Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Июль 2000г.
--
21 Июля 2000г.

Сотовый телефон в Крыму

автор: F_Morgan
версия для печати
Данное сообщение посвящено покрытию GSM 900 от компании Украинская мобильная связь -- UMC
Данные на май 2000 г


Ну вот, пользуясь майской возможностью, побывал я в Крыму, и хочу поделиться с коллегами "по оружию" своими наблюдениями о покрытии и не покрытии мобильной связью симпатичного Крымского полуострова. Поскольку, я пользуюсь UMC (для неукраинских пользователей -- Укр. Моб. Связь), то все, что пишу без оговорки, относиться к покрытию GSM UMC, а с оговорками -- к NMT UMC. Иногда проверял наличие КиевСтара. [Примечение Зоопарка: на карте обозначено покрытие Крыма сетью UMC -- фиолетовым цветом NMT450i, коричневым GSM 900]

Для начала: приятная тенденция -- хуже не стало!

По-прежнему поле появляется и устойчиво нарастает где-то за 20-25 минут до въезда в Симферополь автомобилем со стороны Джанкоя. Четко присутствует сигнал в Симферопольском аэропорту. Так что, проблема связи прилетающих и встречающих отсутствует. В самом Симферополе и окрестностях окружной дороги связь без замечаний.

Едем дальше. По окружной дороге выходим на горно-троллейбусную магистраль на Ялту. Связь пропадает уже в 5-7 километрах от Марьиной Рощи. Село Заречное уже без GSM. Но что удивительно, NMT поле тоже исчезает уже в Перевальном. И дальше редкие проблески неуверенного приема. Поэтому, если вы планируете общение по дороге вверх, то вряд ли на ходу это возможно. Но в случае чего, наверное, можно найти точку, откуда позвонить удастся. В крайнем случае, заехать на чашечку кофе в один из многочисленных ресторанов и воспользоваться наземной линией. Кстати, рекомендую кофе со специями в ресторанчике Горный (это после Ливерпуля и перед Ангарским перевалом). Удобная стоянка (въезд на которую через двойную сплошную, если вы на Ялту), хороший вид на горы, чистейший горный воздух (с запахом битума, гудрона и дизельных выхлопов, которые только оттеняют первозданную природную чистоту), сочный ароматный шашлык (в прошлом году) -- и предвкушение отдыха на Южном Берегу Крыма, до которого отсюда действительно рукой подать, а там море, пляж, и мобильная связь. А здесь, в паре километров от Ангарского перевала -- ни моря, ни пляжа, ни :)

Едем дальше. В отличие от прошлого года звонить на спуске мне не пришлось, а когда слева воцарилась Екатерин-гора (Демерджи, кажется), а под ней идиллическое село Лучистое, а впереди угадывается море и Алушта -- обнаруживаю на мобилке три кубика поля, ну а про NMT трубу и говорить нечего -- "полный коннект".

От Алушты до Ялты по шоссе никаких проблем -- поле в наличии. В Ялте со связью все ОК. И даже на Пасху и 1 мая, когда публики было больше, чем в прошлом августе, а мобилок в руках -- ну прямо как на Крещатике, а желающих "по-христосится" мобильно, или послать аудиопривет на материк, или определить координаты партнеров на набережной -- в общем, звонящих и болтающих мобилок полно -- и опять со связью никаких проблем. Кроме громкости окружающего пространства. Тут уж ничего не поделать: тренируйте слух и голос. Или покупайте "hands free". Помогает не сильно, зато круто смотрится со стороны: стоит мужик и, ожесточенно жестикулируя, орет, ни к кому конкретно не отвязываясь. Видно поэтому (или во избежание этого), в последнее время у пользующихся "hands free" выработался жест -- на уровне пояса держать согнутую в локте левую руку с зажатым в кисти мобильником, а правой как бы поддерживая, а на самом деле оправдываться перед окружающими за свой чертовски маленький микрофон. Вот такие "свободные руки". Ну ладно, едем дальше.

Отдохнув в Ялтинской суете, продолжаем путешествие. Например, в Севастополь по верхней дороге. После Верхней Ореанды, где-то над Золотым пляжем или Ласточкиным Гнездом, поле стабильностью не балует. Кореиз, Мисхор, Алупка, Симеиз, Кацивели, Понизовка, Оползневое, Форос, бухта Ласпи -- пролетают указатели и практически везде вы на связи, правда, не очень стабильной. А вот после противокамнепадной эстакады и ресторана с каким-то вьетнамским названием связь умирает. Причем, NMT тоже. Подъезжая к Севастополю момент появления поля, я прозевал, а в самом городе -- без проблем. Для Ась, Вась и других пользователей КиевСтара сообщаю: в Севастополе КиевСтара нет.

Если вы надумаете посетить Ай Петри, то могу сказать уверенно: связь GSM и NMT на верху отличная. Но только на самом краю, над пропастью. И стремительно затухает при удалении от края плато. Возле верхнего портала канатной дороги в народном татаро-узбекском ресторане под открытым небом позвонить еще можно, а вот поговорить уже нет: металлическое кваканье и жестяное чавканье. Причем, эта же участь постигает и NMT трубу. Далее на плато мобильная связь отсутствует. И нехотя начинает появляться NMT поле лишь, когда вы основательно погрузитесь в серпантин дороги на Бахчисарай. Но внизу в долине и NMT труба умирает. Кстати, как и Симферопольское "Транс-М" радио.

В Феодосии и Судаке (а тем более в Керчи) по-прежнему есть только NMT UMC. Лучше чем ничего, но хуже чем хотелось. В Новый Свет не заглядывал, не знаю как сейчас, но в прошлом году не было даже NMT. По дороге из Судака можно звонить NMT трубой только на возвышенностях, и, очевидно, в самом низу на берегу. Кстати, в Морском на пляже моя Моторола заморгала зеленым глазом, обнаружив GSM поле, происхождением, вероятно, из Алушты. Но даже отправить SMS мессаж мне не удалось. Интересно, сколько там километров? А позвонить (GSM) удалось на один хребет раньше, чем в прошлом году: не перед Рыбачьем, а на том хребте, который заканчивается старой башней (или маяком, не знаю точно). В Рыбачьем поля нет, но на верху, под Маяком и над бухтой Любви (так, кажется, называется?) можно пользоваться всеми преимуществами GSM-мобильной связи.

Ну, что еще можно добавить? Наверное, то, что свобода, обретаемая пользователем мобильной связи тем ощутимей, чем больше вы передвигаетесь. Хотя, конечно, никуда не звонить и никого не слышать -- это тоже свобода. В Крыму есть и то, и другое.

Ну вот, кажется и все наблюдения.

С наилучшими пожеланиями!

Примечение Зоопарка: Информация для москвичей. С Украинской Мобильной Связью (UMC) и КиевСтар есть роуминг у МТС. Насчет Би Лайн не знаем.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров