Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Июль 2000г.
--
24 Июля 2000г.

Конкуренты Bluetooth

автор: Маргарита Фузеева
версия для печати
На протяжении последних нескольких месяцев, в Интернете и прессе со всех сторон обсуждаются проблемы технологии Bluetooth. Но эта технология имеет нескольких конкурентов. Рассмотрим наиболее значимые из них. Это:

1) протокол инфракрасной передачи данных IrDA (Infrared Data Association), который обеспечивает беспроводную связь устройств, использующих для таких же целей кабельное соединение;

2) Home/SWAP, технология беспроводных локальных сетей

3) IEEE 802.11, беспроводной стандарт Ethernet.

IrDA -- стандарт передачи данных, работающий по принципу "точка-точка", имеющий узкий угол охвата (конус 30 градусов), радиус действия до одного метра, совместимость с предыдущими стандартами, скорость передачи данных от 4 Мб/с до 16 Мб/с. Технология IrDA используется очень широко во всем мире на более чем 50 млн. устройств, при этом ежегодный рост количества устройств составляет 40 процентов. Характеристики IrDA включают: широкий круг поддерживаемых устройств и программных платформ, сконструированных для кабельного соединения по принципу "точка-точка", узкий угол взаимодействия, что предотвращает интерференцию с другими электронными устройствами.

Home RF/SWAP (shared wireless access protocol) создан для работы в беспроводных локальных сетях (LAN) на частоте 2.4 ГГц и поддерживает скорость передачи данных до 2 Мб/с на расстояние свыше 100 метров. Он использует несколько протоколов поддержки каналов телефонной радиосвязи и использует стандарт IEEE 802.11 для приложений данных. Однако Home RF является более дорогим для реализации решением, чем Bluetooth. Так как Bluetooth активно продвигается к захвату очень широкого диапазона приложений, Home RF/SWAP будет скорее "игроком на скамейке запасных".

IEEE 802.11, беспроводной стандарт Ethernet, который функционирует на частоте 2.4 ГГц, является несовместимым с Bluetooth. Он разработан для обеспечения взаимодействия точек доступа к сети, имеет скорость соединения до 11 Мб/с, и покрывает область применения, достаточно большую, чтобы формировать WLAN. Тем не менее, этот протокол не будет серьезным конкурентом Bluetooth, потому что он не имеет поддержки звука и требует слишком много энергии для работы с сотовыми телефонами.

Bluetooth "центровой" в беспроводной передаче данных, является носителем принципа "точка -- мультиточка" и стандартом передачи данных на частоте 2.4 ГГц. Этот стандарт имеет радиус действия от 10 см до 10 метров, который может быть расширен до 100 м за счет повышения мощности сигнала. Несколько ключевых характеристик: поддержка до восьми устройств в мини-сети, передача вне области видимости сквозь стены и преграды, всенаправленная и встроенная защита. Пока только IrDA является серьезным конкурентом для Bluetooth. Хотя обе технологии могут использоваться в телефонах и пейджерах, модемах, устройствах доступа к локальной сети и компьютерах, каждый имеет свои преимущества. IrDA - лучшая технология для использования при обмене информации в случае с большим количеством электронных приборов, так как узкий угол действия снижает отрицательное влияние интерференции. Bluetooth, с другой стороны, имеет преимущества как скоростная связь в специальных приложениях.
Как только первые приложения Bluetooth станут доступными на рынке, потребители будут ждать более сложные решения. В течение следующей пары лет можно будет встретить чипы Bluetooth, встроенные в телефоны, карманные компьютеры, машины, бытовые приборы... Вообразите, например, радиочип в своих кроссовках, который связывается с часами, те контролируют ваш пульс и самочувствие во время бега и автоматически загружают информацию в ваш персональный компьютер, чтобы Вы могли анализировать эффективность своих тренировок.

Пока разработчики усиленно решают разнообразные технологические проблемы, у вас есть время подготовиться к пришествию Bluetooth. Когда Вы будете выбирать какой-нибудь бытовой прибор, поинтересуйтесь имеет ли он слот расширения или дополнительные опции для подключения к нему в будущем модулей Bluetooth.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров