Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Гаджеты и ноутбуки > Июль 2000г.
--
5 Июля 2000г.

Помешанный на гаджетах из Нью-Джерси

Автор: Leander Kahney
Версия для печати

Сказать, что Филип Торроне помешан на гаджетах, значит, не сказать ничего [от амер. gadget -- техническая новинка, мобильный телефон, карманный компьютер и прочие электронные деликатесы].

Бывает, 25-летний дизайнер из штата Нью-Джерси носит с собой не меньше дюжины гаджетов. Вместе с сотовым телефоном и парочкой органайзеров Торроне таскает сумку с предметами первой необходимости, в том числе самодельное зарядное устройство на солнечных батареях и к нему инфракрасный усилитель, позволяющий заряжать гаджеты на расстоянии более 15 метров.

Недавно одержимость Торроне стоила ему любимой девушки. "Она ушла потому, что я все время отдаю своим гаджетам,-- говорит Торроне.-- "Она позвонила мне на работу и сказала: `Выбирай, или я или твоя техника`. Я спросил: `А можно я тебе отвечу по email, когда вернусь домой?` и на этом все кончилось. Ее также достала автоматизация квартиры",-- добавил Филипп. И стал описывать как включается свет, когда входишь в комнату, как работает автоматическая кормушка для кота, рассказал про кошачий туалет, помет в котором вместо совка убирает рука робота. "Ну, в общем, ушла моя любимая,-- добавил он.-- А коту понравилось".

Интерес Торроне к гаджетам проявился еще в школе. Будучи ребенком, он разобрал телевизор, чтобы посмотреть как он работает. Отец приказал все собрать. Филипп справился, но телевизор так и не стал прежним. Намного позже и с гораздо большим успехом Торроне поработал отверткой и паяльником в своем спортивном автомобиле Mazda Miata.

Он оборудовал свою Мазду беспроводной связью с Интернет, чего, несмотря на годы обещаний, не удалось пока добиться доблестным производителям авто. Мазда Филиппа обладает полноценным доступом в Интернет, электронной почтой, беспроводной системой видеоконференций, навигационным компьютером с голосовым управлением и стерео MP3/DVD-проигрывателем. "Через несколько лет такое оборудование станет обычным явлением,-- говорит Торроне.-- Но пока все это я сделал сам".

Сердце системы находится в багажнике --это модифицированный ноутбук на базе ОС Linux. Пультом управления MP3/DVD-проигрывателя служит Palm V, прикрученный к приборной доске. Ноутбук руководит навигационной системой с голосовым управлением, получая команды через микрофон на той же приборной доске, и синтезированным голосом выдает направление движения через стереосистему автомобиля. Торроне собрал эту систему из GPS-приемника, готового комплекта карт и кусков открытого кода программы голосового синтеза.

На приборной доске крепится также монитор, переделанный из жидкокристаллического телевизора. Он показывает дорожные карты и изображение во время видеоконференции. Завершают этот комплект видеокамера QuickCam и программа CU-SeeMe компании White Pine. Прожорливый в смысле питания мобильный телефон работает в сети Sprint PCS и обеспечивает соединение автомобиля с Интернет. Для зарядки аккумуляторов своих "карманников" Торроне приспособил солнечную батарею. Для подключения к своему почтовому ящику он использует протокол Telnet и сервер MacOS X. Филипп пользуется программой, которая "прочесывает" 50-60 сайтов, списки рассылки и конференции в поисках новостей и другой информации, которая доставляется в Palm V через каналы AvantGo и беспроводной модем.

У Торроне есть вторая, мобильная GPS-система, которая помогает ему найти свой припаркованный автомобиль, если он забыл, где ее оставил. "Я плохо ориентируюсь в пространстве,-- говорит он.--Поэтому привык записывать координаты припаркованного автомобиля". Когда автомобиль стоит на парковке, компьютерная система засыпает и начинает работать хранитель экрана SETI@home.

"Это настоящий Batmobile,-- сказал Jeremy Clark, друг Филиппа, работающий в компании Macromedia. -- Он очень хорош, и Торроне по праву гордится им. Филипп очень умный, он думает в два раза быстрее других. Его отец был ядерным физиком, гены дают о себе знать".

Торроне спит 2-3 часа в сутки. "Много чего можно сделать с 12 до 4 утра",-- говорит он и заряжает свой любимый "карманник" ручным зарядным устройством, а потом настраивает голосовой синтезатор на чтение подборки новостей.

Торроне близко знаком с компьютерами, но в автомобилях он профан. Как-то он попытался увеличить мощность своей Мазды, но не смог собрать ее обратно. Пришлось за пару тысяч долларов нанимать механика.

Одного только гаджета нет у Филлипа Торроне -- часов. "Это бесполезное оборудование,-- считает он.-- "Они только сообщают время. Пока я не смогу пользоваться видеоконференцией, часы носить не буду".

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров