Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Сентябрь 2000г.
--
8 Сентября 2000г.

Сотовый Интернет (страница 5)

версия для печати
Windows CE

Windows CE -- платформа, которая создавалась как аналог многофункционального ПК, возможности которого ограничивается лишь фантазией пользователя и авторов прикладного ПО. Как известно, существует несколько категорий устройств с Windows CE -- крупногабаритные клавиатурные системы (подобные Jornada 820) компактные клавиатурные системы (типа Jornada 680) и бесклавиатурные устройства (Palm-Size PC и PocketPC). Практически каждая модель сегодня имеет цветной экран, мощный ЦП, емкое ОЗУ, возможности расширения, почти стандартные программы. Однако общие "корни" означают и общие недостатки, которые в равной мере присущи каждой категории. Фамильный минус устройств на базе Windows CE -- высокое энергопотребление. Цветной экран и мощный ЦП, несмотря на ухищрения разработчиков ОС, означают, что в автономном режиме устройство функционирует максимум 8--10 ч. Дольше, чем ноутбуки, однако в несколько раз меньше конкурентов (от 30 до 50 ч). Между тем энергопотребление -- один из основных параметров, и это весьма быстро осознает пользователь, по разным причинам не имеющий "под рукой" электрической розетки, или тот пользователь, которому кроме устройства, приходится носить с собой блок питания. Кроме того, несмотря на мощный ЦП, системы на базе Windows CE известны своей медлительностью -- причем радикального изменения ситуации не произошло даже после появления PocketPC. Как правило, частота процессора устройств с Windows CE составляет 80--120 МГц, они способны обрабатывать мультимедиа-данные (например, проигрывать аудиоклипы), однако эта мощность "съедается" операционной системой. С точки зрения ОС для коммуникатора у Windows CE имеется и иной недостаток -- используемый в ней механизм многозадачности на практике обеспечивает менее "гладкое" переключение между задачами, нежели в EPOC. И наконец, устройства с Windows CE, как правило, менее компактны. Как клавиатурные, которые определенно уступают в этом отношении Psion (Series 5mx), так и бесклавиатурные, которые в целом крупнее, чем Palm (например, семейство Palm III). На первый взгляд, для Windows CE существует множество прикладных программ, но это только на первый взгляд. В нашем случае оказалось, что для одной из систем (с ЦП Hitachi SH4), которые мы использовали в испытаниях, программ практически нет. Кроме того, это скорее недостаток платформы, нежели отдельных устройств, множество программ, которые можно найти в Сети, предлагаются в виде автораспаковывающихся исполнимых файлов, рассчитанных на работу в среде x86... Пользователь, как правило, не может извлечь и инсталлировать программу, не используя ПК (это заметный недостаток по сравнению с Psion и даже PalmOS).

Однако многие недостатки Windows CE искупаются ее достоинствами. Как уже говорилось, практически каждая модель имеет достаточно большой (как правило, по размерам больше, нежели у конкурирующих устройств) цветной экран, на котором Web-страницы обычно смотрятсятак, как и задумали их создатели. Мощный ЦП обеспечивает возможность просматривать не только изображения, но и видео. Емкое ОЗУ и возможности расширения означают, что проблем с памятью не возникнет. Удобная клавиатура позволяет с комфортом работать с электронной почтой. В ОС предусмотреныимеются основные утилиты для работы с Интернетом -- браузер и программа электронной почты, кроме того, имеется множество программ независимых разработчиков (в этом отношении Windows CE, пожалуй, находится на первом месте).

Мы использовали клавиатурное устройство -- HP Jornada 680 (Windows CE Professional Edition) и бесклавиатурное -- Casio Cassiopeia E-115 (Windows Powered PocketPC). Процедура подключения, в общем, напоминает процедуру настройки коммутируемого соединения в Windows 98. Но поскольку в ни в Windows CE 2.0, ни в Windows CE Professional (2.11) не предусмотрена возможность работать с модемом по ИК-порту, придется найти специальный пакет драйверов, который зависит от модели сотовой "трубки" и обычно имеется на Web-узле изготовителя. Однако, как показала практика, иногда найти его удается не сразу, как правило, после того, как искомое ПО наконец-то скопировано на жесткий диск, вполне может оказаться, что оно рассчитано на иной ЦП (например, драйвер для модели Nokia 7110 оказался несовместимым с нашим устройством на базе ЦП Hitachi SH4, и мы использовали драйвер для Sienmens S25, который, как выяснилось, позволяет работать практически с любой "трубкой").

После инсталляции драйвера модема в системе обычно появляется новый последовательный порт (например, Com3), который можно использовать в диалоге настройки параметров коммутируемого соединения. В PocketPC подобных ухищрений не нужно, в диалоге настройки имеется порт, связанный с ИК.

При этом нередко возникает ошибка -- пользователи изменяют на вкладке Dialing так называемые "шаблоны", строки, определяющие формат передаваемой модему команды на набор номера. Предусмотрено несколько шаблонов: для местных звонков (по умолчанию 9,G), для междугородных (9,1FG) и международных (9,011,EFG). Каждый символ имеет определенное значение -- например, E -- код страны, G -- телефонный номер и пр. Причина проблем -- отсутствие символа G в поле шаблона, поскольку интерпретируется системой как полное отсутствие номера, а не набирая номер провайдера, подключиться к Интернету, мягко говоря, затруднительно.

Сейчас на рынке имеется только одна клавиатурная система, достойная внимания, -- это устройство HP Jornada 680/690 (16 или 32 Мбайт). Система с цветным экраном и удобной клавиатурой, которая, однако, несколько громоздка и работает от аккумулятора примерно 8 ч. Из бесклавиатурных моделей мы рекомендуем устройство HP Jornada 545, которое, несмотря на несколько менее качественный экран (по сравнению с Casio Cassiopeia E-115), легче и компактнее, кроме того, его конструкция лучше продумана (например, имеется специальная крышка). В принципе много надежд сторонники Windows CE связывают с моделью Compaq iPaq, однако на момент наших испытаний она не была официально объявлена.

Электронная почта
Мощные средства обработки электронной почты -- основное преимущество систем на базе Windows CE перед конкурентами. Программа Inbox, которая имеется в комплекте каждого устройства с этой ОС, обеспечивает практически полноценную обработку "вложений" -- от извлечения до редактирования. Причем, в отличие от Psion, офисное ПО, которое имеется на устройстве, совместимо с Office 97/2000. Иными словами, пользователь может открыть файл Word, отредактировать его и передать обратно, не задумываясь о преобразовании и совместимости форматов.

Кроме того, предусмотрено два протокола -- POP3 и IMAP4. Утилита Inbox не ограничена одним "почтовым ящиком", пользователь может создать их несколько, причем разных типов, POP3 или IMAP. Есть возможность изменить место сохранения "вложенных" файлов (например, на плате флэш-памяти), режим "предварительного просмотра" в стиле OutLook 97 (когда содержимое сообщения выводится в отдельном окне на экране, а тема и несколько первых строк -- в списке сообщений).

Однако многие плюсы стандартных утилит Windows CE для обработки электронной корреспонденции остаются таковыми лишь в рекламных проспектах. На практике ее плюсы практически полностью исчерпываются совместимостью с файлами Office. Работать с ней, мягко говоря, неудобно уже потому, что в процессе извлечения сообщений никак не отображается их количество, не предусмотрено никакого индикатора процедуры копирования информации с сервера POP3 или IMAP4. В Pocket OutLook используется концепция извлечения заголовков, однако пункт меню Get Full Copy (извлечь сообщение полностью) по умолчанию не извлекает "вложенных" файлов (и заметим, судя по количеству передаваемой информации, сообщение копируется, причем столько раз, сколько пользователь выбрал это пункт меню). Пользователь не имеет возможности прервать процесс извлечения информации, интерфейс показался нам неудобным (например, в PocketPC, где используется "однокликовый" интерфейс, случайно нажав один раз на "вложение" пользователю придется ждать, пока программа не извлечет файл и не откроет его, например, в Pocket Word).

Web
Windows CE обеспечивает практически полноценный доступ к Интернету. В ПЗУ устройств "прошит" браузер Pocket Internet Explorer, который имеет основные средства отображения Web-страниц и работы с Web-узлами (обработка кнопок, полей ввода и пр.). Строго говоря, эта программа удовлетворяет примерно 80% потребностей пользователя, но, как и полагается, она не идеальна. Например, при попытке скопировать файл, "нажав" ссылку на Web-узле, пользователь видит диалоговое окно, в котором предлагается задать имя файла и пр. После этого копирование информации продолжается ровно столько времени, сколько останется открытой эта Web-страница. После ее закрытия или перехода на другую страницу в том же окне и когда пользователь (предполагая, что файл "докачался" в фоновом режиме) пытается его просмотреть, он обнаруживает, что на "диске" имеется лишь несколько десятков (в лучшем случае) килобайт.

PocketIE удручающе медлителен, причем неоптимальность браузера усугубляется неэффективностью механизма многозадачности в Windows CE -- открыв несколько окон, работать невозможно практически ни с одним, система стопорится, но поскольку действия пользователя (озадаченно щелкающего по элементам управления в надежде "оживить" систему) остаются в буфере, то после того как система "отмирает", на экране начинается мельтешение открывающихся и снова сжимающихся окон, диалогов, меню и т. д.

Имеется около десятка браузеров независимых разработчиков, поскольку Microsoft, пытаясь конкурировать с Palm, объявляла устройства типа Palm-Size PC "органайзерами", пользователям которых браузер и не нужен. Но пользователи хотели иметь браузер (равно как и множество иных программ, которые Microsoft сочла ненужными для "органайзера"), и независимые компании по мере сил удовлетворяли этот спрос. Однако ни один из них не отработан даже до уровня PocketIE.

WAP
Windows CE -- платформа, в которой нет никаких проблем с браузерами WAP. Имеется несколько браузеров WAP, однако мы рекомендуем EzWAP (www.ezos.com). Это удобная, компактная, совместимая с разными типами устройств на базе Windows (от Windows CE до Windows 98) программа обеспечивает корректную обработку кириллицы и позволяет исследовать WAP-узлы так же просто, как Pocket Internet Explorer -- Web-узлы. Основной ее недостаток -- это коммерческая утилита.

Дополнительные услуги
Несмотря на то что фирма-разработчик предлагает версию "аськи" для Windows CE, пользователи вряд ли смогут работать с ней. Поскольку эта программа создавалась очень давно и новых версий с тех пор не появлялось, она просто не работает. Имеется несколько программ независимых разработчиков, таких, как iICQ, однако они, мягко говоря, не идеальны. Крое того, нет подобной утилиты для PocketPC.

Для Windows CE имеется несколько утилит-клиентов FTP. Существуют версии Telnet, ping и прочих стандартных утилит TCP/IP.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров