Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Июнь 2000г.
--
22 Июня 2000г.

Монте-Карло показывает

автор: Marek Pawlowski
версия для печати
Официальное открытие Bluetooth Congress 2000 (13-16 июня) послужило ярким примером энтузиазма по отношению к этой беспроводной технологии. Сказать, что многочисленные конференции и экспозиции проходили оживленно -- значит, не сказать ничего. Конгресс-центр Монте-Карло трещал по швам от представителей всех областей мобильных технологий. Народу собралось так много, что в следующем году конгресс решено перенести в самое большое помещение княжества Монако -- Forum Grimaldi. Международные конференции по Bluetooth заслужили репутацию важнейшего события индустрии и стали не менее значимыми, чем Всемирный конгресс GSM, прошедший несколько месяцев назад в Канне. Само здание Конгресс-центра соединено с Гранд-отелем Монте-Карло, но основной вход расположен в туннеле, получившем известность благодаря гонкам Grand Prix. И вот здесь, в фойе, которое я нашел случайно, был представлен, несомненно, самый популярный продукт экспозиции.
Шведская компания Tactel разработала модуль Bluetooth, который подключается к последовательному порту Palm V. На выставк он управлял мобильным телефоном Ericsson, также оснащенным Bluetooth. Подключаемый модуль позволяет управлять короткими сообщениями (SMS), менять тоны входящих звонков и звонить по номерам из адресной книги Palm. Модуль полностью поддерживает программу удаленного доступа органайзера, значит, можно использовать телефон для выхода в Интернет, для получения традиционной электронной почты, веб-серфинга и WAP-сервиса. К сожалению, на выставке был представлен только прототип, и сейчас фирма Tactel ищет партнера-производителя, который поможет вывести модуль на рынок. Это было самое маленькое и элегантное решение Bluetooth, которое я когда-либо видел для платформы Palm Computing.
Не меньшее внимание было привлечено к стенду Ericsson, где я увидел первые прототипы телефона Ericsson T36. Ходят упорные слухи о том, что Nokia в ближайшее время потеснит Ericsson на этом рынке и выпустит свой Bluetooth-телефон, но в настоящее время только Ericsson смог показать работающую модель. Впечатляет великолепный дизайн, да и сама технология тоже, но в данной модели осуществлена только поддержка HSCSD (технология высокоскоростной передачи данных со скоростью от 9.6 Кб/c до 28.8 Кб/c). Поддержка более быстрой, пакетной передачи данных GPRS будет встроена в другой Bluetooth-телефон (Ericsson R520), но будем надеяться, что появится и GPRS-версия этой модели. T36 будет оснащен WAP-броузером и довольно мощными средствами персонального органайзера, но не будет работать под управлением традиционной операционной системы, например, от Symbian (в этот консорциум наряду с другими входит Ericsson).
Проблему операционной системы мы затронули в разговоре с Марком Уэллсом (Mark Wells), президентом фирмы Zucotto. Его компания разрабатывает решения, позволяющие выполнять приложения под управлением Java. Это значит, что мобильный телефон может использовать микрочип Zucotto и выполнять программы, не зависящие от какой-то конкретной операционной системы. Конечно, такое решение мало обрадует таких монстров, как Symbian, Palm и Microsoft, которые навязывают собственные многофункциональные системы, требующие мощных процессоров, для смартфонов и коммуникаторов. По словам Уэллса такие устройства смогут составить не менее 15% подключаемых персональных устройств, а оставшиеся 85% останутся за мобильными телефонами с упрощенными броузерами и функциями Bluetooth. Компания Zucotto предлагает законченное решение на базе Java, и даже Motorola собирается производить целый ряд мобильных телефонов с технологией Java Two Micro Edition (J2ME), которые смогут работать на микросхемах Zucotto. Сильным аргументом против полноценной операционной системы является стоимость и время разработки, даже оптимизированной и сокращенной для мобильной среды.

Я также получил возможность поговорить с Дэвидом Савэком (David Suvak), владельцем фирмы Extended Systems. Его компания занимается многими сетевыми технологиями, в том числе инфракрасной. Многие считают, что, с приходом Bluetooth, инфракрасная связь отомрет. Но Suvak считает иначе и даже написал несколько статей на эту тему. Он считает, что благодаря малому форм-фактору и относительно высокой скорости, инфракрасная технология будет еще применяться какое-то время, как дополнение к Bluetooth. Например, в органайзере Palm для беспроводного соединения с Интернет через мобильный телефон может использоваться Bluetooth, но Palm все равно не откажется от инфракрасного порта для обмена визитными карточками. Почему? Потому что, по словам Савэка, для этого частного случая больше подходит инфракрасный обмен по типу "прицелился и выстрелил", так как в случае с Bluetooth, необходимо провести поиск среди окружающих устройств, идентифицировать нужное и дождаться ответа. Савэк считает, что Palm будет поддерживать и Bluetooth, и IrDA, и потому Extended Systems лицензирует комплекты разработчика (SDK) для обеих технологий.

Наряду с технологиями, во время конгресса прошли слушания по вопросам безопасности здоровья в условиях повсеместного применения Bluetooth. Ken Foster из Всемирной организации здравоохранения коснулся потенциальных вредных эффектов от радиоизлучения Bluetooth, но подтвердил, что научной основы для беспокойства нет. Нужно лишь подробно информировать потребителя.

Среди новичков о себе заявила компания Red-M (недавно образованный филиал Madge Networks), продемонстрировав свою первую продукцию -- мобильный сервер, управляющий офисными коммуникаций в сети Bluetooth. В частности, Red-M показала Palm V с телефонным адаптером, принимавшим телефонные звонки с помощью Bluetooth. Сервер Red-M подключается к внешнему миру через различные коммуникации, например, стандартную телефонную линию, сеть GSM, цифровой модем. Когда на сервер поступает звонок, его можно перевести в Palm V, подключенный к офисной сети Bluetooth. Сервер может управлять электронной почтой, SMS, доступом в Интернет через WAP-протокол или традиционный Web. По словам представителя фирмы, к серверу уже проявили интерес сетевые операторы и крупные корпорации. Особенно интересным компания считает использование своего сервера в аэропортах; здесь Red-M может скрасить ожидание, предоставив улетающим высокоскоростной доступ к WAP-сервисам (от выбора еды до развлечений). На закрытии конгресса фирма Red-M была удостоена награды Bluetooth Innovation Award за лучшее новое решение.
Мы все заметили на этом конгрессе активное присутствие компании Palm. Хотя официально компания не участвовала в мероприятиях, но свой стенд был у 3Com. А Michael Lunsford (руководитель проекта Palm V) выступил с речью, в которой подтвердил, что органайзеры Palm будет использовать Bluetooth уже в этом году. Первым продуктом из этой серии станет модуль для Palm V. Lunsford также намекнул, что фирма Novatel скоро выпустит европейскую GSM-версию своего популярного беспроводного модема (сейчас он работает только с американских сетях CDPD). 3Com также намекнул, что Palm может анонсировать GSM-модем для Palm V в конце этого года.

Похоже, Palm Computing очень заинтересован в Bluetooth и рассматривает свой органайзер в качестве "персонального пульта управления" для доступа в Интернет, к WAP-сервисам или собственной технологии web-clipping (ограниченное представление веб-контента). Palm планирует оснастить интернетовскими функциями свои Bluetooth Palm V, например, обеспечить доступ к серверам Palm.Net. Интересно, что Palm будет блокировать запросы к своим органайзерам от неизвестных им устройств -- по протоколу Bluetooth смогут общаться только сертифицированные приборы. По-видимому, такое решение было принято в целях безопасности и экономии батареек (если все подряд будут сканировать Palm на предмет доступа, у него очень быстро сядут батарейки).

Корпорация IBM показала первый прототип своей технологии WebSplitter, которая позволяет всем участникам сети Bluetooth использовать наиболее подходящие устройства для выполнения решения. Например, пользователь запросил цветную графическую веб-страницу со своего карманного компьютера. С помощью технологии WebSplitter он сможет посмотреть ее содержание на ближайшем дисплее и послушать присоединенный звуковой файл через близстоящую стереосистему. А карманный компьютер останется хранилищем ссылок.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров