Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Март 2000г.
--
17 Марта 2000г.

WAP-технология. Состояние и перспективы

автор: Юрий Курочкин
версия для печати
Аналитики прогнозируют быстрое развитие рынка мобильных систем связи в наступившем тысячелетии. Одной из важных составляющих этого роста должна стать интеграция сетей беспроводной связи с Интернетом, необходимость которой становится все более очевидной.
В сущности, пользователи могли и раньше использовать мобильную связь для подключения своих компьютеров к тем же самым провайдерам, которые предоставляют доступ в Интернет. Однако у такого подключения на сегодня есть три крупных недостатка: оно дорого, ограничено малой пропускной способностью каналов связи и требует наличия целого комплекта аппаратуры -- компьютера, модема, соединительных кабелей, специальной PCI/MCI карты и соответствующего программного обеспечения, которое должен освоить пользователь. Из-за этих сложностей мобильный доступ в Интернет перестает быть мобильным даже при использовании малогабаритных носимых компьютеров -- карманных и ноутбуков , и потому количество пользователей, которые таким образом подключается к сети Интернет, остается весьма малым. По данным статистики, из 250 млн. абонентов сети GSM лишь немногим более 5 млн. пользуются услугами мобильного Интернета, причем средний объем информации, получаемой ими в течение месяца, составляет всего около 2 Мб.

В то же время Интернет стремительно развивается: по оценкам компании Network Wizard, если в 1998 году в мире существовало около 40 млн. хостов, то в 2005 году их будет уже 200 млн. Параллельно растет интерес пользователей к возможностям Интернет, что заставляет производителей и операторов мобильных сетей связи искать пути получения имеющейся во Всемирной паутине информации с помощью своих устройств. Важным шагом в этом направлении было создание WAP-технологии.

Сущность технологии
Буквосочетание WAP расшифровывается как Wireless Application Protocol, то есть протокол беспроводного приложения. Есть и второй вариант расшифровки, который тоже широко используется: Wireless Access Protocol, то есть протокол беспроводного доступа. Это название, пожалуй, ближе отражает сущность технологии WAP, потому что ее назначение -- обеспечить доступ к информации, которая находится непосредственно в Интернете.

С тех пор, как у мобильного телефона появился дисплей, мысль об его использовании для доступа в Интернет стала казаться естественной. Однако все Интернет-страницы по своей структуре рассчитаны на цветной дисплей компьютера с экраном размером 640х480 пикселей, так что объем информации на такой страничке составляет порядка 120 Кб (а без фотографий -- 25 Кб). Представить эту информацию на маленьком дисплее мобильного терминала невозможно, его "потолок" -- 0,5 Кб. Кроме того, дисплеи мобильных терминалов разных производителей отличаются друг от друга по своим параметрам. Протокол передачи данных HTTP, который применяется в сети Интернет, не был рассчитан на использование мобильной связи и не учитывает многих ее особенностей.
В связи с этим по инициативе фирмы Unwired Planet (теперь Phone.com) был разработан открытый протокол Wireless Application Protocol (WAP), внедрение которого позволяет оптимально использовать для доступа в Интернет дисплеи сотовых телефонов, однако влечет за собой определенные изменения в структуре доступа пользователя к информации на сайтах в Интернете.
Место модема и компьютера в новой технологии занимает специальный браузер, встроенный в телефонный аппарат абонента или находящийся на SIM-карте. Запрос с мобильного телефона поступает на WAP-шлюз оператора связи. Этот шлюз является как бы переводчиком
между абонентским терминалом и обычным Интернетовским WEB-сервером. Для осуществления обмена информацией используется специальный "беспроводной гипертекстовый язык" -- WML (Wireless Mark-up Language), специальные программы -- WML-скрипты, а также другие специальные средства, о существовании которых пользователь может ничего не знать. Шлюз в сети оператора связи должен поддерживать возможность предоставления абонентам услуг, через SMS(служба коротких сообщений), передачу данных и в недалеком будущем пакетную передачу данных (GPRS -- Global Packet Radio Service).

Новая технология предусматривает также создание WAP-сервера для предоставления сетевых операторских услуг (сервера WTA -- Wireless Telephony Applications) в комплексе аппаратуры сотовой связи. На этом сервере может сосредотачиваться информация, специфичная именно для того региона, который обслуживается данным оператором. Это позволит существенно расширить спектр предоставляемых оператором услуг и облегчит абонентам доступ к нужным данным. Для абонента это будут WAP-услуги, хотя по существу это будут услуги типа Интранет, предоставляемые в пределах внутренней сети данного оператора связи.

Для того, чтобы данные на WEB-серверах стали доступны абонентам мобильной связи, они должны быть специально подготовлены -- переформатированы и представлены в виде WAP-страниц. Таким образом, при широком распространении WAP-технологий информация на серверах Интернет будет представлена в двух вариантах -- в виде обычных WEB-страниц и в виде WAP-страниц. Естественно, информационное наполнение этих страниц должно изменяться синхронно -- только при этом условии WAP-услуги будут достаточно привлекательны для пользователей.

Важная особенность WAP-технологии -- ее независимость от транспортного протокола, используемого в сети мобильной связи. Это обстоятельство особенно важно в расчете на перспективу, в ожидании новых высокоэффективных транспортных протоколов, таких как GPRS, которые в скором времени могут вытеснить не очень совершенные протоколы сегодняшнего дня. Очень важно и то, что WAP-технология будет совместима с новым стандартом Bluetooth для мобильных устройств персонального и профессионального назначения, который позволит удобно организовать взаимодействие офисного или домашнего компьютера с мобильным телефоном и целым рядом других устройств.

Сфера применения WAP-систем
Для большинства пользователей Интернет наибольший интерес представляет лишь текстовая информация, и потому очень важно "выцедить" именно эту информацию из всего того изобилия, которое приходит из сети Интернет на экран настольного компьютера. Эту задачу и позволяет решить WAP-технология.

Какие преимущества получит абонент, имеющий WAP-терминал? В идеале, в недалеком будущем -- возможность получения информации по широкому кругу вопросов в интерактивном режиме без компьютера, с помощью только мобильного телефона. Так например, при достаточном количестве серверов, имеющих WAP-страницы, можно будет получать информацию о расписании движения самолетов и поездов, бронировать на них билеты, совершать покупки, узнавать телефоны нужных людей, заказывать столики в ресторане или билеты в театр, отправлять и получать электронную почту, узнавать результаты спортивных матчей, справляться о положении дел в своей фирме и - самое существенное -- получать финансовую информацию и осуществлять управление своими банковскими счетами. Бизнесмена наверняка привлечет возможность в любой момент знать курс акций и отдавать указания об их покупке или продаже. Более того, в сети сотовой связи можно достаточно легко определить местонахождение абонента, и потому есть возможность предоставлять ему услуги в соответствии с тем, где именно он находится. К примеру, владелец WAP-терминала, сидя в своем автомобиле, сможет
получить рекомендацию относительно наилучшего маршрута движения или узнать, где находится ближайший банкомат.

На сегодняшний день существуют несколько проблем, ограничивающих распространение WAP-телефонии. Применение WAP-технологии сняло вопрос о сложности абонентской части системы: пользователю достаточно иметь WAP-терминал -- и ничего больше. Однако связь с Интернет при помощи этих терминалов остается дорогой и медленной. Пользователь платит за время работы на линии, и платит немало. Время ожидания информации в ответ на запрос оплачивается точно так же, как и время получения нужной информации. Скорость передачи данных в сети мобильной связи ограничена 9,6 Кбит/с -- это тоже неудобно.

Однако в недалекой перспективе эти недостатки уйдут в прошлое. На подходе новая перспективная технология мобильных сетей связи -- GPRS. Технология пакетной передачи данных, которая используется в таких сетях, теоретически позволит увеличить скорость передачи информации до 115 Кбит/с. И что особенно важно -- в сети GPRS абонент, не передающий и не получающий в данный момент информацию, не загружает линию связи -- и соответственно, не платит за ее использование. К тому же использование SIM-карт, емкость которых быстро возрастает, позволит заносить полученную информацию в память абонентского терминала и извлекать ее оттуда впоследствии, не подключаясь к сети.

Использование технологии GPRS будет выгодно и оператору, поскольку абонент в паузах между приемом и передачей данных не будет занимать линию -- он будет находиться в состоянии "виртуального соединения": абонентский терминал и аппаратура на стороне оператора связи будут помнить о том, что данный абонент находится на связи -- только и всего.

Эта перспектива может оказаться важным фактором, побуждающим операторов связи уже сегодня внедрять WAP-технологии. Организация Wap Forum, которая была создана для продвижения WAP- технологий, сейчас сертифицирует каждую неделю более 70 сайтов в Интернете, поддерживающих две странички -- WEB- и WAP-страницы. Процесс идет уже лавинообразно, потому что владельцы Веб-серверов понимают: появление такой страницы на сервере дает им новых посетителей. В условиях конкуренции тот, кто предлагает больше услуг, получает преимущество. Операторы сетей связи, заинтересованные в привлечении новых клиентов и увеличении трафика, также заинтересованы в том, чтобы создавать WAP-серверы и предоставлять своим абонентам дополнительный спектр услуг. Сегодня около 500 млн. абонентов в мире пользуются услугами цифровой связи с использованием различных транспортных протоколов, так что интерес операторов мобильной связи к WAP-технологии вполне оправдан.

Новые технология открывает и совершенно неожиданные возможности. Оказалось, что WAP-телефония дает доступ к телефону глухим и глухонемым людям, для которых телефон раньше был бесполезной игрушкой. Возможность интерактивного обмена текстовой информацией через сеть мобильной связи открывает для этой категории людей новые перспективы (а для операторов мобильной связи открывает большую группу потенциальных клиентов).

WAP-телефония сегодня
Ведущие производители систем мобильной связи, объединившиеся в консорциум WAP Forum, интенсивно занимаются стандартизацией всех аспектов новой технологии: разрабатывают спецификации защиты и хранения данных, биллинговые системы, системы авторизации и т. д. Целый ряд производителей начал выпуск специализированных серверов для WAP-приложений.

Производство WAP-терминалов не справляется с возросшим спросом на них. WAP-телефонов не хватает пока что и в России, где компания "Мобильные Телесистемы" ведет подготовку к использованию WAP-услуг. Начало коммерческой эксплуатации WAP-терминалов намечено на май-июнь 2000 года, однако предстоит решить еще целый ряд проблем:

Убедить российских контент-провайдеров в необходимости разработки WAP-страниц на их серверах.
Разрешить проблему корректной тарификации WAP транзакций.
Уточнить перечень "убийственных" услуг оператора мобильной сети, т.е. услуг востребованных на российском рынке.
Обеспечить поставку в Россию WAP-терминалов в необходимых количествах.
Русифицировать абонентские WAP-терминалы (пока что ни один из существующих терминалов не поддерживает кириллические шрифты).
Перейти на использование SIM карт с модулем WIM.
WAP-терминалы используемые "Мобильными Телесистемами" стоят сейчас около 300 долларов. Не очень дорого, к тому же это аппарат трех диапазонный, им можно пользоваться и в России, и в Америке. Так что цена терминала вряд ли послужит препятствием для его распространения. Для операторов связи внедрение WAP-технологии имеет принципиальное значение: по сути дела, это первая попытка всерьез изменить структуру трафика. Если сегодня передача данных в мобильных сетях составляет доли процента от общего трафика, то с внедрением новой технологии можно ожидать существенного увеличения этой доли, причем не за счет сокращения голосовой связи, а в дополнение к ней.

Перспективы

Прогнозы относительно распространения WAP-технологии весьма оптимистичны. Ожидается, что в 2003 г. число мобильных WAP-телефонов в мире достигнет 525 млн.

Согласно прогнозу компании Strategy Analytics, уже в 2003 г 95% мобильных телефонных аппаратов, выпущенных. в США и Западной Европе, будут способны работать по протоколу WAP; 70% из них будет использовать технологию Bluetooth.

Компания Allied Business Intelligence предсказывает, что в 2000 году доля WAP-совместимых терминалов составит 12% от всех продающихся в мире терминалов беспроводной связи, а в 2005 году эта доля увеличится до 33%.

В процессе внедрения новой технологии начинают работать механизмы положительной обратной связи: распространение WAP-терминалов побуждает операторов связи и контент-провайдеров внедрять у себя WAP-технологии, а расширяющийся спектр WAP-услуг стимулирует рост абонентов WAP-телефонии.

Однако нельзя не сказать о том, что параллельно разрабатываются другие технические решения, направленные на то, чтобы обеспечить пользователям беспроводной доступ ко всему богатству сосредоточенной в
Интернет информации. Корпорация Microsoft хотя и присоединилась в мае минувшего года к Форуму WAP, но продолжает интенсивную разработку технологии мобильного доступа в Интернет на базе операционной системы для карманных компьютеров Windows CE и браузера Pocket Internet Explorer. На стороне адептов WAP-технологий -- простота терминала для абонента и уже состоявшееся широкое признание спецификации WAP, на стороне Microsoft -- быстрое развитие вычислительной мощности процессоров, повышение емкости модулей памяти и увеличение пропускной способности каналов связи.

Какая ориентация окажется более выигрышной -- покажет время.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров