Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Цифровое фото > Июль 2000г.
--
31 Июля 2000г.

Casio QV-3000 страница 2

версия для печати
Теперь переходим к установке экспозиции. С помощью очень красивого меню в виде колеса выбора программ, вызываемого кнопкой MODE на верхней панели аппарата, вы можете выбрать один из 8 режимов съемки: программный, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ночной режим, панорама, ландшафт, портрет и видеофильм.
Программный режим полностью автоматический, при нажатии на спусковую кнопку на ЖК экране индицируются значения выдержки и диафрагмы, выбранные автоматикой, у вас есть возможность, нажимая на стрелочки "вправо-влево", внести экспокоррекцию в размере +- 2 EV, с шагом 1/3 EV, в этом случае при нажатии на кнопку у вас изображение на экране будет примерно соответствовать ожидаемой яркости кадров.

Режим приоритета выдержки позволяет задать выдержку от 2 до 0,001 секунды. Этот режим обладает огромными скрытыми возможностями. Если нажать и удерживать кнопку SET, то можно перевалить за значение 2 сек и установить выдержку аж 60 сек или В. Если удерживать кнопку SET и нажать стрелочку "вправо-влево", то можно установить и значения диафрагмы. Таким образом, в этом режиме мы имеем не только режим приоритета выдержки, но и режим полностью ручных установок экспопараметров.
Режим приоритета диафрагмы Можно установить значения диафрагмы от F:2 до F:8.

Ночной режим Использует специальный алгоритм подавления шумов. Если ночью снимать просто с длительными выдержками, которые, как писалось выше, можно установить аж 60 сек, то изображение действительно получится почти дневное, но шумы сделают его похожим на картины импрессионистов.
Режим панорамы Всегда был сильной стороной камер CASIO, поскольку позволяет не только фиксировать баланс белого по первому кадру, но и видеть на экране часть ранее снятой картинки, что позволяет точно позиционировать следующий кадр.
Режим ЛандшафтКамера автоматически выбирает диафрагму, дающую максимально возможную глубину резкости при данных условиях освещенности.

Режим Портрет Камера автоматически выбирает минимальную глубину резкости.

Видео режим позволяет записать AVI фильм размером 320 х 240 пикселей длительностью до 30 секунд. Фильм записывается в формате Apple Quick Time 4. Для просмотра фильма стандартными средствами Windows можно скачать Motion JPEG Codec .

Коммуникационные возможности камеры Вы можете скачать данные камеры через шину USB, последовательный порт, инфракрасный порт и, наконец, вынув карту памяти, вставить ее в устройство для считывания карт. Перенести изображение в компьютер помогает вам программа Photo Loader, которая не только обнаруживает подключенную через USB камеру или вставленную карту памяти, но при перекачке фотографий в компьютер создает базу данных в формате html с миниатюрами фотографий и полным описанием режима съемки. Впрочем, подобную базу сможет создавать и сама камера на карте памяти. В этом случае, чтобы перенести в компьютер базу данных, вам достаточно скопировать в компьютер с карты памяти папку, содержащую как картинки, так и html файлы с базой данных. Подключение через COM порт для картинок такого большого размера сегодня является уже безнадежно медленным. На переписывание 6 мб картинок уходит примерно 11 минут. Через USB мне на это понадобилось 20 секунд (Pentium II-333), через PCMCIA адаптер -- 5 секунд (Pentium II-333) и 11с Pentium -200. Через USB и PCMCIA карта видна как сменный диск. Я попробовал оценить скорость передачи данных c помощью программы WinBench 99.
PII-333Скорость Кб/сЗагрузка процессора %
USB3356
PCMCIA160095
Как видно из приведенных данных, соединение через PCMCIA максимально использует процессор, и скорость сильно зависит от компьютера. Для соединения через USB у других авторов приведены более высокие скорости передачи, возможно это проблемы моей конкретной машины, хотя при подсоединении к ней внешнего жесткого диска через адаптер Addonics скорость передачи составила 0,9 Мб/с.

Надо отметить, что кабель, соединяющий камеру с компьютером через COM порт, является самым сложным из встречавшихся мне когда-либо. 3 провода, выходящие из камеры, попадают в компьютер, минуя через целую плату с электронной схемой. Прозванивать ее мне было лень, но фотографию ее я привожу. Решения, применяемые другими фирмами для передачи данных по трем проводам из камеры в компьютер, можно найти здесь.

ИК порт позволяет камере общаться с другими устройствами, поддерживающими протокол Ir Tran-P. То есть вы можете передать фотографию из одной камеры CASIO в другую камеру CASIO. Мой компьютер, хоть и опознал камеру, правда, почему-то как QV 2000, но принимать данные от камеры категорически отказался.
Моя борьба с инфракрасной связью в камере QV-7000SX в прошлом году увенчалась успехом, здесь же я потерпел полное фиаско.

К камере можно также подсоединить телевизор, работающий, как в стандарте NTSC, так и PAL. В режиме проигрывателя можно просматривать отдельные кадры, видео и панорамы, удалять и сортировать кадры.
В заключение еще несколько замечаний о несбывшихся мечтах

Наименее существенное -- синхроконтакт для подсоединения внешней вспышки, поскольку можно регулировать мощность встроенной и использовать внешнюю с синхронизацией по световому импульсу.
Дистанционное управление от ИК пульта и компьютера через ИК и USB.
Передача изображения с видоискателя в компьютер через USB. Режим WEB камеры.
Возможность задавать при фокусировке дистанцию в метрах.
Про плюсы камеры я повторяться не буду . Прекрасная камера -- все, что задумано, реализовано, и даже несколько больше, чем нам обещали.
Технические характеристики

Формат записи 2048 х 1536/1024 х 768 JPEG/TIFF, 320 x 240 AVI DML Motion JPEG
Память Плата CompactFlash Type I/II, IBM microdrive
Датчик изображений Матрица ПЗС 3340000 пикселей 1/1,8 дюйма в квадрате
Объектив Объектив Canon F2,0-2,5 f=7-21мм (эквивалентно 33-100мм 35мм камеры), 8 элементов в 7 группах
Фокусировка TTL автофокус, ручная фокусировка, Макро, бесконечность
Диапазоны фокусировки 30 см - бесконечность в автоматическом режиме.
6- 30 см - режим макро
6см - бесконечность - ручной режим

Экспозиция Автоматическое измерение освещенности ПЗС (multi-pattern, spot, center)
(предположительно для ISO 64 в нормальном режиме)
Компенсация от -2 до +2 EV
Приоритет диафрагмы
Приоритет выдержки
Ночной режим
Ручная установка выдержки и диафрагмы
Выдержка 2 (60) - 1/1000 с
Диафрагма F:2 - F:8
Монитор 1,8 дюйма (122100 пикселей;555х220)
Входы/выходы Последовательный порт,USB, видеовыход NTSC/PAL
Инфракрасный канал IrDA1,1; протокол IrTran-P
Питание 4 элемента АА, адаптер переменного тока
Размер 134,5 х 80,5 х 57,5 мм
Вес 320 г без элементов питания



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров