Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Юмор > Июнь 2000г.
--
16 Июня 2000г.

Сотовый телефон: Десять заповедей

автор: Dan Briody
версия для печати
В любой технологической революции наступает время, когда складываются определенные этические нормы, правила, законы. Так случилось с электронной почтой, когда люди стали понимать, что можно делать, а что нельзя. Например, нельзя посылать "слепую копию" письма, адресованного коллеге, своему боссу. А если пишешь незнакомцу, будь вежлив, и на всякий случай поставь "смайлик" :) Нас никто не учил этикету на учебных семинарах, опыт и понимание пришли во время работы.

Сейчас та же история повторяется с мобильными телефонами. Я почувствовал острую необходимость упорядочить хаос злоупотреблений новой технологией, в который погрузились мы все. Этот список не претендует на завершенность, ведь по мере развития технологии непременно появятся новые раздражители.

В Библии говорится о десяти заповедях, поэтому давайте считать, что здесь только первые 10 заповедей этикета сотового телефона:

Да не пытай беззащитных окружающих беседой по своему сотовому. Если люди не могут сбежать от твоих банальных разговоров (в самолете, в поезде, в автобусе, в такси или за столом), пожалей их.
Да не избери для входящего звонка "Кукарачу", 5 симфонию Бетховена, Bee Gees или другую раздражающую музыку. Разве мало тебе трезвона сотовых тут и там каждую секунду?
Да не включи свой сотовый в театре, на концерте или в другом публичном месте. Не уверен, надо ли включать сюда это правило, но постоянные нарушения неписаного закона вынуждают меня.
Да не надень на пояс более двух "гаджетов". Подобная страсть к беспроводным устройствам пока не стала большой проблемой, но с появлением многочисленных пейджеров и телефонов в стиле техно и рэйв скоро появятся пояса в стиле Бэтмена. Пресеки это в зародыше.
Да не позвони за рулем. Говорю вполне серьезно, это безумие нужно остановить. Ты не представляешь, сколько на Земле людей, пострадавших (если не сказать больше), не следуя пятой заповеди.
Да не надень headset в присутствии друзей своих. Неприлично быть на связи, одновременно ведя беседу со стоящим рядом. Никто не знает, здесь ты или там. [Прим.: headset -- наушник с микрофоном]
Да не скажи слово в свой сотовый громче, чем в любой другой аппарат. У него очень чувствительный микрофон, и если тебя плохо слышат, значит, пропадает сигнал. А если сигнал пропал, кричи не кричи, все равно никто, кроме окружающих, не услышит.
Да не впади в зависимость от своего сотового. По известным причинам долгие сотовые разговоры вредны для здоровья. Пусть мозги твои шевелятся на работе. Дома -- отдыхай.
Да не возгордись своим сотовым. Мобильником теперь никого не удивишь (если только не супермодной или "навороченной" новой моделью). Примут тебя за новичка или позера.

Да не положи свой сотовый на ресторанный столик в надежде, что он вдруг зазвонит. Ты не ковбой, сидящий за покером в салуне Дикого Запада. Будь скромнее. Ты услышишь телефон и в кармане пиджака, и на поясе.
Аминь, я закончил и принес вам первые десять заповедей, которым должны следовать все сотовые люди. Вы, конечно, сами все знаете, но так же как и я, нарушаете их каждый день :)



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров