Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Июль 2000г.
--
6 Июля 2000г.

Перспективы суперпортативных ПК: Psion

автор: Олег Лебедев
версия для печати
Общая концепция развития устройств Psion как вида основывается на предполагаемом изменении природы PDA. Совсем скоро "персональные секретари" эволюционируют до Wireless Information Devices, "беспроводных информатронов", постоянно подключенных к Интернет. Как предполагается, WID будут существовать в нескольких вариантах, "смартфоны" и "коммуникаторы". Предок смартфона -- сотовый телефон, такой, каким мы его знаем сегодня. Это небольшое устройство с цифровой клавиатурой (или, как вариант, нечто напоминающее Palm и вовсе без клавиатуры), которое предназначается главным образом для голосовой связи и, в меньшей степени, обмена цифровой информацией. Иными словами, смартфон -- это новое поколение сотовых телефонов, пользователи которых смогут не только разговаривать, но и просматривать с него электронную корреспонденцию, Интернет и пр. Однако в связи с миниатюрностью имеются и некоторые ограничения: просмотр Web на экране размером в одну четвертую экрана VGA не очень удобен и в смартфонах, как правило, будет применяться протокол WAP, отсутствие сколько-нибудь емкой собственной памяти устройства планируется компенсировать возможностью хранения данных на сервере и т. д. Эталонная платформа (Symbian`s Device Family reference design) смартфона предусматривает несколько спецификаций: миниатюрные устройства с горизонтальным экраном (320x120 пиксел) и устройства с вертикальным ("портретным") экраном (120x320 пиксел).

Коммуникатор, в отличие от смартфона, произошел от клавиатурных сверхпортативных ПК (Psion Series 3, Series 5/5mx, Revo, Series7/netBook). Это -- устройство, предназначенное для передачи данных, голосовые функции в нем второстепенны (в принципе, коммуникатор может их не иметь). Функциональность коммуникатора по сравнению со смартфоном заметно выше: он обеспечивает полноценный ввод и редактирование текста (благодаря экрану и практически полноразмерной клавиатуре), возможность "обходиться" без ПК (полностью его заменяя), работать в привычной среде (графика, HTML, Java и пр.) при подключении к Интернету. В рамках платформы Symbian EPOC предусматривается несколько вариантов реализации коммуникатора. Стандартные коммутаторы -- это модели, которые развиваются на базе устройств с EPOC Release 5, Psion Series 5/5mx и Psion Revo. Кроме того, имеется планшетный конструктив, который ориентирован на работу с системами рукописного ввода.
III квартал 2000 г
Пока известно несколько "концепт-каров" (следовало бы называть их пилотными устройствами, но слово "занято") Psion, которые появятся в будущем. Первый (официально уже объявленный и ожидаемый осенью) -- Psion Netpad. Это модель из серии индустриальных устройств Psion, представляющая собой планшетный PDA. Осенью же появится и новая
модификация органайзера Psion Revo. Это популярное устройство, как известно, кроме многочисленных достоинств имеет и несколько заметных недостатков -- отсутствие подсветки, гнезд расширения и флэш-ППЗУ, а также небольшое ОЗУ (8 Мбайт). В новой модификации, пока известной как Revo2, обещаны увеличение ОЗУ до 16 Мбайт и подсветка. Кроме того, не исключено, что появятся гнезда расширения (пока неизвестно, будут ли это полноценные CardFlash или только для памяти, например Sony MemoryStick). Цена Revo2, как предполагается, составит 500--550 долл., примерно столько же, сколько стоила предыдущая модель в момент появления на рынке. Рассчитана она на пользователей, которые ищут компактное, но более мощное устройство. Первую модель, Revo, многие рассматривали как конкурента Palm, однако Revo2, как ожидается, будет конкурировать в секторе, где сторонники Microsoft предлагают мощные и функциональные PocketPC.
IV квартал 2000 г
Кроме того, Psion совместно с Motorola разрабатывает первый из серии коммуникаторов под кодовым названием Odin. Это гибрид Psion Revo и сотового телефона: интегрированный коммуникатор. С одной стороны устройства будет размещен динамик, а с другой -- микрофон; по сути можнот просто использовать Odin как сотовый телефон или органайзер, подобный Revo. Устройство, как предполагается, будет модификацией Revo2, оснащаться 32-Мбайт ОЗУ, гнездом для платы памяти и набором ПО, в который, вероятно, войдут программы-конверторы файлов из форматов Microsoft Office (одна из основных проблем Psion -- невозможность открыть файлы Word 2000).
2001 г.
Планируется появление первых моделей смартфонов на базе Symbian EPOC. Это будут как смартфоны в виде обычного сотового телефона, так и модели с большими экранами (их планирует выпускать не только Psion, но компании-партнеры -- Ericsson, уже создавшая несколько моделей смартфонов на базе EPOC, например Ericsson R380, Nokia, Motorola и, может быть, Sony). Psion планирует выпуск устройства на базе платформы Quartz. Это бесклавиатурный WID, внешне очень похожий на PocketPC или Palm. Устройство будет иметь сенсорный экран с разрешением 240x320 пиксел, цветной экран, 16--32-Мбайт ОЗУ, средства подключения к мобильным сетям (GSM и GPRS), гнездо для плат MultiMedia Card и систему рукописного ввода (предполагается, что это будет пакет Jot Character Recognizer, который применяется и в PocketPC). Кроме того, Quartz планируется оснастить Java, причем утверждается, что интеграция с виртуальной машиной Java будет настолько полной, что пользователь по внешнему виду не сможет отличить программы Java от "собственных" программ EPOC. В комплект Quartz войдут офисное ПО, средства обработки электронной корреспонденции, SMS и факсов, пакет PIM и пр.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров