Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Сентябрь 2000г.
--
8 Сентября 2000г.

Сотовый Интернет (cтраница 2)

версия для печати
Телефоны

Samsung SGH-A100
Samsung SGH-A100 (390 долл., www.samsung.ru, ****) совершенно неожиданно стал победителем наших испытаний. Это обстоятельство тем более поразительно, что мы первоначально даже не предполагали тестировать это устройство.

Samsung SGH-A100 обеспечивает работу в диапазонах 900/1800 МГц, на первый взгляд он похож на "ракушку" Motorola StarTac, но имеет несколько более угловатый корпус. Изделие поражает не
столько своими параметрами (прямо скажем, не суперсовременными, например, отсутствует WAP), сколько практичностью. Совершенно очевидно, что конструкторы не стали гоняться за модой, подумав "что же нужно пользователю в этой жизни"? Предусмотрены классические атрибуты телефона, который можно отнести к "бизнес-классу", -- виброзвонок, голосовой набор номера, органайзер, несколько мелодий и пр. В комплекте с устройством поставляется блок питания, "гарнитура" (наушники и микрофон) и дополнительная батарея.

Телефон имеет очень удобную клавиатуру и контрастный экран (с разрешением 128х64, отображаются четыре строки текста и строка пиктограмм). Мы отметили, что откидная крышка может понравиться не каждому, но такая конструкция позволила решить проблему размещения ИК-порта, который располагается на передней панели изделия, благодаря чему пользователь может работать с комплектом PDA (Palm) и Samsung SGH-A100 на весу (размер телефона -- 80х42х22 мм, масса -- 95 г с "тонкой" батареей). В режиме ожидания изделие функционирует до 70 ч (со "стандартной" батареей), в режиме разговора -- 3,5 ч, в режиме работы с Интернетом -- 2,9 ч, в "реальной жизни" -- 70 ч.
Кроме того, несмотря на внешние изящество и хрупкость, он успешно выдержал наши испытания на прочность -- его бросали на бетонный пол, после чего испытатель (массой более 100 кг) наступал на устройство (в раскрытом состоянии).

Samsung SGH-A100 -- крайне интересный "модем". Отсутствие некоторых модных ныне функций (WAP) окупается удобством и качеством. Относительно высокая стоимость этого устройства вполне оправдана, поскольку потребитель получает не только "трубку", но и набор аксессуаров.
Ericsson R320s
Ericsson R320s (390 долл., www.ericsson.com, ***) -- одна из новинок компании Ericsson -- представляет собой попытку скрестить WAP-терминал (который, очевидно, мог бы конкурировать с Nokia 7110) с обычной сотовой "трубкой". У изделия нестандартные габариты и странная конструкция, но оно обеспечивает все необходимые средства работы с Интернетом.

Первое впечатление -- устройство громоздко. Однако это не относится к его глубине -- R320 похож на плоскую и довольно толстую металлическую пластину. Стремясь к компактности, конструкторы ориентировались на уменьшение только одного измерения и в итоге создали нечто неудобоваримое. На экране можно разместить пять строк текста, однако меню показалось нам неудобным (кроме того, имеются раздражающие паузы при перемещении курсора). В комплекте с ионно-литиевой батареей устройство функционирует (в режиме ожидания) 60--70 ч, в режиме разговора -- около 2,5 ч, в режиме "Интернет" -- 1,7--2 ч, "реальной работы" -- до 50 ч. Мы не отметили существенных проблем при использовании устройства в режиме "сотового модема".

В общем это полноценный "сотовый модем", однако его нестандартные габариты и некоторая медлительность при работе с меню могут не понравиться многим пользователям.
Timeport P7389
Motorola Timeport P7389 (310 долл., www.motorola.ru, ****) -- компактный и удобный телефон, который может стать оптимальным "сотовым модемом" для многих пользователей. Он рассчитан на работу в трех диапазонах, 900/1800 и 1900 МГц. Элегантный, компактный и стильный телефон можно носить в кармане рубашки, небольшой экран вполне достаточен для "трубки", а батарея обеспечивает длительную работу. Размер устройства -- 130x45x21, масса -- 108 г (со стандартной батареей). В соответствии со
спецификацией оно работает до 150 ч в режиме ожидания и 250 мин в режиме разговора, в режиме "Интернет" он показал результат 2,1 ч, в тестах "реальной работы" он функционировал 90 ч. Скорость передачи данных устройства составляет до 14,4 кбит/c, оно прекрасно работает в режиме модема. Мы не отметили никаких проблем при работе ни с ИК-портом ПК, ни с ручными ПК.

Motorola Timeport P7389 -- это недорогое и удачное устройство, которое обеспечивает доступ в Интернет на всех континентах, кроме Антарктиды.
Siemens S35i
Это "двухдиапазонное" устройство, на наш взгляд, представляет собой почти идеальный "сотовый модем". Оно компактно, неприхотливо (за некоторыми исключениями) и обеспечивает очень хорошую продолжительность работы. Основная особенность Siemens S35i (330 долл., www.siemens.ru, ****) -- встроенная антенна. Несмотря на распространенное убеждение, что подобная конструкция снижает качество приема сигнала, мы не отметили никаких проблем (устройство умудрялось работать даже в классическом прикладном тесте,
находясь в металлическом контейнере, плотно закрытом крышкой). Размер Siemens S35i -- 118x46x21 мм, масса -- 99 г. Устройство помещается на ладони, причем пользователи Palm могут работать с комплектом на весу (конструкторы расположили ИК-порт немного сбоку, поэтому в то время, как Palm лежит в ладони, "трубку" можно положить на пальцы). Батарея устройства обеспечивает нормальную работу в режиме ожидания до 220 ч, в режиме разговоров -- 6 ч, в Интернете -- до 2,7--3 ч, в "реальной жизни" -- до 150 ч. Оно имеет не столько большой, сколько "вместительный" экран (до 7 строк по 16 символов) с разрешением 101x80, удобное меню, удачное ПО (мы не отметили никаких пауз).

Максимальная скорость подключения к сети составляет 9,6 кбит/c, в процессе наших испытаний, мы не столкнулись ни с какими трудностями (за исключением того, что для работы с Psion пользователю потребуется инсталлировать "системное обновление", но это скорее проблема Psion, нежели Siemens S35i; это же "обновление" позволяет исправить проблему совместимости Psion с иными телефонами).

Siemens S35i -- прекрасное устройство. которое обеспечивает прекрасные эргономические показатели, имеет надежную и удобную конструкцию, однако его цена показалась нам несколько завышенной.
Nokia 7110
Фирма-изготовитель явно определяет это устройство как "информационный терминал", поскольку оно имеет огромный (по меркам сотовых "трубок") экран. Эта модель относительно велика и обладает фамильными признаками "трубок" Nokia. Изогнутый "профиль", сдвижная крышка, некоторая то ли угловатость, то ли тяжеловесность очертаний... Однако Nokia 7110 (320 долл., www.nokia.com, ***) на практике оказалось достаточно практичным изделием; кроме громоздкости и странно расположенного ИК-порта, у него нет изъянов.
Крышка, которая защищает клавиатуру. является "активным" элементом конструкции, открыв ее, пользователь начинает разговор. Манипулятор NaviRoller, который представляет собой ролик прокрутки, позволяет перемещать курсор в меню -- увы, разработчики компании не согласовали скорость прокрутки и движения курсора (курсор "опаздывает"). Размер Nokia 7110 -- 125x53x24 мм, масса -- 141 г (со стандартной батареей). Экран примерно на 40% больше, нежели у среднестатистической "трубки", однако мы отметили слишком крупные пикселы (при разрешении 95x65 разработчики решили проблему увеличения экрана увеличением размера каждого пиксела), но это в рамках наших испытаний не играет роли. Не самым удачным решением следует признать и размещение ИК-порта на передней панели, рядом с антенной. Пользователю, который планирует работать с Интернетом, придется изрядно поэкспериментировать. Чтобы найти удобное расположение устройств, кроме того, "трубку" придется перевернуть, а смотреть на перевернутый экран неудобно.

В соответствии со спецификацией в режиме ожидания (со стандартной батареей) телефон работает от батарей до 55--260 ч, в режиме разговора -- 2,5--4,5 ч, в режиме работы с Интернет (по нашим оценкам) -- около 1,7--2 ч, в "реальной жизни" -- 170 ч.

Устройство обеспечивает передачу данных со скоростью до 14,4 кбит/c, но мы испытывали его в режиме 9,6 кбит/c. Мы не отметили существенных проблем, кроме того что оно оказалось весьма чувствительным к положению ИК-порта. Пользователям систем с Windows CE 2.0/2.11 придется найти на Web-узле изготовителя утилиту, которая позволит превратить ИК-порт в последовательный порт, но это проблема Windows CE, и наличие таких утилит -- важное достоинство устройства.

Nokia 7110 -- изделие, которое ориентировано на работу в режиме WAP-браузера, средства работы с внешними терминалами и использовать его не как автономный WAP-терминал, а как модем может оказаться непросто.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров