Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Гостиная > Сентябрь 2000г.
--
25 Сентября 2000г.

Интервью с Алексеем Проничевым

версия для печати

Хозяйка ГостинойУ нас в гостях Генеральный директор компании "Арсеналъ", которая является одним из ведущих российских разработчиков программного обеспечения для офисной деятельности

Вопрос: Генеральный директор компании "Арсеналъ", до этого начальник отдела ОЕМ продаж, -- кому, как не Вам знать, можно ли на российском рынке быть прибыльной софтверной фирме?

Ответ: Очень трудно, но можно. Приведу такой пример -- еще 5 лет назад на российском софтверном рынке присутствовало порядка 200 фирм, занимающихся разработкой программного обеспечения. Сейчас их -- не более 50. И это значит, что многие компании терпели убытки, и заниматься дальнейшим производством софта для них стало невыгодным. Кстати, это объясняется не только неспособностью компаний организовать свою деятельность, но и внешними факторами. В частности, неразвитостью рынка, низкой покупательной способностью населения, широким распространением такого явления как пиратство и т.п., тем, о чем все знают и уже много было сказано до меня. И для того, чтобы выжить в такой ситуации, фирмы вынуждены были либо уходить с рынка, либо полностью менять систему организации своей деятельности.

Именно по последнему, самому сложному пути пошла компания "Арсеналъ". К настоящему времени у нас уже окончательно сформировалась проектная система организации управления, когда процессом создания и развития каждого проекта осуществляет продукт-менеджер. Эффективность такой схемы работы уже доказана многими ведущими софтверными компаниями. Поэтому могу утверждать, что на российском рынке софтверной фирме прибыльной быть можно, но, еще раз повторяю, сложно.

Вопрос: Из своих бесед с представителями российских софтверных фирм я поняла, что работать только на российский рынок таким фирмам нельзя. Большую часть продаж программного обеспечения, как правило, дают именно западные рынки. А у вашей компании? Какие продукты пользуются особым спросом на российском и западном рынке?

Ответ: Специфика продуктов нашей компании такова, что мы, в основном, ориентированы на российский рынок. Учитывая широкое распространение зарубежных программных продуктов среди российских пользователей, мы сделали ставку на внутренний рынок -- и не проиграли. Текстовый редактор "Лексикон", семейство переводчиков "Сократ", система учетов финансов "Декарт" и многие другие наши продукты востребованы на рынке. Поэтому основную часть прибыли мы получаем именно от продаж программного обеспечения в России.

Разработка программного обеспечения для КПК -- дело неблагодарное, в смысле, не прибыльное. Однако вести работы в этом направлении необходимо хотя бы потому, что за КПК -- будущее.

Но из сказанного мною не следует, что мы игнорируем западный рынок. Во многих европейских странах, например, в Германии и Чехии, успехом пользуются наши ДИСКо продукты, в частности, off-line браузер "ДИСКо Качалка", а также "AWP Toolkit", предназначенный для разработки приложений.

Вопрос: А с чего, на Ваш взгляд, началась известность компании "Арсеналъ"?

Ответ: В 1995 году, когда образовалась компания "Арсеналъ", нами была выпущена система автоматизированного перевода "Сократ". С этого момента начался процесс совершенствования как самого продукта, так и применяемых в нем уникальных лингвистических технологий. Одновременно мы проводили мероприятия по продвижению продукта на рынке. Сейчас это раскрученная торговая марка, под которой выпускается целое семейство переводчиков.

В 1996 году мы приобрели права на известную торговую марку "Лексикон" и провели активную работу по усовершенствованию продукта. И совсем скоро "Лексикон" стал действительно современным текстовым редактором для Windows, отвечающим потребностям российских пользователей и потому популярным.

Вопрос: В прессе я видела упоминание о том, что ваши программы будут использоваться на Олимпийских играх в Сиднее? Расскажите об этом, пожалуйста.

Ответ: Наша компания предоставила уникальную возможность пользователям любой страны мира постоянно быть в курсе новостей Олимпийских игр, проходящих в Сиднее. Суть проекта такова -- нами была разработана специальная версия "ДИСКо Наблюдателя", предназначенная для отслеживания информации на самых распространенных спортивных сайтах Австралии, а также других известных новостных сайтах мира. Эта версия была передана нашему австралийскому партнеру -- компании "Mannacom Pty Ltd.", и теперь любой желающий может бесплатно скачать с сайта этой компании "ДИСКо Наблюдатель" и пользоваться им вплоть до окончания Олимпийских игр (после 15 октября программа теряет работоспособность). Успех данного проекта будет способствовать распространению "ДИСКо Наблюдателя" и других ДИСКо продуктов на международном рынке программного обеспечения.

Вопрос: В начале мая 97-го года компания "Арсеналъ" объявила о выпуске системы русификации для только что появившихся карманных компьютеров под Windows CE. Вы были практически первыми, кто начал работать на российском рынке разработок под КПК. Что подвигнуло вашу компанию начать разработки софта для карманных компьютеров. Ведь, судя по всему, это абсолютно не прибыльно?

Ответ: Разработка программного обеспечения для КПК -- дело неблагодарное, в смысле, не прибыльное. Однако вести работы в этом направлении необходимо хотя бы потому, что за КПК -- будущее. Не секрет, что в скором времени КПК займут достаточно емкую нишу на рынке компьютеров и существенно подвинут "персоналки". Наша компания старается, как говорится, держать руку на пульсе, и потому уделяет значительное внимание подобным разработкам. В частности, два года назад мы выпустили "Сократ для Windows CE", предназначенный для пользователей КПК, которым нужно оперативно перевести небольшие фрагменты текстов. Сейчас мы занимаемся усовершенствованием этого продукта и планируем выпустить "Сократ", функционирующий не только на платформе Windows CE, но и на других известных платформах -- PalmOS, Psion и др. Более того, в недалеком будущем мы готовы представить на рынке новую серию лингвистических приложений, не имеющих аналогов в России, а вскоре после появления приложений для Wintel будут выпущены аналоги для мобильных устройств.

В ближайших планах компании -- разработка специального модуля "Декарт" для карманных компьютеров, позволяющего учитывать личные доходы и расходы на КПК и автоматически синхронизирующегося с версией "Декарта" на персональном компьютере.

Вопрос: Есть ли у вас специально выделенные программисты для карманных компьютеров? Или они работают "по совместительству"?

Ответ: В компании выделен только один программист, который занимается разработкой программных продуктов для КПК, но он скорее выступает в роли координатора и методиста разработок. К процессу непосредственной разработки ПО для мобильных устройств привлекаются программисты компании, работающие в соответствующих проектах.

Вопрос: Если я правильно понимаю, компания "Арсеналъ" лицензировала свои словари для программного продукта "СловоЕд" компании Парагон? Кроме этого, у вас были и раньше совместные проекты с Парагоном. Каковы сейчас взаимоотношения с этой фирмой, не планируете ли вы какие-нибудь совместные проекты?

Ответ: "СловоЕд" действительно является совместным продуктом. В его разработке участвовали наши программисты и лингвисты. Успешность этого программного продукта подтверждена, в частности, его популярностью на сайте www.handy.ru, на котором недавно проходили дни Парагона. Это подтвердило перспективность таких разработок, поэтому мы планируем расширять сотрудничество и вместе с Парагоном развивать данное направление.

Лучше всего наше партнерство с Парагоном можно охарактеризовать как сотрудничество двух профессионалов в своей области. Целью такого сотрудничества является создание более глобальных продуктов, которые разработать в одиночку намного сложнее.

Вопрос: В последнее время компания "Арсеналъ" уделяет большое внимание разработкам, связанным с Интернет. Самые известные из них -- это "ДИСКо Качалка", "ДИСКо Наблюдатель", "ДИСКо Искатель", "Реаниматор" и "Сократ Интернет". Кроме того, в самой сети Интернет "живут" ваши проекты (www.decart.ru, www.perevodov.net). Расскажите, пожалуйста, о Ваших разработках и проектах, относящихся к Интернет.

 Я уже 12 лет работаю в области IT-технологийОтвет: Скорее всего, все наши программные продукты получат функциональную связь с Интернет. Ярким примером того, то наши продукты "взрослеют" в этом направлении, является последняя версия "Лексикона", в которой поддерживаются форматы html и работа с электронной почтой. Кстати, эта версия будет демонстрироваться на стенде нашей компании на выставке SofTool'2000.

Безусловно, нами будут выпускаться принципиально новые программные продукты, напрямую ориентированные на Интернет-технологии, включая WAP-сервисы. За Интернетом -- будущее, поэтому в дальнейшем основным направлением развития нашей компании будет максимальное удовлетворение потребностей пользователей Интернет.

Вопрос: Основные факты биографии для истории и, может быть, что-то о себе, о чем можно рассказать читателям нашего сайта.

Ответ: Я уже 12 лет работаю в области IT-технологий. Сначала был программистом, затем системным администратором, последние 6 лет, до того, как стал генеральным директором "Арсенала", занимался продажами ПО. Поэтому достаточно хорошо представляю себе ситуацию на российском рынке, его проблемы и перспективы. И, несмотря на трудности, которые приходится преодолевать IT-компаниям, могу с уверенностью заявить -- успех в наших руках.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров