Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Март 2000г.
--
29 Марта 2000г.

Bluetooth: пробуем на зуб

автор: Александр Асташов
версия для печати
Прошедшая в феврале 2000 года в Ганновере выставка CeBIT показала миру первые устройства, использующие технологию Bluetooth, перешедшие теперь из области спецификаций и демо-версий в реальные продукты. [см. в нашем Зоопарке] Термин "Bluetooth" звучал там, пожалуй, чаще всех остальных. Если вы еще не знаете, что это за технология, заинтересовавшая сейчас весь мир -- попробую рассказать.
История
Итак, начнем с истории. В начале 1998 года Ericsson, IBM, Intel, Toshiba и Nokia -- крупнейшие компании компьютерного и телекоммуникационного рынка -- объединились для совместной разработки технологии беспроводного соединения мобильных устройств. 20 мая 1998 года произошло официальное представление специальной рабочей группы (SIG -- Special Interest Group), призванной обеспечить беспрепятственное внедрение технологии, получившей название Bluetooth. Вскоре в группу вошли 3COM/Palm, Axis Communication, Motorola, Compaq, Dell, Qualcomm, Lucent Technologies, UK Limited, Xircom. Сейчас группа включает в себя более 1400 компаний, принимающих участие в работе над бесплатной открытой спецификацией Bluetooth. Благодаря простоте и изяществу этой технологии, многие специалисты уверены, что Bluetooth не имеет конкуренции в области создания небольших локальных сетей и беспроводного объединения устройств в пределах дома, офиса или, скажем, машины.

Идея и первые решения Bluetooth появились в исследовательском центре Ericsson, расположенном в городе Лунд в Швеции. В отличие от технологии инфракрасной связи IrDA (Infrared Direct Access), работающей по принципу "точка-точка" в зоне прямой видимости, технология Bluetooth разрабатывалась для работы как по принципу "точка-точка", так и в качестве многоточечного радиоканала, управляемого многоуровневым протоколом, похожим на протокол мобильной связи GSM.

Bluetooth стала конкурентом таким технологиям, как IEEE 802.11, HomeRF и IrDA, хотя последняя и не предназначена для построения локальных сетей, но является самой распространенной технологией беспроводного соединения компьютеров и периферийных устройств.

Основной идей новой технологии было предоставление возможности легкого и удобного беспроводного соединения различных устройств и организации беспроводной локальной сети. Технология должна позволить пользователю организовывать обмен информацией и голосом между всевозможными устройствами, например настольным компьютером, КПК и сотовым телефоном. То есть, скажем, приходите вы в офис, а ваш КПК тут же автоматически синхронизирует адресную книгу и календарь с настольным ПК и
передает новые контакты на ваш мобильный телефон. В перспективе, технология позволит объединять любые электронные устройства, вплоть до холодильников, стиральных машин, микроволновых печей и дверных замков (только представьте -- приходите вы домой, а ваш КПК тут же автоматически синхронизирует адресную книгу и календарь с вашей микроволновкой и передает новые контакты вашей стиральной машине. Это в качестве шутки, а если говорить серьезно, то ваш холодильник может передать на ваш сотовый, что у вас закончилось молоко, а тот в свою очередь, передаст вашему КПК указание добавить молоко в список покупок. При этом, одними из немаловажных параметров новой технологии должны были стать низкая стоимость устройства связи -- в пределах 20 долларов, соответственно небольшие размеры (ну вряд ли кто-нибудь может захотеть прикрепить к своему телефону коробку размером с USR Courier :) и, что немаловажно, совместимость, простота встраивания в различные устройства. Собственно ради этого и была организована группа SIG, которая, помимо всего прочего, позволила множеству производителей объединиться, а не разрабатывать собственные, несовместимые друг с другом платформы. То есть в скором будущем Bluetooth может стать "стандартом де-факто" для беспроводных коммуникаций (была, помнится, такая операционная система де-факто от Microsoft -- надеюсь, Bluetooth не пойдет по ее стопам ;).

Как оно работает
Технология использует небольшие приемопередатчики малого радиуса действия, либо непосредственно встроенные в устройство, либо подключаемые через свободный порт или PC-карту. Адаптеры работают в радиусе 10 метров и, в отличие от IrDA, не обязательно в зоне прямой видимости, то есть, между соединяемыми устройствами могут быть различные препятствия, или стены (хакеры, радуйтесь, компьютер босса в соседнем кабинете теперь в ваших руках :).

Bluetooth работает на не лицензируемой во всем мире частоте 2.45 Ггц (полоса промышленного, научного и медицинского применения ISM -- Industry, Science, Medicine), что позволяет свободно использовать устройства Bluetooth во всем мире. Радиоканал обеспечивает скорость 721Кбит/с и передачу 3 голосовых каналов. Технология использует FHSS -- скачкообразную перестройку частоты (1600 скачков/с) с расширением спектра. При работе передатчик переходит с одной рабочей частоты на другую по псевдослучайному алгоритму. Для полнодуплексной передачи используется дуплексный режим с временным разделением (TDD). Поддерживается изохронная и асинхронная передача данных и обеспечивается простая интеграция с TCP/IP. Временные интервалы (Time Slots) развертываются для синхронных пакетов, каждый из которых передается на своей частоте радиосигнала.

Энергопотребление устройств Bluetooth должно быть в пределах 0.1 Вт. Каждое устройство имеет уникальный 48-битовый сетевой адрес, совместимый с форматом стандарта локальных сетей IEEE 802.

Ложка дегтя
Диапазон 2.4 Ггц является не лицензируемым и может свободно использоваться всеми желающими. Управляет им лишь Федеральная комиссия по коммуникациям (FCC -- Federal Communication Commission), ограничивая часть диапазона, которую может использовать каждое устройство. Беда в том, что этих устройств стало очень много -- начиная от беспроводных сетей, поддерживающих стандарты 802.11 и 802.11b и устройств Bluetooth и вплоть до микроволновых печей! Сейчас комиссия рассматривает просьбу увеличить используемый диапазон для Home RF (спецификация, используемая в аудио- и видеотехнике). Это увеличение может повлиять на другие устройства, работающие в этом диапазоне, количество которых увеличивается. При этом FCC заявила, что использование не лицензируемой частоты несет несомненный риск и не исключена возможность помех и конфликтов между устройствами. Фирмы, поддерживающие технологи беспроводных сетей, в том числе и Bluetooth, активно протестуют против увеличения диапазона Home RF, но что будет - еще не известно.

Перспективы
А в перспективе -- универсальная технология радиосвязи для локальных сетей. В ближайший год устройства Bluetooth будут встраиваться в 80% сотовых телефонов. Сейчас уже появились передатчики, подключаемые через PC-карту и USB. Ericsson выпустила комплект микрофона с наушниками, использующий технологию Bluetooth для связи с мобильным телефоном, позволяя разговаривать по телефону не держа его в руках. На том же CeBIT компания Toshiba продемонстрировала устройство, использующее Bluetooth и видеостандарт MPEG-4 для проведения видео-конференции -- изображение с камеры передавалось на компьютер и затем на еще один компьютер. NEC заявила о своем намерении начать в середине этого года выпуск ноутбуков со встроенными чипами Bluetooth. Все больше и больше компаний обращают внимание на технологию. В ближайшем будущем должны появиться различные периферийные устройства, такие как принтеры, клавиатуры, мыши, работающие с новой технологией. Так что -- ждите! (благо не придется опять разоряться -- чипсеты Bluetooth стоят порядка 5 долларов, так что новые устройства должны быть вполне доступны всем -- как, впрочем, и предполагалось :).



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров