Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Ноябрь 1999г.
--
22 Ноября 1999г.

Необходимая роскошь

автор: Рубен Герр
версия для печати
В диапазоне от суперкомпьютеров до ноутбуков в наше время пробелов практически нет -- выбрать можно в точности такую машину, какую диктуют ваши потребности и позволяет бюджет. Но вот дальше вниз, где на самом краю до самых последних лет располагались только карманные калькуляторы, пока такой ясности нет. Плохо ли, хорошо ли это, но здесь еще не выделилась даже господствующая операционная система. Нет и более или менее четкой классификации карманных компьютеров, хотя любой, кому доводилось работать с этими машинами, сразу скажет, что между бесклавиатурными электронными секретарями и клавиатурными КПК дистанция огромного размера. А ведь есть еще и совсем дешевые электронные записные книжки... Но не дожидаться же, пока классификация утвердится и станет общепринятой?

Итак, КПК Psion 5mx. Автор этих строк уже не первый год держит в кармане предшествующую модель этого же семейства - Psion 5. Конечно же, наиболее корректно было бы ограничиться описанием того нового, что появилось в очередной модели. Однако в этом случае подавляющее большинство читателей остались бы без необходимой информации -- эти компьютеры не получили еще достаточно широкого распространения в нашей стране. Поэтому ниже будут описаны возможности обоих компьютеров семейства, с указаниями различий.

Первый вопрос, на который требуется найти ответ, что это такое? Самый краткий ответ будет таким: полноценный персональный компьютер. Не стоит удивляться, в габариты крупноформатной записной книжки при массе 350 г (вместе с батареями) современная технология действительно позволяет вместить решительно все, что может потребоваться обычному пользователю: текстовый процессор, электронные таблицы, СУБД. Все это, равно как и ряд типично "карманных" утилит, занесено в ПЗУ, и практически все 16 Мбайт памяти (8 Мбайт для модели Psion 5) остаются пользователю. Поначалу даже может возникнуть вопрос, а куда ему столько? Но -- как обычно -- человеку очень скоро начинает не хватать имеющихся ресурсов, сколь бы обширны они ни были. Единственный принципиальный недостаток компьютеров серии Psion 5 такой же, как и у всех других КПК, -- маленькая клавиатура. Но, если сравнивать не с "большими" (пусть даже портативными) компьютерами, а с другими карманными, то клавиатура составляет и несомненное достоинство. Дело в конструкции корпуса Psion 5, где клавиатура выдвигается, а клавиши заполняют все отведенное для них пространство, т. е. по виду очень похожи на "настольные". Так что, если вы не овладели десятипальцевым методом, а размер ваших перчаток меньше десятого, на этой клавиатуре вполне можно набрать все тексты, какие могут потребоваться нормальному пользователю, - если он не романист. У людей же, которые освоили печать "вслепую", клавиатура Psion 5 вызывает трудноодолимое раздражение -- она почти стандартная, еще бы чуть-чуть, и... К счастью -- для изготовителей Psion, а к нашему сожалению -- даже теперь в российских школах много больше внимания уделяют каллиграфии, нежели освоению клавиатур.

Но все же для кого, а следовательно, для чего эти компьютеры? Если судить по функциональным возможностям программ, Psion 5mx ориентирован на пользователей из делового и научного мира, которым часто приходится работать в отрыве от рабочего стола. Но, если современный ноутбук уже вполне может играть роль единственного компьютера, то карманная машинка лишь дополняет основной ПК. С ее помощью вполне можно работать и с большими текстовыми файлами, и с объемистыми базами данных или электронными таблицами. Но режим работы должен быть преимущественно пассивным -- чтение текстов, просмотр баз данных, небольшие эксперименты с таблицами. Заполнение же и баз, и таблиц лучше выполнять на большом компьютере. Однако причина тому отнюдь не габариты клавиатуры и компьютера в целом. Занесенные в ПЗУ программы пока не очень ориентированы на серьезную работу. Текстовый процессор не предусматривает возможности включения управляющих символов в строку поиска, в электронной таблице нет оператора условного суммирования, размер поля типа "текст" в СУБД ограничен 256 байт, а поиск по содержимому полей комментариев (memo) невозможен. Нельзя сказать, что эти недочеты кардинально затрудняют работу, к примеру, в случае электронной таблицы можно применить суммирование пар произведений, заполнив предварительно новый столбец условием для включения в сумму, благо логическому значению ИСТИНА (TRUE) соответствует число 1, а ЛОЖЬ (FALSE) -- это 0. Однако компьютеры Psion абсолютно свободны от главного и, на наш взгляд, весьма принципиального недостатка практически всех выпускаемых в последние годы ноутбуков: время автономности ноутбука, т. е. предельная длительность работы в отрыве от сети электропитания, в самом лучшем случае достигает 3,5 ч. Psion 5mx работает от пары хороших батареек AA от 20 до 40 ч (в зависимости от интенсивности загрузки процессора), причем их замена -- дело одной-двух минут. Так что в данном случае время автономности можно считать бесконечным. Что же касается программ, изменения, внесенные в модификацию Psion 5mx по сравнению с Psion 5, показывают, что работа над программами движется в нужном направлении. В частности, теперь в текстовом процессоре можно использовать шаблоны -- стандартные тексты и комплекты стилевых таблиц, которые будут применяться для всякого вновь создаваемого документа, причем не только по команде, но и по умолчанию. Еще одно важное изменение -- теперь в ПЗУ есть программа для работы с электронной почтой. Правда, модем приобретается особо и подключается через последовательный порт. Другие изменения можно было бы назвать мелочами -- стал чуть контрастнее экран, чуть по-другому расположены пиктограммы, появились новые удобные утилиты, например "Рабочий блокнот" (Jotter)... Но недочеты были типа чуть жмущего ботинка. Вроде бы ерунда, а жизнь отравляет. В новой модификации ботинки не жмут... По крайней мере, весь текст, который вы только что прочитали, был набран на компьютере Psion 5mx без каких-либо затруднений.

Выше мы уже упоминали объем памяти, 16 Мбайт, который кажется чрезмерным. Но об этом позаботились российские поставщики программного обеспечения. Загрузите в свой компьютер подробную карту Москвы со средствами поиска, программу проверки русской орфографии, англо-русский словарь (все это есть в продаже), и вы поймете, что неплохо бы купить еще и пару флэш-дисков.

Если вы попробуете немного поработать на компьютере Psion 5mx, но только именно поработать, а не поиграть, то очень скоро начнете удивляться, как это раньше обходились без этой штуки?


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров