клавиш. Кстати, в модели 5mx от Psion использовалось лишь несколько специальных клавиш, Ericsson же предпочел задействовать все. Зачастую это оказывается крайне неудобно и очень путает пользователя. С неприятными моментами, к примеру, теперь приходится столкнуться во время расчетов на калькуляторе: функции клавиш MC 218 и 5mx разные, а процессор -- тот же. Поэтому довольно часто процессор в Ericsson сбивается и выполняет операции согласно раскладке клавиатуры Psion 5mx, то есть совсем не те, отчего пользователь MC 218 начинает нервничать.

Например, комбинация клавиш Fn-R в калькуляторе MC 218 означает "умножение", Fn-T -- "деление" и т.д. Но приложение Calc иногда считает, что раскладка клавиатуры осталась от 5mx, поэтому нажатие клавиши T не дает в результате ничего, а нажатие U вставляет знак деления, как это принято в 5mx.
Папка System была переименована в Desktop, и это снова может вызвать замешательство. На файловом уровне Desktop все равно выполняет роль системной папки, как и все другие переименованные приложения. Например, программу Calendar можно найти на диске Z:SystemAppsAgendaAgenda.app.

А теперь давайте немного остановимся на программном обеспечении, которое поставляется вместе с MC 218.

My Phone. Эта программа поможет пользователю управлять и конфигурировать свой мобильный телефон. Функциональные возможности очень похожи на возможности коммерческой версии Phonemanager Pro, разработанной S.G.Software . И лишь одна отличительная особенность свидетельствует о том, что вы работаете с приложением от Ericsson: My Phone совместим исключительно с телефонами фирмы Ericsson и ни с какими другими.

Если запустить приложение, то на экране с левой стороны возникнет список телефонных номеров из приложения Contacts, справа появятся номера, размещенные в памяти сотового телефона. Очень легко можно копировать и перемещать номера из одной базы данных в другую. Существует функция, позволяющая отслеживать определенные номера, хранящие в памяти "мобильника", но отсутствующие в приложении Contacts. При нажатии левой клавиши Tab в левом окне появится меню настроек телефона, а справа -- соответствующие каждому пункту пояснения. Есть опция сочинения мелодии для звонка телефона. Программа работает очень четко, определяет даже модель подключенного сотового телефона. Однако, как уже упоминалось, это приложение пригодится только владельцам мобильных телефонов Ericsson, другие же могут воспользоваться Phonemanager Pro.

Postcard. Эта программа позволяет создавать цифровые открытки. Можно импортировать файлы в формате JPEG с жесткого диска, либо прямо из совместимой цифровой камеры, редактировать их, добавлять текст, рисунки. Сохранить каждую можно прямо в папке "Исходящие" программы работы с электронной почтой, чтобы при следующем подключении к Сети сразу же ее отправить адресату. Очень интересная и увлекательная программа, в особенности для обладателей цифровых камер с инфракрасным портом.
ESetup. Очень компактный "мастер" для настройки доступа к Интернет-провайдеру. Просто следуйте его подсказкам. В системе 5mx такой возможности не было, однако Psion предусмотрел ее на машине Revo.
Чехол. Ericsson предлагает специальный чехол для карманного компьютера MC 218, чего не делает Psion. Сделан он из не очень прочного материала, с липучками, дополнительный карманчик предназначен для модема.

Как уже упоминалось выше, одним из преимуществ Ericsson MC 218 перед своим "собратом" 5mx является инфракрасный (IrDA) модем DI-27, который Ericsson продает в США отдельно за $150. Это очень маленькое устройство (2-3 см), которое можно подключить почти к любому телефону Ericsson. Скорость передачи данных, поддерживаемая данным модемом -- 9.6 Кбит/сек (ограничение, накладываемое сетями GSM). Вместе с MC 218 вы получите модем бесплатно.
В комплект также входит CD-ROM с программой EPOCConnect, скопированной с PsiWin 2.3. Это приложение позволяет обмениваться файлами между карманным ассистентом и персональным компьютером. Шведский производитель дополнительно предлагает еще два приложения для системной памяти, не поставляемые никем, кроме Ericsson, и специально разработанные в Palmtop Software для этой компании: Offline Web и My Pocket. Первый инструмент позволяет выбирать Веб-сайты, которые впоследствии можно будет просматривать в режиме оффлайн. My Pocket же позволит синхронизировать документы из программ Word, Sheet и Data с документами персонального компьютера. Процесс синхронизации можно выполнять либо вручную, либо полностью автоматически каждый раз при подключении MC 218 к персональному компьютеру.

Очень удобной является программа Mobile Internet -- первый WAP-броузер, поступивший на рынок. Работает очень быстро, настроен на подключение через шлюз Ericsson.

Java Virtual Machine и Интернет-плагины Java в ПЗУ не установлены, однако их можно скачать с Веб-сайта компании.

Что ж, как обычно, подведем некий итог сказанному
MC 218 -- версия Psion Series 5mx, дополненная программным обеспечением и наличием инфракрасного модема. Очень много действительно полезных приложений предназначено исключительно для пользователей мобильных телефонов Ericsson. Выйти в Сеть посредством MC218 гораздо легче, чем с помощью 5mx, равно как и работать с Интернет. Однако, при работе с программами от Ericsson иногда приходится сталкиваться с небольшими недоработками и "странностями", которые оказывают не слишком приятное впечатление на пользователя. А такие возникают, например, если запустить WAP-броузер и, не выполняя с ним никаких операций, сразу закрыть. Приложение Postcard слишком долго в начале работы пытается найти последний редактируемый файл, который уже давно был удален, после чего система выдает сообщение об ошибке. Недостатки работы с программой калькулятор (Calc) уже были рассмотрены ранее.

После снижения цены MC 218 стал несомненно самым доступным и стоящим компьютером, который можно приобрести за такие деньги. Дополнительное программное обеспечение, модем, увеличенный на 2 Мб объем памяти и чехол делают приобретение еще более привлекательным.

Есть надежда, что впоследствии неприятности, связанные с работой программного обеспечения все же окажутся в прошлом, ибо лишь они, наверное, не позволяют дать MC 218 высшую оценку, которую компьютер непременно заслуживает.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров