Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Гаджеты и ноутбуки > Октябрь 2000г.
--
9 Октября 2000г.

Мир с головой погрузился в производство коммуникаторов и гаджетов

Версия для печати

Visor: Модульная лихорадка
Серьезные шансы увеличить свою клиентуру имеет компания Handspring, привлекая к органайзерам Visor внимание новых покупателей растущими, как на дрожжах, модулями расширения Springboard. На прошедшей в конце сентября в Чикаго конференции Промышленной ассоциации персональных коммуникаций (Personal Communication Industry Association, PCIA) было представлено множество модулей, исполняющих различные функции -- от посылки сообщений до беспроводного доступа в Интернет. Не меньшее количество модулей превращало Visor в цифровую камеру, GPS-приемник или, на худой конец, в беспроводной телефон. Более дюжины компаний одновременно решили начать выпуск модулей Springboard. Среди них были представлены такие вот устройства:

Handspring VisorPhone -- модуль, превращающий Visor в сотовый GSM-телефон. Вы говорите в микрофон компьютера и слушаете собеседника через встроенный динамик модуля. Наибольшая ценность этого модуля -- в интеграции телефонных функций модуля и адресной книги Visor`а. Появиться это устройство должно в конце года по цене $300.

Пейджерный модуль @ctiveLInk для Visor`а от компании Glenayre можно купить уже сейчас за $428. Весьма симпатичное устройство с несколько великоватой для пейджера ценой умеет делать еще много разных вещей, например, работать со спутниковой системой позиционирования (GPS). Не совсем ясно, зачем нужна эта система пейджеру, но звучит, согласитесь, гордо. По замыслу компании ее можно использовать для слежки за передвижениями любовниц, домашних животных, сотрудников фирмы. Очень полезная функция.

Novatel Minstrel S -- беспроводной сотовый CDPD-модем для подключения к Интернет и электронной почте. Предполагается, что устройство будет работать со службами таких американских провайдеров, как OmniSky и GoAmerica. Появиться модем должен в октябре по цене от $100 до 300 в зависимости от предоставленных услуг.

Nexian HandyGPS -- система спутникового позиционирования со встроенными картами мира и Америки с высокой точностью, которая должна появиться в начале ноября по цене $150.

Tellus WIPClip -- беспроводной CDPD-модем с 2 или 4 Мб встроенной памяти, предназначенный для подключения к беспроводным сетям AT&T. Появится в начале следующего по цене около $300.

AirPrime SB1000 -- еще один беспроводной модем, на этот раз стандарта CDMA, который должен появиться по неизвестной пока цене в первой половине следующего года.

Xircom GlobalACCESS 56k v.90-- модем для обычных телефонных линий. Купить его можно уже сейчас по цене $150.

GeoDicovery Geode -- еще одна GPS-система с большой базой данных по различным регионам. Устройство имеет два встроенных слота SD-карт для хранения библиотек с этими данными. В продажу должно поступить в ноябре по цене $250.

Arkon Parafone превращает Visor в полноценный 900 МГц аналоговый беспроводной телефон. Вы просто "одеваете" Visor в этот модуль, подключаете базовую станцию (крэдл) к телефонной линии, розетке и последовательному порту компьютера. В результате получается отличный домашний радиотелефон. Модуль появится в декабре по цене около $100.

Коммуникации от "гигантов"
Чуть дальше пошла компания Texas Instruments, которая не стала размениваться на модули расширения и представила на выставке решение, позволяющее разработчикам создавать более производительные (точнее, более быстрые) коммуникационные модули третьего поколения (3G).

Компания Palm, в отличие от конкурентов, новыми устройствами не порадовала, но продемонстрировала Mobile Internet Kit, работающий вместе с сотовым телефоном. Palm V был подключен к Интернет при помощи GSM-телефона через инфракрасный порт. Впрочем, телефон можно подключить к компьютеру и при помощи специального кабеля. По сути, "Kit" -- это комплект программного обеспечения, совместимого с сетями GSM и CDMA, поддерживающий работу с короткими сообщениями (SMS), имеющий WAP- и Web-браузер, аналогичный используемым в Palm VII и VIIx. Кроме того, это программное обеспечение будет поддерживать работу с электронной почтой по протоколам POP3 и IMAP4. Компакт-диск с этими программами должен появиться в продаже в середине октября по цене менее $50.

По поводу обещанного к концу года Bluetooth`а представители Palm ничего вразумительного сказать не смогли, но пообещали, что все это появится в первой половине 2001 года. Отсрочка, по их словам, вызвана проблемами защиты и безопасности технологии Bluetooth, которые решают программисты компании.

С интересным новшеством выступила компания Microsoft, показавшая наконец-то нетерпеливой общественности сервер Mobile Info 2001. Это программное обеспечение, известное под кодовым названием "Air Stream", позволяет пользователям управлять объемом и качеством текстовой информации, получаемой на ручные устройства. Например, одной из продемонстрированных функций, видимо, самой ценной, была контрольная панель, позволяющая настраивать "насыщенность" получаемого текста. Настройки варьируются от полного нетронутого текста до удаления пробелов между предложениями и словами и даже до удаления всех гласных. Звучит глупо, выглядит здорово. Между прочим, эта функция называется "IntelliShrink", что можно перевести, как "Умное обрезание" или, как вариант, "Интеллектуальный психиатр", как больше нравится.

Microsoft также показал работающий сотовый телефон под управлением ОС Stinger. Работа над операционной системой для смартфонов только-только началась, но представленная модель не только смогла отправить и принять голосовые звонки, но передавала данные. Предполагается, что выпуск ОС Stinger состоится в конце 2001 года.

Конкурирующая компания Symbian также не преминула показать несколько новинок, рассказав о смартфонах (с полноценным доступом в Интернет и органайзером), коммуникаторах (немного Интернета на маленьком экране телефона) и обычных телефонах ("болванфонах"). В качестве демонстрации публике был предъявлен новый Ericsson R380, работающий на программном обеспечении Symbian.

В обычном состоянии модель выглядит как обычный телефон, но, если открыть крышку с клавиатурой, экран переворачивается из вертикального положение в горизонтальное, и появляются новые функции.

Motorola дебютировала с сотовым телефоном-пейджером
Своими новинками порадовали фанатов производители "сотовых телефонов и иже с ними". Motorola удачно скрестила сотовый телефон с пейджером, а Siemens и Panasonic показали свои первые цифровые телефоны для американского рынка.

"Показали себя" и компании Hyundai и Telson, ранее выпускавшие продукцию под другими торговыми марками, и теперь вышедшие на рынок под собственными именами. На этой же выставке Samsung представил телефон с MP3 плеером. Итак, по порядку:

Motorola представила миру телефон Accompli 009. Внешне он похож на пейджер 900-ой серии, имеет небольшую клавиатуру и новую операционную систему "следующего поколения", используемую в двухсторонних пейджерах Motorola Timeport 935.

По совместительству устройство является трехдиапазонным GSM-телефоном с поддержкой GPRS (900, 1800 и 1900 МГц), для превращения в который достаточно подключить к нему наушники с микрофоном. Более того, устройство имеет полноцветный экран, WAP- броузер и функции органайзера, данные которого можно синхронизировать с компьютером, а также поддерживает работу с электронной почтой и SMS. В Европе устройство появится уже в ноябре, а в Америке - в начале следующего года. Ориентировочная цена около $500.

Чуть менее "навороченный" телефон Motorola v.100, своим внешним видом вызывающий ассоциации с Apple iMac, поддерживает WAP, но обладает ограниченными функции органайзера, непрограммируемую ОС и не умеет работать с электронной почтой. Двухдиапазонная версия v.100 должна появиться в октябре по цене $200-300.

Менее интересной новинкой стал телефон Motorola Timeport P8767, оснащенный ярким 4-строчным органическим электролюминесцентным (OEL) дисплеем, разработанным компанией Pioneer. OEL-экран умеет отображать зеленый, синий или красный текст на черном фоне. Ранее эта технология применялась только в автомагнитолах Pioneer. Трехдиапазонный телефон P8767 оснащен WAP-броузером, записной книжкой на 99 имен/369 телефонов, которую можно синхронизировать с компьютером, и литий-ионными аккумуляторами, которых должно хватать на 3.5 часа в режиме разговора и 160 часов в режиме ожидания. В продажу телефон поступит в конце октября по цене около $350.

В конце концов, разродившись новинками, Motorola показала Timeport 270 -- свой первый сотовый телефон со встроенной поддержкой технологии Bluetooth. Ничем особо примечательным, кроме этого факта, телефон не выделяется, но и этого достаточно. Простая и быстрая синхронизация личных данных и почты между телефоном и ноутбуком (или настольным ПК) -- никаких проводов, шнуров, инфракрасных портов.

В компании Panasonic решили, что негоже оставлять без присмотра американский рынок, по поводу чего и выпустили две новых двухдиапазонных и двухстандартных модели EB-TX220 DuraMax и EB-TX210 ProMax, продажи которых начнутся в середине ноября примерно по $200 за штуку. Телефоны обладают стандартным набором функций и посему ничем особенным не отличаются. Чуть более интересными новинками от Panasonic стали два новых i-Mode телефона с откидными крышками и цветными экранами. Правда, телефоны эти можно купить только в Японии. Ничего конкретного о выпуске сотовых телефонов с цветными экранами в Европе сказано не было.

Siemens, достаточно слабо представленный на американском рынке, показал по такому случаю трехдиапазонный GSM-телефон S40. Маленький серебристый телефончик весит всего 96 грамм и при этом умеет работать с WAP, записывать до 5 минут голосовых заметок, обладает Outlook-совместимыми функциями и может запомнить 1000 номеров телефонов.

Новички
На выставке можно было найти и относительных "новичков" -- две корейские фирмы, ранее выпускавшие свою продукцию под чужими торговыми марками. Hyundai, производитель некоторых телефонов Audiovox, собирается продавать три новых телефона под собственным именем. Telson, изготовлявшая телефоны для LG и Motorola и сейчас производящая их для Nokia, собирается к концу года начать продажу WAP-совместимого двухдиапазонного телефона TDC-8020 по цене около $100. Кроме того, компания вынашивает планы по выпуску TDC-8030 -- самого маленького в мире трехстандартного CDMA-телефона с поддержкой WAP.

Vtech IMprompt2 (последнее слово при определенном воображении можно перевести как "Impromptu", то есть экспромт, импровизация) -- беспроводное устройство для работы с электронной почтой. Устройство может хранить до 500 адресов электронной почты, имеет адресную книгу, календарь и даже несколько игрушек. В продажу оно попадет ближе к декабрю по цене $80.

   

Компания PowerClip выпустила портативные батарейки-"прищепки", которые можно прикрепить к телефонам Motorola StarTAC и Nextel. В прищепке" скрывается небольшая Li_Ion батарея, которая, по заверению компании, может в два раза продлить жизнедеятельность телефона. Цена $79.

Еще одним, пусть уже несколько "банальным" гаджетом стал CyberPIXIE, широкополосный беспроводной интернет-компьютер с жидкокристаллическим экраном. Этими компьютерами предполагается снабжать отели, прогулочные корабли и аэропорты и раздавать клиентам напрокат. Компания планирует организовать в вышеперечисленных местах 11-мегабитные беспроводные сети, предоставляя к ним доступ с этих устройств, весящих всего 1.35 кг. CyberPIXIE работает под управлением Linux, для навигации используется сенсорный (чувствительный к нажатию) дисплей и экранная клавиатура. В принципе, к нему можно будет подключить внешнюю клавиатуру и динамики. Устройство умеет автоматически переворачивать экран в вертикальное или горизонтальное положение и оптимизировать его для правшей или левшей.

Работает компьютер на литий-ионных аккумуляторах, обеспечивающих ему 4 часа беспрерывной работы. Вначале эта система должна появиться в двух чикагских отелях через один-два месяца. Постояльцы смогут арендовать устройства за $10 в день.

Последним представленным новшеством из мира мобильных технологий стало устройство Vox2 от компании Vox.Link, превращающее мобильный телефон во вторую телефонную линию в доме. Его станция (крэдл) подключается к электросети и любой телефонной розетке, после чего устройство позволяет работать с мобильником через любой обычный проводной телефон в доме. В том смысле, что появляется возможность звонить через сотовый с любого телефона в доме, равно как и принимать входящие звонки на сотовый можно с любого телефона. Сейчас крэдлы Vox2 изготовляются для телефонов Nokia и Ericsson. Устройство это можно приобрести примерно за $200.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров