Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Апрель 2000г.
--
10 Апреля 2000г.

Мобильный телефон Nokia 7110 с WAP-броузером

автор: Stuart Robertson
версия для печати
Вступление
Мобильный телефон Nokia 7110 работает в двойном диапазоне -- 900 и 1800 MHz. Модель, использованная в этом обзоре, была подключена к английской сотовой сети Orange.

Телефон этот оборудован WAP-броузером, т.е. он поддерживает беспроводной протокол приложений (Wireless Application Protocol) -- новый протокол для беспроводного доступа в Интернет. WAP-сайты пишутся на языке WML (Wireless Markup Language), который похож на язык HTML, используемый в большинстве веб-сайтов. Подробнее о WAP читайте в нашем Зоопарке.
Качество
Все продукты Nokia, с которыми я работал, и 7110-я модель не стала исключением, сделаны очень добротно и прочно. Все кнопки имеют хороший "отклик", т.е. возвращаются на место после нажатия, а дисплей окружает красивая вставка из цветного сплава.

Единственный потенциальный (но только потенциальный) недостаток в дизайне этого телефона -- скользящая крышка, закрывающая клавиатуру. В руководстве пользователя меня привел в замешательство параграф, где описано, как вставить обратно крышку, если она выпала из телефона! У меня, правда, не выпадала.
Телефон
В этом телефоне мне больше всего нравится цвет :) Это прекрасный зеленоватый металик, а оттенки зеленого постоянно меняются в зависимости от падающего света. Вы увидите, что на фотографиях телефон имеет различный цвет, но этот один тот же телефон. Единственное, что портит вид этой модели -- логотип сети Orange. Не хотелось бы, что они ставили свое лого на все продаваемые ими телефоны [по крайней мере, в России этого не делают].

У Nokia 7110 самый большой экран, который я когда-либо видел у мобильного телефона. Он так огромен, что индикаторы сигнала и батарей имеют по 7 градаций вместо обычных четырех. Кроме того, экран подсвечивается очень яркой подсветкой.

Nokia представила здесь новый метод навигации по меню -- "Navi Roller". Предыдущие модели Nokia использовали для прокрутки экрана (скроллинга) кнопки Вверх и Вниз, в 7110 же модели для этой цели применили ролик. Он очень понятен интуитивно, вы просто крутите его
по меню и нажимаете, чтобы выбрать функцию. Правда, иногда программное обеспечение не успевает за вашими пальцами (особенно, если крутить слишком быстро).

Самая классная примочка в Nokia 7110 -- это скользящая крышка-слайдер. Она крепится к самому телефону пружиной и обладает одной кнопкой. Когда звонит телефон, вы просто нажимаете эту кнопку, слышите приятный звук и звонок принят. Говорите! Чтобы "повесить трубку", просто толкаете крышку-слайдер обратно на место, и разговор окончен.

В Nokia 7110 записан обычный и, довольно обширный, набор музыкальных звонков, а также четыре игры (в том числе, Tennis, где активно используется ролик Navi-Roller, и Snake II, продолжение популярной игры, которая была в предыдущих моделях Nokia).

Есть также функция Silent Vibrating Call Alert (вибровызов), так что не надо покупать специальную батарею с "вибратором".

Сервис
В настоящее время многие сотовые операторы поддерживают WAP-сервис. Моя Nokia 7110 от компании UK Orange пришла с уже установленными двумя WAP-шлюзами: "Orange" и "Othersites".

Шлюз "Orange" предоставлял некоторые полезные функции, в том числе следующие категории: Новости и Погода, Спортивные новости, Транспорт, Развлечения и Бизнес-каталог Великобритании.

Из них наиболее полезными оказались Новости и Погода. Также можно было прочесть заголовки английских и международных новостей. В категории Транспорт можно было выбрать регион или номер дороги, а затем получить отчет о пробках. В разделе Развлечения я нашел программы телевидения, а также информацию о кино и театрах.
Второй шлюз, "Othersites", не предоставляет никакого сервиса. Он предназначен для доступа к любому WAP-сервису, не относящемуся к сети Orange. Ввод неавторизованного адреса (URL) при подключении к шлюзу "Orange" выводит сообщение об ошибке, поэтому для выхода в другую сеть и понадобился отдельный шлюз.

Примечание от Зоопарка ручных компьютеров
Андрей Казачков WAPает в Москве (через MТС) следующим образом:

Прежде всего, нужно настроить WAP браузер.
Для этого в меню Services выбираем Settings - Connection Settings - Select - Options - Edit.
Homepage - Домашняя WAP-страница, например http://wap.mts.ru
Connection type - Continuous
Connection security - Off
Bearer - Data
Dial-up number - 0885 (для сети МТС)
IP address - 212.44.140.13 (этот адрес мне подсказали партнеры, видимо, можно устанавливать и другие адреса)
Authentication type - Normal
Data call type - Analogue
Data Call speed - 9600
User name - guest (можно и другое имя)
Password - любое сочетание букв

Вот и все. Дальше нужно активизировать соединение и в меню Service нажать Home, чтобы выйти на домашнюю страницу МТС. Дальше можно погулять по скудным ПОКА ЕЩЕ русскоязычным WAP- ресурсам. На сегодня нам известны следующие:

http://wap.infoart.ru - Инфоарт: новости, погода, курсы валют
http://wap.billing.ru - Петер Сервис: новости, демо-приложения
http://iname.ru - Почтовый сервер Инфоарт

Количество WAP-страниц растет с каждым днем. Присылайте информацию, если Вам известны другие русские WAP-страницы

Совместимость данных
Nokia 7110 полностью приспособлена для передачи данных. В этой модели есть встроенный модем, поэтому все, что нужно для передачи данных -- это кабель или инфракрасный порт в ноутбуке или карманном компьютере.

Я пользовал свой 7110 для просмотра почты в Palm IIIx и Psion Revo через инфракрасные порты. Все работало безупречно. 7110 способен передавать данные на скорости до 14400 bps, но сотовые сети CSM пока поддерживают только 9600 bps.
Заключение
Телефон просто замечательный. В паре с карманным компьютером, оборудованным инфракрасной связью, он просто рожден для получения электронной почты. Вот WAP-сервис меня несколько разочаровал, надеюсь, что это временно. Кроме этого, программное обеспечение слегка "тормозит", а если телефон случайно закрыть, то может потребоваться перезагрузка (придется вынимать и снова вставлять аккумулятор).

За:
Большой дисплей
Одной зарядки батарей хватает надолго
Встроенный вибровызов
Передача данных со встроенным модемом

Против:
WAP используется не по полной программе
Экран не показывает оттенки серого
Программное обеспечение "глючит"

Некоторые технические характеристики
Разрешение дисплея: 96 x 65 пикселов
Память записной книжки: до 1000 номеров
Время работы от стандартной батареи: режим ожидания -- 55-260 часов; разговор от 2 ч. 30 мин до 4 ч. 30 мин
Вес: 141 гр
Размеры: 125 x 53 x 24 мм
Подробнее см. на сайте Nokia



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров