Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Другие платформы > Август 2000г.
--
2 Августа 2000г.

Надеваемый подводный компьютер WetPC

Автор: Александр Асташов
Версия для печати

Введение
Австралийский Институт Морских Исследований (Australian Institute of Marine Science -- AIMS) является федеральной научной организацией, которая находится в Таунсвилле (Townsville). Основной задачей организации является развитие и продвижение морских исследований. AIMS обладает достаточно мощными исследовательскими и научными мощностями по разработке и производству подводной экипировки. Прототип новой системы электронного сбора данных был разработан в рамках долговременной программы наблюдения за рифами. Обычно данные под водой записываются при помощи грифельной доски и карандаша, а уже затем заносятся в компьютер. В то время как компьютеры берут под воду уже давно, до сих пор не была решена проблема пользовательского интерфейса. Ученые AIMS разработали компьютер WetPC, позволяющий ныряльщику вводить или получать информацию непосредственно во время плавания. Эта система позволяет ныряльщику записывать результат наблюдений непосредственно в память компьютера, после чего данные передаются на настольный компьютер на корабле. Таким образом, основным предназначением системы является улучшение точности наблюдений и сокращение времени, проводимого под водой.

Описание системы
Сам компьютер находится в специальном небольшом контейнере, прикрепляемом к баллонам с воздухом. В соответствии со стандартом PC/104, компьютер может быть основан на 486-м или более быстром процессоре, к которому можно по желанию добавлять различные дополнительные схемы.

Дисплей, встраиваемый в водолазную маску, создает в поле зрения ныряльщика четкое высококонтрастное изображение. Основным преимуществом такого решения является то, что дисплей всегда находится в поле зрения пловца, независимо от его движений или положения.

К компьютеру также подключается клавиатура Kordpad, находящаяся на груди. Клавиатура состоит из пяти кнопок, нажимать которые можно любой свободной рукой. Использование кнопок клавиатуры и их сочетаний позволяет пользователю достаточно легко управлять устройством.

Основные спецификации

Надеваемый, подводный компьютер с возможностью расширения
Прикрепляемый к кислородным баллонам корпус
Надеваемый на голову дисплей
Прикрепляемая к груди клавиатура
CPU: 66MHz 80486 8Mb RAM
Для хранения данных используется карта PCMCIA Type I или II
Дисплей: виртуальный, монохромный, 720х280 пикселов
Ввод: пятикнопочная клавиатура KordPad
Операционная система: MS-DOS 6. С пользовательским интерфейсом, оптимизированным для использования под водой
Подключение к настольному ПК через последовательный или параллельный порт
Возможность подключать карты расширения, соответствующие стандарту PC/104
Набор заменяемых никель-кадмиевых аккумуляторов
Устройство может работать стабильно на глубине 30 метров, максимальная глубина - 50+ метров
Размеры: 11х7х16 см (без батарей), 11х7х24 см (с комплектом батарей на 8 часов работы)
Вес: 1.8 кг (без батарей), 4 кг (с комплектом батарей на 8 часов работы).

Мобильный интерфейс пользователя
WetPC разработан как многоцелевой подводный компьютер. Области применения WetPC могут быть не менее разносторонними, чем у обычного ноутбука, при этом графический интерфейс пользователя для этой машины должен подходить под различные нужды. Мобильный Интерфейс Пользователя (Mobile User Interface -- MUI) является графическим интерфейсом пользователя, основанным на принципах Интерфейса Человек/Машина (Human/Machine Interface -- HMI). Интерфейс был разработан AIMS для облегчения использования ныряльщиком системы сбора данных.

Существующие сейчас пользовательские интерфейсы не соответствуют необходимому эффективному контролю подводного компьютера. Учитывая то, что для управления компьютером нужна, по крайней мере, одна рука, была разработана специальная пятикнопочная клавиатура KordPad (соответственно для пяти пальцев руки). Пять кнопок предоставляют 31 комбинацию клавиш. Единственная проблема заключалась в том, как отображать на экране информацию о том, какое сочетание необходимо нажать для того или иного действия. Действие системы основывается на объектах, которым соответствует определенный номер, набор этого номера на клавиатуре активизирует или "нажимает" этот объект, как если бы по нему кликнули мышкой.

Хотя этого и достаточно для управления системой, такого способ несколько ограничивает возможности создания гибкого интерфейса пользователя. Однако, в итоге все же получился достаточно удобный интерфейс, к которому необходимо немного привыкнуть, как например, привыкают к мышке, чтобы дальнейшая работа не вызывала никаких затруднений. Основной принцип, на котором был создан интерфейс -- "Что видишь, то и нажимаешь" ("What you see is what you press").

Основные достоинства интерфейса:

Быстрое обучение (Порядка 1 минуты)
Быстрый ввод данных, не затрудняемый движением или вибрацией.
Компактное устройство ввода, позволяющее использовать одну или сразу две руки
Высокая "воспринимаемость" для использования в экстремальных условиях (например, при нырянии)

Возможности:
Полное управление компьютером
Полное управление курсором
Совместимость со стандартным клавиатурным портом
Возможность работы с обычной клавиатурой QWERTY
Области использования:

Исследование моря
Морская археология
Взрывные работы
Слежение за подводными структурами (мосты, пилоны)
Подводное плавание (туризм)
Полицейские исследования
Инженерия (например, работа над созданием платформ)
Нефтедобыча
Наблюдение за окружающей средой (например, наблюдение за аквапарком)

Заключение
WetPC является полноценным надеваемым подводным компьютером. Компактный и удобный экран, надеваемый на голову, может снабжать ныряльщика всевозможной полезной информацией, например, текстами, картами, диаграммами, цифровыми фотографиями или даже детальными анимированными изображениями необходимых инженерных действий. Специально разработанный интерфейс пользователя позволяет использовать различное программное обеспечение непосредственно во время плавания. WetPC является уникальным на сегодняшний день сочетанием аппаратного и программного обеспечения, предоставляющим высокопроизводительную компьютерную платформу в эргономичном дизайне, рассчитанном на использование под водой. Возможность подключения различных периферийных устройств, таких как системы навигации, которые позволят ныряльщикам выполнять задачи, которые ранее требовали намного больше времени или были вообще невыполнимы.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров