Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Ноябрь 1999г.
--
23 Ноября 1999г.

На выставке Comdex преобладали быстрые, легкие и дешевые информационные устройства

автор: Cecilia Kang
версия для печати
Быстрота в работе, легкость и дешевизна - вот три вещи, которые покупатели хотят получить от любого продукта высокой технологии. На Comdex 99, ежегодной компьютерной выставке, прошедшей на прошлой неделе в Лас-Вегасе, центральное место заняло новое поколение устройств, которые могут оправдать ожидания потребителей, в отличие от популярного, но "бракованного" продукта старого поколения - персонального компьютера.

Так называемые "информационные устройства" будут относительно дешевы и будут предоставлять какую-то одну функцию, например, доступ в Интернет. Список представленных на выставке устройств простирается от упрощенных ноутбуков до мобильных телефонов и пейджеров, карманных ПК и телевизионных приставок. Упрощенные устройства выполняют задачи, с которыми чаще всего пользователи сталкиваются на своих ПК: проверка электронной почты, просмотр информации в Интернет и выполнение простейших организационных функций, например, планирование рабочего времени. Но этим машинам не требуется "изощренныe" программы и "железо", в которых хорошо разбираются только продвинутые "юзеры". В результате вы избегаете запутанных инструкций, частых сбоев системы и нудного дозвона до Интернет-провайдера, а также утомительных по времени старта и окончания работы операционной системы.

Цель не нова. Много лет предсказывается приход простых подключаемых к Интернет машин и слияние коммуникационных устройств и компьютерной технологии, но только в этом году Comdex предложил нашему вниманию огромную выставку давно обещанных вещей. Как и в любой разработке новой технологии, только несколько устройств станут модными, а некоторые прототипы, показанные на прошлой неделе, никогда не попадут на сборочные линии заводов. Но некоторые лучшие образцы появятся на полках магазинов уже в следующем году.

Microsoft Corp., известная своими операционными системами для ПК, показала Web Companion, специализированное Internet-устройство, работающее под управлением Windows CE и поддерживающее службу MSN.

Упрощенные устройства
Эти устройства ожидаются следующей весной и предназначены для доступа к электронной почте, Интернет-страницам и службам электронной торговли. У них нет жестких дисков, офисных приложений, калькуляторов, часов и других программ, обычных для ПК.

Microsoft предполагает продавать Web-компаньоны по типу мобильных телефонов - покупатели платят $21.95 в месяц за доступ в Интернет от Microsoft и получают устройство со значительной скидкой или вовсе бесплатно.

Компьютерные фирмы - Acer America Corp., Vestel USA, Thomson Consumer Electronics и Compaq Computer Corp. согласились устанавливать программное обеспечение и службы Microsoft в свои новые Интернет-устройства.

Например, Acer`s I-Station. Обладает беспроводной клавиатурой, раскладным экраном, модемом 56К и возможностью подключения через высокоскоростной DSL- или кабельный модем. На клавиатуре предусмотрен ввод основных команд, например, есть клавиша "email`` для получения сообщений. Предполагаемая стоимость $149-199.

Vestel`s Internet.Terminal будет выпускаться в трех модификациях: с плоским жидкокристаллическим монитором, 15-дюймовым монитором и в виде беспроводного карманного WebPad`а с сенсорным экраном.

Прототип устройства от Compaq оснащен 10-дюймовым экраном, процессором Pentium II, 32 Mб памяти и беспроводной клавиатурой.

Начиная со следующего года вы сможете смотреть результаты спортивных состязаний и заказывать авиабилеты через сотовый телефон. Имея комбинацию беспроводного сервиса, доступа в Интернет и других ежедневных задач типа планирования времени, вы сможете получать информацию в любом месте и в любое время - мечта, о которой так долго твердили, сбывается.

Nokia Inc. продемонстрировала новую, 7100-ю, серию мобильных телефонов, которые также называют смартфонами (т.е. интеллектуальными телефонами). Эти устройства могут подключаться к Интернет, будут стоить $300 до 500 (в зависимости от функций) и поступят в продажу не раньше июля 2000 года. Nokia 7100 весит 140 грамм, имеет голосовой набор номера, кнопку для прокрутки текста и инфракрасный порт, так что пользователи могут переносить полученную информацию с телефона на ПК или принтер. Nokia также добавит в свои смартфоны Palm OS для организации встреч и контактов. Palm, уже сейчас предлагает ограниченный доступ в Интернет со своей модели Palm VII и планирует расширять доступ этого популярного КПК к более полным возможностям Интернет.

На выставке Palm и Sony Corp. объявили, что Sony будет использовать операционную систему Palm для создания беспроводных коммуникационных информационных устройств различной направленности .

Брусок с памятью (Memory Stick)
Palm также согласился модернизировать свои устройства с целью поддержки технологии Memory Stick, созданной Sony для хранения и переноса данных. Модуль Sony Memory Stick ($189) размером с пластинку жевательной резинки может хранить до 64 Мб видео, аудио и других цифровых данных. Sony также показала Music Clip, устройство размером с перьевую авторучку, в котором хранится музыка, скачанная из Интернет или перенесенная с аудио-CD. Music Clip ($299) длиной 12 см может хранить до 120 минут музыкальных файлов в своей перезаписываемой флэш-памяти 64 Mб. Он работает от одной алкалиновой батареи AA и начнет продаваться в январе 2000 года.

Интернет становится доступным даже для пейджеров. Motorola выставила двухсторонний пейджер серии 2000X, который подключается к Интернет, сотовым телефонам и факсовым аппаратам. Пейджер стоимостью $399 имеет инфракрасный порт для передачи файлов на компьютер. У пейджера есть миниатюрная клавиатура для отправки сообщений и навигации в Интернет, а также экран, способный выводить девять текстовых строк.

Много разговоров было на выставке о персональных беспроводных сетях с использованием новейшей технологии Bluetooth.

Технология Bluetooth позволяет подключать устройства друг к другу посредством радиосигналов малого радиуса действия и имеет горячих сторонников - Ericsson, IBM, Nokia, Intel и Toshiba. Предполагается, что эта технология сможет создать так называемый "сетевой дом", где все приборы - от автомобиля до микроволновки - обмениваются друг с другом какой-либо информацией. Но для начала компании сконцентрировались на производстве телекоммуникационных продуктов. Ericsson продемонстрировал Bluetooth Headset, устройство крепящееся к уху человека и имеющее проводник с микрофоном (помните концерты Мадонны?). Headset подключается к мобильному телефону без проводов по радиосвязи, освобождая руки для более полезных занятий. Headset появится в середине следующего года и будет стоить по приблизительным оценкам не более $500.

Всякая всячина
Кроме описанных выше новейших технологий, Comdex, как всегда, предложил нашему вниманию обычную коллекцию разных примечательных вещиц.

Wizcom Technologies Inc. показал QuickLink Pen ($149). При размерах с телевизионный пульт дистанционного управления и весе всего 95 грамм это устройство сканирует текст, начиная от визитной карточки до большого документа, и сразу передает данные в ПК, Palm Pilot или мобильный телефон через последовательный кабель или инфракрасное соединение. QuickLink Pen не сканирует рукописный, но распознает печатный текст и хранит в своей памяти от 1000 страниц данных. Работает от 2 батареек AAA, продается уже сегодня.

Sharp Electronics Corp. продемонстрировала цифровую видеокамеру ($699) Internet ViewCam, в которой вместо магнитной ленты используется небольшие карты памяти. Камера весит 240 грамм, помещается в карман, использует технологию сжатия MPEG-4, позволят записать 1 час видео на SmartMedia Card объемом 32 Мб. MPEG-4 позволяет так уменьшить размер видеофайла, что его можно послать по электронной почте. На прошлой неделе Sharp открыл бесплатную службу на сервере POPcast.com, позволяющую показывать потоковое видео через Интернет.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров