Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Март 2000г.
--
13 Марта 2000г.

Что необходимо знать при выборе мобильного телефона

автор: Charlie Lu
версия для печати
Хорошая основа -- ключ к успеху
Вы наверняка заметили, насколько "шумными" в последнее время стали беспроводные телефоны. Я говорю не о тех раздражающих звонках в театрах и кино, запросто заглушающих мощную акустику. Я говорю о суете и неразберихе в индустрии и технологиях, созданной WAP-консорциумом, Symbian Quartz, Matrix phone и т.д. Я о резко возросшем IQ (ну интеллекте что ли) интеллектуальных телефонов (смартфонов), обладающих функциями, которые никто и не предполагал увидеть в телефоне. О старых добрых сотовых телефонах, разукрашенных теперь в пестрые цвета. Ну что хотите развлечься? Вопрос на засыпку -- вы знаете, какой телефон купить, "чтобы не было мучительно больно", и не пришлось его через год менять? Вы знаете, какие возможности и какой сервис вам нужны? (Прим. пер.: Я – нет! :). Ну тогда давайте попытаемся узнать все о обо всем.
Беспроводные сети
Для начала давайте пройдемся по основам (Кто считает себя "кул хацкером", а не ламером -- может смело пропустить этот абзац ;). Итак, используете ли вы новейший Ericsson ER207 или телефон первого поколения Motorola DynaTac (ну был такой "кирпичик"), вы так или иначе используете один из следующих основных способов связи:

Аналоговый -- самый ранний способ сотовой связи. Голос посылается и принимается как непрерывные звуковые волны (Нет, нет, нет -- это не когда кричат друг другу, я хотел сказать электромагнитные колебания, а точнее -- радиоволны :). Амплитуда и частота звука преобразуется в радиоволны, испускаемые сотовой станцией по всей округе и принимаемые телефоном.

Цифровой -- более новый и продвинутый способ беспроводной связи, использующий двоичный код вместо звуковой волны. Перед трансмиссией телефон преобразовывает ваш голос в поток единиц и нулей, что приводит к более эффективной и безопасной передаче. Затем провайдером или телефоном получателя двоичный код преобразуется обратно в звуковые волны. Для сравнения: аналоговый -- цифровой = кассета -- CD (или даже так: кассета -- MP3).

Аналоговые сети более распространены, чем их цифровые конкуренты -- результат более раннего появления на свет. Практически в США и Европе не осталось ни одного не охваченного сетевыми операторами места (Прим.пер.: про нашу страну этого еще не скажешь). С другой стороны, цифровые сети обеспечивают более высокое качество связи и предоставляют ряд других дополнительных возможностей, таких как Caller ID и передача коротких сообщений (Small Messages Service -- SMS), хотя и уступают в охватываемой территории.

Цифровые диалекты
Цифровой язык дальше может быть разделен на различные "наречия":

CDMA (Code Division Multiple Access) -- цифровая технология широкого спектра, работающая на частоте 800Mhz. CDMA-телефон оцифровывает аналоговый сигнал и передает двоичный код на частоте, более высокой чем у начального сигнала. Затем этот код декодируется при помощи присоединенного ключа и переводится обратно в голос. CDMA-технология предоставляет более продолжительную работу батареек, подавление фоновых шумов и ряд дополнительных функций, таких как Caller ID и SMS. Так или иначе, главным достоинством CDMA является безопасность -- изначально эта технология была разработана для военных нужд -- сигнал практически невозможно перехватить и подслушать.

TDMA (Time Division Multiple Access), другой протокол цифровой передачи данных. В отличии от CDMA, TDMA, разделяет каждый из каналов на множество временных отрезков, что позволяет передавать несколько разговоров одновременно по одному каналу. Как и CDMA, TDMA-технология увеличивает работоспособность батарей и позволяет использовать дополнительные функции. Важной особенностью TDMA по сравнению с аналоговой передачей является более высокая пропускная способность -- современная TDMA-технология позволяет передавать почти в 10 раз больше информации, чем аналоговая система. При создании первых цифровых сетей часто использовали эту технологию из-за возможности относительно легко переделать аналоговые сети в TDMA-совместимые.

GSM (Global System for Mobile Communication) – самый популярный цифровой стандарт (исключая США -- как всегда выделились). GSM очень популярен в Европе частично из-за возможности роуминга между разными странами, а в некоторых случаях и между континентами. GSM-телефоны легко отличить от других из-за наличия SIM-карт (Subscriber Identify Module -- модуль определения пользователя). Каждый пользователь обладает личной SIM-картой, обеспечивающей безопасность и возможность легкой замены телефона. По количеству пользователей GSM сейчас является главным конкурентом аналоговых систем.

PCS (Personal Communication Systems) -- новейшая технология цифровой беспроводной связи, использующая частоты 1800-1900Mhz. От всех остальных технологий PCS отличается тем, что она изначально создавалась как цифровая, то есть является 100% цифровой технологией. PCS не использует общественные телефонные сети, что приводит к наилучшему качеству звука и потенциально (то есть не сейчас -- возможно, когда-нибудь) предлагает самую низкую стоимость обслуживания.


Телефоны

Цены
Итак, теперь, когда вы разбираетесь в основах сотовой связи, можно приступить к самому интересному -- покупке телефона. Одним из наиболее важных факторов при покупке подходящего сотового телефона является не сам телефон, а толщина вашего бумажника. Сейчас можно купить отличный телефон меньше чем за $100, однако, если вы хотите получить новейшую модель, вам придется несколько разориться. Например, Nokia 8890 -- полностью алюминиевый телефон размером с зажигалку стоит порядка 800 долларов (если вам достаточно повезет, чтобы найти его). Не будем говорить, стоит ли он того или нет, однако к примеру, некоторое время назад Motorola StarTac стоил $2000 -- при весе в 90 грамм он был дороже чистого золота такого же веса. Это, конечно, неплохая возможность наслаждаться завистливыми взглядами людей, но надо учитывать, что телефоны дешевеют быстрее интеловских процессоров. Так что через полгода вы сможете значительно сэкономить на покупке того же телефона. Глядя на рынок телефонов сегодня, я бы не рекомендовал платить больше $300 за любой телефон.
Телефон

Следующим фактором, принимаемым в рассмотрение, несомненно, является сам телефон. При этом надо учитывать следующие вещи:

Совместимость -- в старые добрые времена, когда единственным выбором были аналоговые телефоны, все было просто, теперь же при выборе телефона вы должны учитывать, какой стандарт использует тот оператор сотовой связи, к которому вы хотите подключиться. В нашей стране используется, в основном, GSM, поэтому было бы крайне опрометчиво покупать понравившийся вам телефон, который, однако, работает с CDMA или c TDMA. Если же вы много путешествуете и вам нужен стабильный роуминг -- стоит купить мультистандартный телефон, поддерживающий CDMA, TDMA, GSM и аналоговую связь, хотя за это и придется выложить больше денег.

Возможности -- большой экран, подсвечиваемые кнопки, быстрый дозвон и голосовая почта -- некоторые из наиболее популярных функций сотовых телефонов. Многие новые телефоны также предоставляют такие функции, как система сообщений (SMS), определяемые пользователем звуки, игры, PIM функции (Персональный менеджер информации) и инфракрасный порт. Новейшие модели телефонов, поддерживающие WAP технологию, снабжены мини-броузером для доступа к Интернет. Вопрос в том, насколько все эти функции удобны в использовании, и готовы ли вы заплатить за них лишние деньги.

Батарейки -- насколько хорош сотовый телефон, когда он не работает? На мой взгляд, не самое лучшее, что бывает на свете (Если вы конечно не эстет и не наслаждаетесь видом великолепного дизайна и сглаженных форм вашего телефона). Сейчас большинство сотовых телефонов используют три типа батареек: NiCd (никель-кадмиевые), NiMH (никель-металгидридные) и Li-ion (литий-ионные). Самыми лучшими, хотя и самыми дорогими, являются литий-ионные батареи, более легкие и энергоемкие, а кроме того легко перезаряжаемые, по сравнению с первыми двумя. В большинстве телефонов сегодня используются NiMH или Li-ion батарейки. Последним новшеством стали литий-полимерные батареи, используемые в Ericsson T28, являющиеся улучшенной версией литий-ионных.
Итак, мои вам поздравления! Надеюсь, вы только что улучшили свои познания в области технологий сотовой связи и теперь сможете купить тот самый телефон, который вам нужен (Прим. пер.: и не побежите покупать тот самый, за 49$ -- антиреклама :). Хотя лучше конечно не спешить -- подождите описания WAP и смартфонов -- в конце концов, у нас уже появился первый WAP-провайдер…


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров