Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Сентябрь 2000г.
--
8 Сентября 2000г.

Сотовый Интернет (страница 4)

версия для печати
EPOC

Платформа EPOC лучше остальных "совместима" с Интернетом. Может быть, потому что EPOC32 изначально (много лет назад) проектировалась как ОС для коммуникатора, кроме того, это эффективная и стабильная система. Минусов с точки зрения работы в режиме коммуникатора у EPOC немного и связаны они в основном с прикладным ПО. Специфика этой платформы заключается в том, что она в значительной мере ориентирована на автономную работу (когда PDA подключается к ПК относительно редко). В ПЗУ устройства "прошит" практически полный комплект прикладного ПО, от текстового процессора до программы обработки электронной корреспонденции, причем офисные пакеты как правило очень похожи на "стандартные" программы Microsoft Office. Однако, "похож" и "совместим" -- понятия разные и программы Psion не позволяют открывать соответствующие файлы Microsoft Office (обеспечивается совместимость только с форматом RTF). Преобразование файлов Word и Excel выполняется только при работе с утилитой PsiWin на настольном ПК, но для коммуникатора, пользователи которого могут. например, столкнуться с необходимостью просматривать (как минимум) прикрепленные документы Office -- этого недостаточно. Конечно, скорости современного сотового Интернета не подразумевают обработку многомегабайтных файлов, и невозможность преобразования "на устройстве" представляет собой определенную трудность (имеется несколько перспективных программ, которые обеспечивают просмотр отдельных форматов, но привносят собственные проблемы, связанные. Например с обработкой кириллицы). Просмотр Web на черно-белом экране с разрешением "половинного VGA", конечно, ничего захватывающего не сулит, но это вполне приемлемый метод для извлечения информации.

Плюсов у Psion много больше. Это компактная и быстрая ОС, с превосходным механизмом многозадачности и минимальным временем отклика. Пользователь может запустить несколько десятков прикладных программ одновременно и не ощущать ни малейших задержек при работе с одной из них. В наших испытаниях мы одновременно открывали 12 окон браузера, программу электронной почты, "аську", сеанс связи с сервером FTP, где запускали процедуру копирования файлов, и система корректно работала; похоже, с точки зрения ОС это не предел, но в этом случае скорость работы ограничивает уже канал связи.

Удобная клавиатура позволяет с комфортом обрабатывать электронную почту и общаться с корреспондентами "аськи". Устройство относительно компактно (а есть и совсем миниатюрная модель, Revo). Наличие нормальной файловой системы позволяет не беспокоиться по поводу обработки "вложений", как минимум, сохранить в виде отдельного файла и просмотреть их можно. В Psion имеется уникальная функция масштабирования экрана, позволяющая пользователю одним нажатием экранной пиктограммы изменить размер шрифтов и некоторых элементов управления, увеличив объем информации на экране. Наличие гнезда для плат памяти CardFlash дает возможность решить проблему недостатка памяти (кроме того, в стандартном комплекте Psion Series 5mx предусматривается 16-Мбайт ОЗУ).

Пользователям, которые планируют покупку "коммуникатора", мы рекомендуем модель Psion Series 5mx (****). Она имеет 16-Мбайт ОЗУ и гнездо для плат CompactFlash, кроме того, обладает хорошим экраном и прекрасной клавиатурой (см. PC Magazine/RE, 12.99, с. 34, "Необходимая роскошь" или в Читалке нашего Зоопарка). Кроме того, оно работает (примерно месяц) от батарей AA. Модели Psion Revo (***) и Psion Netbook (***) не так хорошо выполняют роль коммуникатора, поскольку имеют не стандартные батареи, а аккумулятор, которого хватает примерно на 15--17 ч (однако Revo компактнее, а Netbook имеет более удобную клавиатуру и цветной экран).

Электронная почта
В ПЗУ устройств Psion "прошита" утилита Email (***). Это полноценная и относительно удобная почтовая программа. Почтовых программ, созданных сторонними разработчиками, нет, поскольку Email (кроме электронных писем она обеспечивает обработку факсов и "коротких сообщений" стандарта GSM) работает, как правило, нормально. С этой утилитой иногда возникает только одна проблема (не считая обработки писем, содержащих кириллицу) -- некоторая неинтуитивность. Ее разработчики исповедовали принцип полной эмуляции файловой системы, поэтому кнопки "Скопировать почту" в Email нет. Вместо этого пользователю предлагается скачивать заголовки сообщений (отдельные учетные записи электронной почты представляются логически как отдельные "почтовые ящики") и применять операции, подобные используемым в оболочке, -- копирование или перенос писем в локальную учетную запись методом Cut/Copy/Paste в/из буфера. Этот подход, несколько неуклюжий при работе с POP3, однако очень удачно смотрится в случае IMAP, но возможность работать с IMAP имеется только в модели Netbook (кроме того, в процессе копирования сообщений никак не контролируется содержимое локального "почтового ящика", в итоге, пользователь, копируя письма, может создать несколько сообщений с одним и тем же содержанием). В остальном Email представляет собой полноценную почтовую программу.

К сожалению, программы русификации позволяют только отображать и вводить символы кириллицы. Сообщения, которые подготовлены в кодировке Windows 1251 и переданы из Email, имеют некорректный заголовок (Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1), Email "не понимает" писем, содержащих закодированную кириллицу в поле Subject, отображая в качестве заголовка строку символов ("?=?koi8-r?Q?..."). Однако пользователь имеет возможность извлечь такие письма и этот недочет особенных неудобств не представляет. программа корректно извлекает сообщения с вложенными файлами, извлекая содержимое текстовых RTF-вложений.

Web
Программа просмотра Интернета (с оригинальным названием Web), которая имеется на компакт-диске из комплекта поставки Psion, -- это работоспособный браузер, который, несмотря на несколько неприятных ограничений, позволяет работать с Интернетом. Утилита имеет относительно непривычный, но понятный интерфейс (например, строка с URL размещается внизу). Основное ее ограничение -- невозможность обработки страниц со сценариями. Например, нам не удалось извлечь информацию с узла www.netaddress.com, поскольку на нем применяется JavaScript (однако программа корректно функионировала с русскоязычным узлом общедоступной электронной почты www.newmail.ru, который предоставляет возможность "работать без JavaScript"). Кроме того, у программы Psion Web имеется раздражающий недостаток -- иногда, извлекая Web-страницу, она начинает отображать содержимое только после того, как процесс копирования завершлтся. В первозданном виде Web некорректно отображает русские символы кодировки KOI-8, однако пользователь имеет возможность изменить шрифт на аналогичный, но соответствующий кодировке KOI-8 (шрифты поставляются в комплекте русификатора).

Тем, кто планирует пользоваться современными Web-узлами. мы рекомендуем браузер Opera (www.opera.com, ***), версия которого для платформы EPOC появилась сравнительно недавно. Это версия довольно популярного браузера для Windows, при разработке которого предусматривался перенос его на многие платформы. Как одно из преимущество программы преподносится более высокая скорость отображения страниц, однако это преимущество весьма относительно. Тем не менее браузер удобнее, например, он успешно отобразил Web-страницу узла www.usa.net (бесплатная система электронной почты), которую оказалась не в состоянии отобразить стандартная программа просмотра. Кроме того, он обеспечивает более подробную информацию о состоянии соединения и пр. Минус у этой программы только один -- условно-бесплатная утилита, которая функционирует месяц со дня инсталляции. Но она стоит своих денег.

WAP
Владельцы Psion могут использовать WAP-браузер с незамысловатым названием WAP, который бесплатно предоставляется на Web-узле Psion, но им придется столкнуться с той же проблемой, что и пользователя Palm -- WAP-браузер не отображает символы кириллицы, вместо них появляются строки "???? ???? MTS ???".

Средства работы с протоколом WAP могут показаться совершенно ненужными, но в принципе они полезны уже потому, что WAP-узлы копируются из Интернета намного быстрее.

Дополнительные услуги
Существуют две клиентские программы FTP для EPOC, созданные независимыми разработчиками, Neuon nFTP (www.neuon.com) и RMRSoft RMRFTP (www.rmrsoft.com). В принципе утилиты эти совершенно равноценны. Пользователи PDA на базе EPOC имеют возможность работать с двумя системами мгновенной передачи информации, распространенной в нашей стране ICQ и менее популярной AOL Instant Messenger (www.aol.com). К сожалению, создатели первой не предлагают версию клиентского ПО, существует только одна программа независимого разработчика, Neuon nICQ (www.neuon.com/apps/nicq/). Это удачная система, которая обеспечивает практически полноценную работу с сетью, но представляет собой условно-бесплатную утилиту. Кроме того, на Web-узлах с дополнительным ПО можно найти множество утилит -- терминалы Telnet, средства для работы с USENET, общения по каналам IRC и пр.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров