Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Июнь 2000г.
--
14 Июня 2000г.

Цифровая камера Kodak PalmPix для Palm

версия для печати

PalmPix

Некоторое время назад многих Палмеров взволновало известие о том, что фирмы Kodak и IDEO параллельно разрабатывают собственные цифровые камеры. Я даже чуть не купил Handspring Visor, чтобы пользоваться камерой IDEO Eyemodule. Но, прочитав некоторые обзоры и посмотрев образцы снимков, я решил дождаться Kodak PalmPix. Теперь она у меня есть. И я люблю ее. К тому же я рад, что не купил Visor и камеру для него.

Упаковка
Камера Kodak PalmPix поставляется к красивой маленькой коробке. Внутри лежат 14-страничное руководство на английском языке, PalmPix CD Driver, листок с советами по съемке и регистрационный талон. Но самое главное, там лежат камера PalmPix и пара свежих кодаковских батареек типа AAA (какая

забота!). [Прим. Цена в США $179] ^

Установка
Установка PalmPix заняла у меня меньше пяти минут. Когда я вставил в компьютер CD с программным обеспечением, на экране появилось красивое графическое меню, в котором предлагалось выбрать язык установки. Потом открывается меню инсталляции кондуита PalmPix и двух приложений: Presto! Mr. Photo и Image Carousel. Presto! Mr. Photo позволяет редактировать, увеличивать, посылать по почте, печатать и организовывать фотографии. Image Carousel позволяет создавать хранители экрана (screen saver) и обои (wallpaper) для компьютера.

После установки программного обеспечения требуется перезагрузить и затем синхронизировать Palm c ПК. Программа PalmPix занимает в Palm`е 51 кБ памяти. Перед запуском программы необходимо присоединить саму камеру.

У меня возникла маленькая незадача с батарейным отсеком камеры. Его трудно открыть, и я чуть не сломал дверцу. В отличие от PalmModem, крышка открывается не так просто. Сначала ее нужно немного сместить. Слишком большое усилие может сломать ее. Вставив батарейки, я столкнулся с другой проблемой -- закрыть крышку оказалось так же непросто. Но, в конечном счете я справился и с этим. ^

Как фотографировать
Для того, чтобы подготовить камеру к съемке, после вставки батарей необходимо присоединить ее выключенному Palm`у, затем включить его и нажать пиктограмму PalmPix. В приложении PalmPix аппаратная кнопка Расписания (Date Book) становится кнопкой затвора.

Перед съемкой можно выбрать два типа разрешения: 320x240 и 640x480 (VGA) пикселов. Независимо от модели Palm`а все фотографии получаются в цвете. Точнее, при просмотре в Palm`е снимки выглядят черно-белыми (если только вы снимаете не цветным Palm IIIc), но после синхронизации, на экране компьютера вы сможете наслаждаться всеми цветами радуги.

После одного нажатия кнопки DateBook на экране появляется видоискатель. Он слегка "тормозит" при обновлении съемочного плана, но вполне приемлемо. Во время съемки Palm держат горизонтально. На экране будет видно изображение в серых тонах. Несмотря на монохромный видоискатель, изображение на экране расплывчатое и иногда даже слишком темное (или яркое). Поэтому, в помещении съемка может стать проблемой. Наведя "объектив" на объект съемки, нажмите кнопку DateBook еще раз, и дело сделано.

После этого PalmPix замораживает экран, и внизу появляется, который показывает процесс копирования изображения из камеры в Palm. Кадр с низким разрешением (320x240) копируется около 2 секунд, а с высоким (640x480) -- почти 5 секунд. Завершив копирование, Palm открывает список изображений (Image

List) с вашим первым снимком под названием 00001.

Нажав название изображения, вы увидите само фото с кнопкой Details (Описание). В окне описания имеются все обычные для Палма опции -- название, категория, дата и время съемки. ^

Перенос картинок на ПК
Чтобы увидеть сделанные мной снимки в цвете, я синхронизировал Palm с компьютером. Здесь была только одна проблема: в меню Start (Пуск) я не обнаружил программу Kodak PalmPix. Сами изображения хранятся в подкаталоге "palmpix" внутри папки Palm Desktop. Чтобы упростить просмотр, я сделал ярлык к этой папке и вывел его на рабочий стол. Изображения в папке называются так же, как в базе данных Palm.

Если в меню HotSync щелкнуть пункт "Custom", можно увидеть список всех установленных кондуитов. Щелкнув дважды на кондуите Kodak PalmPix Camera, вы можете изменить папку для хранения, выбрать формат переноса (.jpg или .bmp) и включить опцию удаления снимков в Palm`е после синхронизации. ^

Автоматический спуск (таймер)
В окне программы PalmPix, рядом с переключателем разрешения, находится круглая пиктограмма. При одиночном нажатии она активизирует режим таймера. Нажав первый раз на DateBook, вы настраиваетесь на объект съемки и нажимаете DateBook еще раз, после чего у вас есть 10 секунд, чтобы пристроиться перед объективом. За 2 секунды до истечения срок таймера Palm начнет "бибикать". Гудки становятся все быстрее, и в конце прозвучит громкий двойной гудок, сигнализирующий о том, что "вес взят".

В PalmPix есть функция двукратного увеличения (2х Zoom), которая отсутствует в камере Eyemodule. Эта функция используется только для съемки с высоким разрешением. По какой-то неясной мне причине, даже в этом режиме при использовании Zoom, мой снимок уменьшился до размеров 320х240. Посмотрите на два снимка ниже:

Без Zoom
Без увеличения, разрешение 640x480

2x Zoom
Двойное увеличение (2X zoom), разрешение 640x480



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров