Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Сентябрь 2000г.
--
8 Сентября 2000г.

Сотовый Интернет (страница 3)

версия для печати
PalmOS

Эта ОС изначально была приспособлена только к одной функции, связанной с коммуникациями -- синхронизации с настольным ПК. Концепция Palm как "подсоединяемого (к ПК, прим. редакции) органайзера" привела к тому, что для превращения устройства в "коммуникатор" придется всерьез заняться поиском, инсталляцией и настройкой программ независимых изготовителей.

Как платформа для коммуникаций PalmOS имеет множество минусов. Микроскопический экран устройств ограничивает видимый размер полезной информации, мощности ЦП Palm недостаточно даже для распаковки картинок JPEG (и не случайно в последнее время обрели популярность многочисленные программы для "разгона" ЦП Рalm), однозадачность ОС означает, что пользователь в один момент может работать с одной программой -- невозможно "оставить" браузер, открывать сложную Web-страницу, запустить процесс извлечения электронной корреспонденции, а в это время просматривать конференции USENET (однако, некоторые утилиты могут работать в фоновом режиме).

Отсутствие файловой системы в PalmOS сводит на нет возможность полноценной работы с прикрепленными файлами, максимум, который может ожидать пользователь, -- просмотр. Специфика ОС вынуждает пользователя изучать многочисленные тонкости -- например, стандартные средства для работы с телефоном по ИК-порту имеются только в PalmOS, начиная с версии 3.3, пользователям PalmOS 3.1 (их немало, поскольку по разным оценкам только 10% пользователей обновляют версию ОС после покупки устройства кроме того, эта версия используется в "расширяемых органайзерах" Visor) нужно найти и инсталлировать дополнительные системные утилиты.

Плюсы платформы PalmOS скорее связаны с ее компактностью, нежели с функциональностью. Имея Palm и сотовый телефон, пользователь может создать портативный терминал Интернета, который можно иметь при себе практически везде. В зависимости от модели Palm и телефона, общая масса не превысит 500 г.

Современные клоны Palm с точки зрения работы в режиме "коммуникатора" превосходят "оригинальные" модели. Мы рекомендуем Visor Deluxe или TRGPro, поскольку они имеют емкое (8-Мбайт) ОЗУ, возможность использования дополнительной памяти (фирменный картридж флэш-памяти Visor или плату CompactFlash в TRGPro) и могут работать от одного комплекта батарей в течение примерно месяца. Цветное устройство Palm IIIc не стоит даже рассматривать -- конечно, на его цветном экране приятно просматривать Интернет, но эта модель имеет крайне ограниченное время работы от батарей.

Пользователям, которые готовы пожертвовать возможностями расширения в пользу компактности, можно рекомендовать Palm Vx, миниатюрнейшую на данный момент модель Palm, которая также имеет 8-Мбайт ОЗУ и некоторое минимальное количество флэш-памяти. Несмотря на применение аккумуляторов, в автономном режиме Palm Vx работает примерно полторы недели.

Электронная корреспонденция
Работа с электронной корреспонденцией, как и иные коммуникации в среде PalmOS, связаны с достаточно большим количеством тонкостей. Стандартная программа Mail по сути не представляет собой полноценной клиентской утилиты POP3/SMTP/IMAP4, это не более чем текстовый редактор для подготовки сообщений, которые в процессе обмена данными с ПК переносятся в полномасштабную почтовую систему работы (OutLook, The Bat!, Netscape Comunicator и пр.), откуда и передаются корреспонденту. Однако распространение Palm породило спрос на почтовые программы и сегодня имеется примерно десяток утилит, созданных независимыми компаниями, которые можно использовать для работы с электронной корреспонденцией в среде PalmOS. Мы рассмотрели утилиты MultiMail Pro 3.0, HandMail 2.0, ProxiMail 1.0, One Touch Communicator, MSGAgent 1.0 и Eudora Internet Suite 1.1 и поняли, что ни одну их них нельзя пока назвать полноценной системой для работы с электронной корреспонденцией. Даже лучшие из них очень далеки от идеала уже потому, что. как правило, имеются проблемы при работе с кириллицей, кодировками, прикрепленными документами и иногда надежностью. Заметим, что мы не рекомендуем пользоваться средствами переключения кодировки русификатора в процессе подготовки сообщения, поскольку, как правило, программы жестко привязаны к определенной кодировке (например, ISO-8859-1), и например, пакет OutLook Express отображает сообщение классическими "кракозябрами". Переключить кодировку, конечно, проблемы не составляет, но не каждый современный пользователь Интернета (увы!) знает о существовании кодировок...

Кроме того, нетрудно представить, как будет в итоге выглядеть сообщение, которое изначально было передано в кодировке KOI-8, когда пользователь попытается просмотреть его в предположении, что это кодировка Windows 1251 (кроме того, на маршруте передачи сообщения вполне может оказаться какой-нибудь перекодирующий сервер). Тут имеет смысл использовать специальную перекодирующую утилиту (мы рекомендуем "Кодар", см. обзор "Утилиты для PDA" в PC Magazine/RE, 7/2000, с. 104 или в Читалке нашего Зоопарка).

В итоге, мы рекомендуем обратить внимание на программы MultiMail Pro, HandMail, MSGAgent и ProxyMail. Выбрать из них какую-либо одну почти невозможно, поскольку у каждой имеются сильные и слабые стороны.

Утилиты работы с электронной корреспонденцией в PalmOS можно отнести к одной из групп: первые -- это полноценные системы, которые содержат полный набор функций, от подготовки сообщений до их обработки, а второе -- системы, которые пользуются утилитой Palm Mail как редактором сообщений, обеспечивая лишь обмен ими с сервером. В принципе, проблем не возникает, за одним исключением -- максимальный размер сообщения в стандартной утилите Palm Mail составляет 8 Кбайт, соответственно пользователь не сможет работать с более длинными сообщениями (и прикрепленными файлами). У "полноценной" утилиты размер сообщения тоже обычно ограничен, в связи с особенностями PalmOS, размер сообщения в зависимости от программы составляет от 256 Кбайт до 2 Мбайт. Кроме того, они отличаются по методам обработки содержимого учетной записи. Ограниченность ресурсов Palm стала причиной изобретения многочисленных методов предварительного просмотра содержимого почтового сервера. Наиболее очевидный -- применяется, например, в утилите HandMail -- состоит в предварительном копировании с сервера полного списка сообщений, из которых пользователь потом может пометить нужные и скопировать их уже полностью. Плюс этого подхода -- возможность не "засорять" почтовый ящик на Palm заведомо ненужной информацией, минус -- на устройство копируется полный список сообщений и их заголовки, что приводит к заметной паузе в работе и непроизводительным расходам (для HandMail, например, это занимает примерно 20--40 с).

Иной метод состоит в копировании только заголовков писем, с минимальной информацией об адресе, теме и пр. Открывая сообщение, пользователь просматривает заголовок и при необходимости извлекает содержимое письма целиком. Плюс концепции -- удобство и наглядность работы, кроме того, появляется возможность упростить работу в пакетном режиме (пользователь может "запустить процесс" и не отвлекаться), минус -- пауза в момент извлечения списка писем и увеличение непроизводительных расходов, поскольку в случае, когда пользователь отключается от сети, придется снова подсоединиться, а это требует около 20 с. Кроме того, существуют и промежуточные методы, например в утилите ProxiMail пользователь копирует с сервера сообщения, имея возможность указать максимальный размер одного письма (очевидно, что извлекая 0,5 Кбайт от начала сообщения, пользователь по сути просматривает заголовок).

MultiMail Pro 3.1 (www.actualsoft.com, **) -- наиболее мощный но несколько неудобный пакет. Он обеспечивает как основные средства обработки сообщений, так и многие функции, которых нет в иных системах. Пакет обеспечивает работу с серверами POP3/SMTP/IMAP и NNTP, обработку сообщений размером 2 Мбайт, интегрирован с адресной книгой Palm. Настройка программы очень похожа на настройку обычной программы-клиента POP3/IMAP, кроме того, имеется специальный "мастер" для настройки. Пакет очень похож по функциональности на клиентские программы для Windows, поэтому особенных проблем в работе с ним не отмечается. Из минусов можно отметить только невозможность (или очень существенную "неочевидность") процедуры копирования сообщений сразу из нескольких учетных записей: пользователю придется последовательно их открывать.

"Конек" этой программы -- средства обработки прикрепленных файлов. Это единственная утилита, которая в принципе позволяет обрабатывать, например, прикрепленные документы Word, как утверждается в рекламе. Но практика показала, что "средства обработки" обычно ограничиваются механизмом извлечения файла и запуском отдельной программы просмотра (в данном случае придется использовать программу DocumentsToGo), но даже при этом кириллицы утилита "не понимает".

Стремление создать аналог настольного пакета работы с электронной корреспонденцией подвело разработчиков и по иной причине -- пользовательский интерфейс пакета с многочисленными кнопками, списками и пр. слишком мелок для экрана Palm. Это вопрос предпочтений, но работать с программой без пера практически невозможно. Кроме того, мы отметили несколько ошибок, например странное сообщение о нехватке "дискового пространства для временного файла" (дословно) при попытке передать корреспонденцию. Как известно, Palm не имеет диска, но даже в предположении, что разработчики имели в виду нехватку свободной памяти, можно заметить, что при наличии 857 Кбайт свободного ОЗУ такая ситуация недопустима. Нам пришлось удалить несколько программ (общим размером около 300 Кбайт) и только после этого операция завершилась нормально. Все сказанное не позволяет нам рекомендовать эту программу. Мощность этой утилиты оборачивается громоздкостью (с учетом дополнительных подпрограмм она занимает примерно 320 Кбайт памяти), непродуманность концепции работы программы означает непроизводительные затраты времени, она представляет собой относительно дорогую коммерческую программу, а механизм обработки вложенных файлов практически бесполезен для "кириллических" пользователей.

Программа HandMail 2.0, (www.smartcodesoft.com, ***) по сути, похож на упрощенный и компактный вариант MultiMail Pro. Эта утилита имеет средства для работы с электронной почтой в стиле стандартного клиента POP3, но она не имеет отдельных функций (средства интеграции с программами независимых разработчиков), рудиментарные и не слишком работоспособные средства обработки прикрепленных документов (максимальный размер сообщения составляет 55 Кбайт), но она заметно компактнее и стабильнее, нежели MultiMail. Обеспечивается работа с несколькими учетными записями, применение правил для обработки сообщений, возможность предварительно просмотреть заголовки и пометить только необходимые (можно удалить сообщения с сервера), подготовить подпись, изменить режим сортировки сообщений и пр. Несмотря на то что она не совместима с протоколами IMAP4 и NNTP и представляет собой коммерческую программу, HandMail можно назвать практически оптимальным вариантом для тех пользователей, которые ищут работоспособную и удобную программу для работы с электронной корреспонденцией и понимают природу ограничений платформы.

Пакет MSGAgent (members.tripod.com/~hokamoto/palm.html, ***), созданный японским автором, -- утилита, уникальная в том смысле, что разработчик предусмотрел средства работы с различными кодировками. Она корректно обрабатывает поле "кодировка", обеспечивая возможность задать разные кодовые таблицы, среди которых и Windows 1251 (увы, не KOI-8). Этот пакет основан на метафоре "синхронизации", вместо операций Send и Get, он использует только одну -- Sync. Причем сразу для всех учетных записей, что, с одной стороны, упрощает работу (не надо повторять операцию синхронизации N раз, где N -- количество учетных записей), но с другой -- не позволяет обрабатывать их отдельно -- это создает проблемы, когда пользователь, например, пытается посмотреть новые сообщения в своем "почтовом ящике", перед которым в списке учетных записей имеется запись на сервере USENET. В этом случае система пытается скопировать заголовки сообщений из конференции (или полные их тексты, в зависимости от настройки) и только потом просмотреть учетную запись POP3. Пользователь может прервать процесс связи с конкретным сервером, тогда система перейдет к следующему, но при относительно постоянной работе это неудобно. Кроме того, мы отметили некоторую медлительность программы -- некоторые операции занимают явно больше времени, чем нужно для копирования сообщений (например, после того как мы скопировали сообщение размером в 70 Кбайт, процесс его занесения в базу данных программы занял примерно в полтора раза больше времени). Но это очень интересная программа, которую имеет смысл использовать тем, кто работает со множеством мелких сообщений.

Пакет ProxiMail (www.proxinet.com, ***) не имеет собственных средств подготовки сообщений и позволяет только обмениваться ими с сервером. Пользователь подготавливает письма в стандартной программе Palm Mail, после чего запускает утилиту для передачи их на сервер. Она имеет средства для работы с несколькими почтовыми ящиками, средства настройки конфигурации, извлечения определенных писем, относительно корректно обрабатывает поле "кодировка" (оно просто игнорируется, ответ на вопрос, "какая это кодировка", оставляется адресату сообщения). Кроме того, это некоммерческая утилита, исключительно быстрая и компактная; интерфейс Mail, как и прочих стандартных утилит Palm, очень удобен. Но работа с ней может показаться неопытному пользователю непростой -- в теле письма, которое передается в Mail, находится и системная информация, наличие которой мешает восприятию сути письма.

Web
Средства работы с Web в среде PalmOS крайне ограничены -- имеется несколько браузеров, но одни из них уже не развиваются (HandWeb), другие пока сохраняют статус предварительных версий. Разработчики программ не проявляют особенной активности, поскольку просмотр Web на экране Palm -- занятие, на которое можно решиться только при отсутствии иных вариантов. Сегодня намного популярнее "полуавтономные" методы, подобные "каналам" пакета AvantGo, когда пользователь загружает информацию из Сети и просматривает ее в автономном режиме.

Иными словами, для полноценного просмотра Web пользователь может использовать только один браузер -- ProxiWeb (www.proxinet.com, ***). Это очень оригинальная программа. Одна из основных проблем Palm -- просмотр обычных Web-страниц практически невозможен из-за микроскопического (в сравнении даже с 14-дюйм монитором) экрана, маломощного ЦП и ограниченной памяти. Вариантов имеется несколько -- отказаться от картинок и отображать только тексты либо пользоваться услугами сервера-посредника, который будет на лету конвертировать Web-страницы и картинки в формат, который способен отобразить Palm.

ProxiWeb обеспечивает практически полноценный (черно-белый) доступ к Web-узлам, может просматривать тексты, изображения, работать с узлами, которые используют относительно сложное оформление. Программа довольно компактна, но, как нетрудно догадаться, сохраняемые в кэше Web-страницы занимают немало места, даже с учетом их "оптимизации". Инсталляция этой системы подразумевает регистрацию в сети ProxiNet, поскольку она рассчитана на работу с собственным сервером-посредником (его адрес имеется в пакете). Кроме исполнимого файла пользователю понадобится учетная запись на этом узле. Регистрация бесплатна, пользователь получает имя и пароль, которые необходимо использовать в диалоге конфигурации. Оформление Web-страниц в среде ProxiWeb, пожалуй, представляет собой максимум того, чего можно добиться на Palm. Мы планировали протестировать программу стандартным тестом для определения особенностей браузера, который входит в комплект i-Bench, но уже на первых стадиях стало очевидна бесперспективность этой идеи -- программа совместима со стандартом HTML 3.2 примерно на 10%. Но она удобна (разработчики предусмотрели множество мелочей -- например, возможность ввода сокращений типа www., .com и пр.) и позволяет просматривать Web.

WAP
В среде PalmOS пользователи в принципе могут работать с несколькими браузерами WAP (Wireless Application Protocol). Несмотря на то что существует и обычный браузер Web, наличие программ работы с WAP могло бы быть очень полезно, поскольку они обеспечивают несколько важных функций (например, сценарии), кроме того, сегодня очень многие крупные Web-узлы начали создавать свои WAP-узлы (даже русские), где предлагают полный набор услуг. Но ни один из распространенных WAP-браузеров для PalmOS -- мы рассмотрели программы WAPman (www.wap.com.sg) и KBrowser (www.4thpass.com) -- не совместим с кириллицей.

Дополнительные услуги
Приверженцы Palm могут использовать популярную "аську" (www.mirabilis.com, ***). Мы исследовали версию 1.0.2, которая обеспечивала практически стандартный набор функций. Эта утилита, размером 100 Кбайт, очень похожа на Windows-версию этого пакета, однако не позволяет зарегистрировать новый номер UIN -- при регистрации в сети пользователь должен отметить уже существующий UIN. После этого система работает нормально, проблем (ни с ней, ни с кириллицей) мы не отметили. Как показала практика, программа очень зависит от стабильности связи, малейшие задержки означают отключение от сети. Кроме того, существует версия программы AOL Instant Messenger, но, учитывая относительно небольшую распространенность этого пакета в Росси, мы не стали его исследовать.

Для Palm существует программа-клиент FTP, lFTP (lthaler.free.fr, *), которую то ли со скуки, то ли в образовательных целях разработал некий французский студент. Она представляет собой практически полнофункциональный пакет, работающий в режиме командной строки. Пользователь может просмотреть каталог заданного FTP-сервера, найти нужные файлы, изменить режим копирования (ASCII или двоичный) и запустить процесс копирования. Кроме FTP-клиента имеется и несколько программ-клиентов Telnet. По нашему мнению, наилучшая из них -- Online (www.markspace.com, **). Этот пакет может работать в режиме обычного терминала (по последовательному порту) и в режиме Telnet. Он обеспечивает полный набор средств, от ввода команд и отображения результатов до возможности запускать прикладные программы на сервере (например, Midnight Commander). Минус этой программы -- некоторое неудобство работы, поскольку экран логически состоит из нескольких фрагментов, каждый из которых представляет собой четверть полного экрана, пользователю приходится постоянно просматривать то один из них, то другой. Мы обнаружили даже систему дистанционного управления для ПК, подобную Citrix или Microoft Terminal Server. Клиентское ПО пакета VNC (www.btinternet.com/~harakan/PalmVNC, серверный компонент работает в среде Windows 95/98/NT/2000, ***) в принципе позволяет работать с прикладными программами на ПК, например, с Palm можно запустить Internet Explorer или Microsoft Office. Очень интересная система, которая, однако, как и любая программа такого рода, предъявляет повышенные требования к скорости соединения (реально в сотовой сети эта программа практически не работает, по крайней мере это совершенно неэффективно).


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров