Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Цифровое фото > Август 2000г.
--
25 Августа 2000г.

Цифровая камера Casio QV-2300UX

автор: Александр Асташов
версия для печати
Итак, новая цифровая камера Casio QV-2300. Сразу же предупрежу, что я не профессиональный фотограф, да и вообще, все мои познания в области цифровых и не цифровых камер заключаются в умении "пощелкать" фотки на пикнике с обычной мыльницей. Но поскольку эта новая камера, судя по всему, и не рассчитана на профессиональный круг, буду описывать ее с точки зрения простого пользователя.

Первое, что можно заметить по ярким надписям на коробке, это сохраняющаяся тенденция, согласно которой при выпуске лучшей матрицы, старые не отменяются. Поэтому, несмотря на существование модели Casio с матрицей 3.34 мегапикселя,
QV-2300 обладает матрицей всего в 2.11 мегапикселей. Сразу становится очевидным, что камера рассчитана скорее на "обычных" любителей, а не тех, кому необходимо делать огромные фотографии и распечатывать их на листах формата А0. Точнее говоря, камера позволяет делать фотографии размером 1600х1200 точек, чего вполне достаточно для помещения фотографий в Интернете, создания фотоальбомов на компьютере и что позволяет получать неплохие распечатки размером почти А4. С учетом того, что для мыльниц стандартным размером фотографий является 10х15 см, эту камеру можно отнести к разряду "профессиональных мыльниц". И так по порядку.

Дизайн
После разглядывания как обычно яркой коробки можно достать из нее камеру. Первое, что бросается в глаза, это ее внешний вид. Камера, как и модели QV-7000SX и QV-8000SX, имеет объектив, поворачивающийся на 270 градусов. Не берусь утверждать, что это крайне необходимая возможность, лично мне она понравилась -- так намного проще видеть экран, независимо от положения камеры. Как обычно, камера автоматически переворачивает картинку при повороте объектива примерно на 135 градусов, то есть вы можете, ради интереса, спокойно снимать себя или объекты, находящиеся за вами :).

В остальном, на мой взгляд, дизайн существенно улучшился. Камера стала заметно меньше, при этом ее очень удобно держать в руке. Точнее говоря, для работы с камерой достаточно именно одной руки -- она точно ложится в ладонь, а все необходимые кнопки можно легко нажимать указательным и большим пальцем, не боясь при этом выронить камеру. Элементы управления тоже несколько изменились -- пропали поворотные кнопки, и даже нет любимой Casio круглой кнопки управления курсором. Практически все действия выполняются при помощи кнопки съемки, кнопки меню и двух кнопок [+] и [-]. Из стандартных элементов присутствуют кнопка включения, переключатель режимов просмотра и фотографирования и рычажок для увеличения/уменьшения. Кроме того, есть 4 кнопки, выполняющие различные функции в зависимости от режима работы, но из них необходима только кнопка удаления снимка в режиме просмотра, все остальные дублируют функции меню.
Сверху под крышкой можно найти выходы видео для подключения к различным устройствам и разъем для подключения шнура питания. Такое расположение может показаться несколько неудобным, но, как правило, шнуры нужно подключать только при переписывании сделанных фотографий, соответственно, они не помешают съемке. Камера обладает довольно богатыми возможностями по выводу изображений -- ее можно подключать к компьютеру при помощи USB-порта, разъем Digital используется для подключения к последовательному порту, а при помощи разъема Video Out камеру можно подключить к телевизору или подобному устройству.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров