Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Ноябрь 1999г.
--
22 Ноября 1999г.

Homo Digital

автор: Олег Лебедев
версия для печати

Грядет «революция КПК». Совсем скоро мы заменим громоздкие и неудобные ПК миниатюрными, легкими, прочными и надежными устройствами, благодаря которым ничего не забудем, всегда будем знать, что и когда надо сделать, получим доступ к свежайшей информации, обретем возможность полноценно работать в дороге. В общем «информация на кончиках пальцев». Впервые о карманных устройствах заговорили в 1980 г., когда фирмы — изготовители калькуляторов начали выпускать модели с алфавитной клавиатурой (здесь и далее отмечены лишь основные вехи на пути развития карманных систем, за рамками остались многие интересные изделия, которые, однако, не оказали большого влияния).

Идея была, в общем, довольно очевидной — имеется возможность считать, почему бы не научить устройство понимать программы? Впрочем, идея создать переносное устройство возникла в 1968 г., когда было создано «носимое вычислительное устройство», которое предназначалось для предсказания цифр при игре в рулетку. Было оно не цифровым, но в карман влезало. В этот период выпускается достаточно много интересных систем. Изготовители, прельщенные открывшимися возможностями миниатюризации, интенсивно разрабатывают новые интеллектуальные калькуляторы.

Sharp выпускает серию КПК, наиболее примечательным из которых стал PC-1500. Устройство с ЖК-экраном (7x156 пиксел), 8-разрядный процессор LH5801, 16-Кбайт ПЗУ с интерпретатором Basic, 8,5-Кбайт ОЗУ, из которого для программ было доступно 5,946 Кбайт, текстовый редактор, габариты 195x25,5x86 мм, разъем для плат памяти. Для него были созданы специальные подставки для соединения с кассетным магнитофоном, печатающие устройства, дополнительная память и пр. Тогда же появляется серия HP-75. Это устройство, внешне напоминающее калькулятор с буквенной клавиатурой, было настоящим КПК, в разных моделях этого КПК имелись 48 Кбайт ПЗУ, до 16 Кбайт ОЗУ, гнездо для установки плат памяти, ЖК-экран, порт для подключения внешних устройств, файловая система, звуковая подсистема и пр. Но первым КПК в современном смысле этого слова надо считать Psion Organiser I.

В 1980 г. Дэвид Поттер основал компанию Psion. Он планировал «развивать новые рынки», но первоначально обратил внимание на игры для популярных тогда «персоналок» Sinclair ZX81 и Spectrum; кстати, Psion выпустил одну из первых версий игры в шахматы для IBM-совместимых ПК. Заработав первоначальный капитал (компания довольно скоро заняла ведущее место среди создателей игр в Европе), компания в 1982 г. начинает разработку Psion Organiser I. Принципиальным отличием от калькуляторов с Basic стало создание не столько вычислительного устройства, сколько информационного — в КПК имелась простая СУБД.

Устройство имело ЦП HD6301X, с тактовой частотой 0,92 МГц, 2-Кбайт ОЗУ, 2 гнезда для установки дополнительной памяти (в одном из них также обеспечивалась установка картриджа с портом RS-232), 4-Кбайт ПЗУ, интегрированный интерпретатор Basic (для алгебраических функций необходим был программный картридж), 16-символьный алфавитно-цифровой экран, 37-клавишную клавиатуру, стоило 200 долл. и работало от батарей (9 В) до 5 мес. КПК имел набор утилит (почти все программы находились в программных картриджах) для финансовых и научных расчетов и простую базу данных. Размеры Psion Organiser I были как раз с ладонь — 142x78x29,3 мм, масса — 225 г.

Система пользовалась популярностью и через некоторое время появилась ее модификация — Psion Organiser-II, выпускаемая, кстати, и до сих пор. Разработано несколько моделей — CM, XP и LZ (эта последняя имела модификации с большим ОЗУ под кодами LA и LP), производились и модификации для работы в качестве магазинных терминалов (Point-Of-Sale, POS), без функций органайзера, но способные выполнять программы. Все КПК имели ЦП HD6303X, 2- или 4-строчные экраны. К этому же периоду относится реализация идеи «программной многоязычности» — были разработаны многоязычные модели XP/LA (64 Кбайт ПЗУ), которые можно было переключить на любой из нескольких языков (хотя к тому моменту уже существовали модели, адаптированные для разных языков на аппаратном уровне).

Модификации LZ/LP имели экран 4x20 знакомест и, что важно, программируемые знакогенераторы. Именно к этому моменту относится начало диверсификации изделий Psion, что впоследствии привело к созданию серии индустриальных КПК, поскольку Organiser-II стал весьма интенсивно использоваться в магазинах и пр. Для этих систем было разработано множество дополнительных устройств, от считывателей штрих-кодов до специальных печатающих механизмов. Organiser-II оказались весьма мощными и живучими машинками, многие пользователи, по утверждениям источников, до сих пор работают с ними. Коллекционная стоимость, по данным тех же источников, сегодня сравнительно невелика (около десяти фунтов).

В 1994 г. появляется Psion HC, первый промышленный КПК, предшественник индустриальных моделей серии WorkaAbout. Он имел несколько основных модификаций, 100, 110 и 120, которые отличались в основном объемом ОЗУ (от 128 Кбайт). Они были оснащены ЦП 80C86 с тактовой частотой 3,84 МГц, 256-Кбайт ПЗУ, имели два гнезда для установки дисков SSD, ЖК-экран с разрешением 160x80 пиксел с подсветкой, 84 клавиши, динамик, никель-кадмиевую батарею, гнезда для подключения к ПК, ОС EPOC-16 и интерфейс командной строки; имели также совместимый с DOS формат файловой системы, интерпретатор языка OPL. Размеры всех моделей 200x80x35, масса 540 г. КПК продолжают обрастать дополнительными устройствами — док-станции, специальные принтеры и пр. Появилось еще несколько устройств, но к началу 1985 г. эпоха первых КПК закончилась. Все первые КПК были похожи на калькуляторы, и покупатели не осознали идею сверхкомпактности (хотя для КПК и было найдено множество применений).

В целом временные границы размыты, поскольку многие устройства выпускались и позже, но можно отметить, что к 1985 г. интерес к КПК начал было спадать - далеко не всем нужен мощнейший программируемый калькулятор или устройство для автоматизации деятельности предприятия. Первая «революция» закончилась.

Новый этап в развитии КПК начался в 1989 г. с выпуском Atari Portfolio. Внешность этого КПК определила внешний вид практически всех клавиатурных систем 1989-1992 гг. КПК габаритами с видеокассету был полноценным PC XT, имел ЦП 8086, гнездо для установки плат памяти, размер 200x105x29 мм, ЖК-дисплей (40x8 символов), 128-Кбайт ОЗУ (расширяемое до 512 Кбайт), работал под управлением ОС, совместимой с MS-DOS 2.2, был оснащен последовательным и параллельным портами, питался от трех батарей AA. Среди программ были электронная таблица (совместимая с Lotus 1-2-3), редактор текстов, органайзер.

В этом же году был выпущен GRiDPAD 1910, устройство без клавиатуры (не совсем КПК, но первое в мире). На рынке царит мода на «лаптопы», время «палмтопов» пока не пришло, хотя Portfolio становится культовым устройством. На волне популярности того, что позднее станет ноутбуками, Psion начинает экспериментировать с «лаптопами». В 1990 г. выпускается серия MC (200/400/600/Word), «лаптопы» с ЦП 8086 имели диски SSD вместо НГМД, работали от 30 до 60 ч. Первые модели функционировали под управлением EPOC (фирменная ОС Psion), последняя - MS-DOS 3.32 (в ПЗУ), имели сенсорный экран, коммуникационные порты.

Эти дорогостоящие устройства определили свое время, и в начале 1991 г. выпускается КПК Psion Series 3. Лучшая на тот момент машина с процессором V30H (совместимый с 80C86) с тактовой частотой 3,84 МГц, гнездо для установки дисков SSD, ЖК-экран с разрешением 240x80, 128- или 256-Кбайт ОЗУ, размеры 16,5x8,5x2,2 мм (275 г), коммуникационный порт, время работы от батарей до 40 ч. Устройство было первым КПК Psion, где был использован дизайн «раковины». Среди ПО были СУБД, текстовый процессор, органайзер, программа-часы, база данных World info, утилита-калькулятор, электронная таблица (устанавливалась дополнительно), программа проверки орфографии и пр. Операционная система этого КПК — EPOC — была многопотоковой, с вытесняющей многозадачностью, удивительно нетребовательной к объему памяти. Начинается новый бум — выпускается множество новых устройств, которые уж на этот раз точно должны стать бестселлерами.



страницы:  следующая >
всего страниц: 1 2 3 4 



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров