Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Сентябрь 2000г.
--
8 Сентября 2000г.

Сотовый Интернет

автор: Олег Лебедев
версия для печати
Как известно, катализатором развития услуг передачи данных в сотовых сетях стало распространение протокола WAP. Однако в этом обзоре мы не рассматривали услуги WAP (за одним исключением), а сосредоточились на системах, которые подразумевают наличие какого-либо терминала -- ноутбука, ручного ПК или органайзера. Причина такого решения проста -- WAP, несмотря на свою популярность, это только одна из возможностей, которые открываются перед пользователем "сотового Интернета" (мы планируем несколько позже подготовить обзор услуг WAP). По сути дела, WAP -- это просто удачный маркетинговый прием, который позволяет операторам привлекать внимание пользователей к услугам передачи данных (итог -- снижение цен, которое делает "сотовый Интернет" доступным практически каждому пользователю сотовой "трубки").

Мы рассматривали средства работы с сетями GSM, как наиболее распространенными и недорогими, и одной из целей нашего обзора было создание некой основы для сравнения новых технологий, которые в недалеком будущем, по утверждению операторов связи, станут доступны потребителю.

Как показывает практика, идея "сотового Интернета" привлекает пользователей возможностью иметь постоянный доступ к своей электронной корреспонденции. Просмотр Web и извлечение информации из Сети -- задача важная, но, как показывает практика, не определяющая. Однако, пользователям доступны практически любые средства Интернета -- просмотр Web (HTML и WML), обмен электронной корреспонденцией, телеконференции и системы мгновенной передачи сообщений, обмен файлами, терминальный доступ и пр.

Проблема подключения к Интернету через сеть GSM имеет несколько аспектов: организация подключения со стороны оператора, взаимодействие между устройством передачи данных и терминалом и возможности терминала с точки зрения совместимости с современными стандартами Интернета. Тонкостей достаточно на каждом этапе.

Специфика работы с "сотовым Интернетом" состоит в минимальной скорости передачи данных и высокой стоимости минуты соединения. Скорость, как правило, составляет 9,6 кбит/c, в принципе существует возможность повысить ее до 14,4 кбит/с и выше (с использованием нескольких каналов стандарта GSM; такие средства предусмотрены в некоторых "трубках"), но на момент наших испытаний ни один российский оператор не предоставлял подобной услуги. Из-за ограниченной скорости соединения резко возрастают требования к эффективности и функциональности устройства, которое используется для работы в Сети. Например, сразу становится очевидной неэффективность почтовых пакетов, подобных OutLook, загружающих электронную почту полностью, не предоставляя возможности хотя бы увидеть темы и отправителей писем до их загрузки.

Оператор: "МТС"

Телефон: Samsung SGH-A100

Терминал: Psion Series 5mx

Сочетание этих изделий и услуг обеспечивают оптимальный с точки зрения качества, функциональности и инвестиций способ подключения и работы с Сетью.

Samsung SGH-A100 -- это добротное устройство, разработчики которого стремились не "гоняться за модой", а создать удобный, компактный, надежный и элегантный телефон. Пользователь, который приобретет это
изделие, совершит выгодную покупку -- в комплекте поставки имеется набор дополнительных аксессуаров, которые обычно продаются отдельно и по довольно высокой цене.

Однако упоминания достойны также устройства Motorola Timeport P7389 и Siemens S35i. В модели Motorola Timeport P7389 нам понравилась совместимость с тремя диапазонами и прекрасный экран, в Siemens S35i -- компактность, дизайн и превосходное время работы от батарей.

Из рассмотренных терминалов и платформ мы остановились на модели Psion Series 5mx. Несмотря на то что идеального устройства пока не существует, это изделие представляет собой наиболее сбалансированный "коммуникатор". пусть он и не лишен недостатков, многочисленные достоинства могут стать веской причиной для покупки Psion Series 5mx.

Между тем нам понравилась и компактность устройств семейства Palm: TRGPro, Visor Deluxe и Palm Vx, поскольку позволяют одновременно держать на ладони и PDA, и сотовый телефон.

Среди сотовых операторов мы остановились на компании МТС. Несмотря на то что сегодня обе сети GSM в Москве (МТС и "БиЛайн") предоставляют примерно одинаковые услуги, наш победитель предлагает несколько более привлекательные цены.

Мы благодарим за помощь московские представительства компаний Nokia и Samsung, а также компанию "Электон".


Операторы GSM
Как правило, пользователь, который присматривается к услугам передачи данных, уже имеет какую-то "трубку" и работает с конкретным оператором. Оба оператора GSM в Москве обеспечивают примерно одинаковый уровень стоимости и доступности услуг, поэтому менять оператора пока нецелесообразно (об этом можно будет подумать позже, когда в коммерческую эксплуатацию будут запущены сети GPRS).

Возникает и другой вопрос -- услугами какого провайдера пользоваться. Можно подключиться через сотовую сеть к провайдеру "обычного" Интернета, но сотовые операторы "по совместительству" играют роль поставщиков услуг Интернета для своих абонентов. Используя "обычного" ISP, придется платить дважды -- и за время связи в сотовой сети, и за время связи с Интернетом, но ответ на вопрос "как правильнее" не столь очевиден, как может показаться. "Обыкновенные" ISP нередко имеют более скоростные каналы связи с Интернетом, благодаря чему время отклика на запросы у них может быть меньше, нежели в сети сотового оператора, а значит время, проведенное в Интернете, может уменьшиться. Но, как показали наши испытания, на практике разницы в скорости особенной нет, поэтому мы советуем пользоваться услугами оператора GSM.

"Мобильные телесистемы"
Условия подключения услуги передачи данных в сети компании "Мобильные телесистемы" (www.mts.ru, ****) просты -- нужно заявить о своем желании оператору. Это можно сделать как в офисе компании, так и "собственными руками", используя систему АССА (Автоматическая Система Сервиса Абонентов) или ИССА (Интернет-Система Сервиса Абонентов"). Стоимость подключения услуги составляет 0 долл., причем практически независимо от тарифного плана.

МТС предлагает относительно недорогие услуги и с точки зрения стоимости связи. Оператор предоставляет доступ в Интернет (по номеру 0885), стоимость минуты зависит от интервала времени (с 8:01 до 21:00, с 21:01 до 0:00, с 0:01 до 06.00 и с 06.01 до 08.00). Днем цена минуты работы в Интернете (без с учета 20%-ного налога на добавленную стоимость и 4%-ного налога с продаж) по номеру "своего" поставщика услуг Интернета составляет 0,24 долл., по номеру 0885 -- 0,15 долл., утром -- 0,15 (у "своего") или 0,1 долл. (оператор), ночью -- 0,03 долл., независимо от того, пользуется ли абонент услугами МТС или "своего" провайдера.

В рамках услуги "Мобильный офис" можно приобрести отдельный номер для передачи данных (это удобнее, поскольку при этом обеспечивается надежное распознавание типы звонка на номер) или использовать существующий номер мобильного телефона.

В сети компании "Мобильные телесистемы" не предусматривается возможность увеличения скорости связи. Кроме того, не очень удачным решением можно назвать отсутствие специального "утреннего" тарифа. Однако эта сеть предлагает привлекательные цены, учитывая специальные расценки на ночные сеансы (как показывает практика, пользователи предпочитают "заглянуть в Интернет" вечером), и имеет наглядные перспективы развития (уже объявлено о планах по внедрению стандарта GPRS).

"БиЛайн"
Пользователю, который планирует прибегнуть к услугам передачи данных в сети компании "Вымпелком" ("БиЛайн", www.beelinegsm.ru, ***), необходимо приобрести отдельный телефонный номер (прямой московский или с подключением "АЛЛО" по коду 8-901). Процедура подключения услуги обычно подразумевает необходимость посетить офис компании. Номер "прописывается" на SIM-карту вместе с "голосовым" номером, работа с данными (прием) "прозрачна" для пользователя. Подключение номера для передачи данных к сети на момент наших испытаний было бесплатным, за дополнительный номер ("кривой") иногда взимается гарантийный взнос (это зависит от тарифного плана; кроме того, взнос не взимается, если абонентом уже внесена определенная сумма за одну из услуг передачи речи, данных или факсимильных сообщений). Пользователям предоставляется доступ к Интернету по номеру 675. Стоимость без с учета НДС и налога с продаж минуты эфирного времени (местного) с 00:00 до 06:00 составляет 0,05 долл., с 06:00 до 08:00 -- 0,1 долл., с 08:00 до 21:00 -- 0,15 долл. и с 21:00 до 00.00 -- 0,1 долл.

Условия сети "БиЛайн" на сегодня представляются несколько более запутанными, но по сути мало отличаются от условий МТС (исключая необходимость посещать сервис-центр или офис компании). Абонентам, которые уже пользуются услугами этой компании вряд ли имеет смысл менять оператора, поскольку усилия и стоимость такого перехода могут оказаться несоизмеримы с ценой подключения услуг передачи данных в "своей" сети.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров