Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Ноябрь 1999г.
--
22 Ноября 1999г.

Мобильный облик эпохи Интернет

автор: Алексей Максимов
версия для печати
Еще совсем недавно карманные компьютеры считались всего лишь удобными игрушками, помогающими в лучшем случае отказаться от бумажных записных книжек и еженедельников. Сколько скептических суждений по поводу этих устройств прозвучало из уст "серьезных компьютерных специалистов" на страницах газет и журналов. И действительно, разве можно было себе представить, что маленькие машинки со смешными процессорами, миниатюрными экранами и крошечной памятью смогут в эпоху гигагерцовых частот, гигабитных скоростей и гигабайтных Интернет-ресурсов стать серьезными и полноправными участниками мира корпоративных информационных технологий? И лишь настоящие провидцы смогли увидеть блестящую перспективу сверхкомпактных компьютеров, которая на рубеже века становится очевидной для широких кругов пользователей.

Вспомним историю. Первым карманным устройствам пришлось крайне трудно. Тому пример - судьба явно опередившего свое время семейства Apple Newton, вынужденно сошедшего с дистанции. Устояли гораздо менее яркие представители класса, но более приспособленные к сиюминутным запросам пользователей PalmPilot и Psion. Сумятицу, как всегда, внесла агрессивная Microsoft со своей Windows CE. Несмотря на маркетинговую поддержку могущественной корпорации, эта ОС, породившая целую когорту устройств-близнецов, так и не стала стандартом отрасли, но свою историческую роль сыграла - помогла привлечь внимание к перспективной технологии грандов корпоративных систем, таких, как Oracle, IBM, Sybase и др. Именно эти компании, выпустив специальные версии своих СУБД, сделали первый шаг, открыв карманным компьютерам двери в корпоративный мир. Когда в "группу поддержки" вошла и Intel, подхватившая высокоскоростную процессорную линейку StrongARM, сомнения были окончательно рассеяны - карманные компьютеры оказались в цепких объятиях компьютерных гигантов, не привыкших проигрывать.

Пока карманные компьютеры обучались работать в локальных сетях, движение им навстречу начали провайдеры содержимого Интернет, предложившие принципиальную возможность "карманного" Web-серфинга (самым ярким примером здесь служит служба AvantGo). Фактически, события приняли необратимый характер. Осталось сделать последний шаг - научить всевозможные портативные машинки, начиненные конкурирующими процессорами и операционками, одинаково успешно подключаться к Сети в любое время и из любого места. И не просто подключаться, а иметь равный с настольными компьютерами доступ ко всем информационным богатствам Интернета. Раньше о таком нельзя было и мечтать, ведь коммуникационные возможности карманных компьютеров оставляли желать много лучшего. Между собой могли общаться в лучшем случае одинаковые машинки, взаимодействие, например, Psion`а с Pilot`ом - было чем-то из области фантастики. Ясно, что не преодолев такое положение дел, нельзя всерьез говорить о новом качестве карманных устройств. В конце концов, какое дело деловому человеку, которому срочно в командировке понадобилось зайти на конкретный Web-сайт за совершенно необходимой информацией, что этот сайт не может быть отображен на экране его карманного компьютера? Ему нужен инструмент, сопоставимый по возможностям встроенного браузера с обычным настольным компьютером, плюс работающий в мобильном режиме, например, через сотовую связь. Не больше, но и не меньше.

Справедливости ради надо отметить, что попытки создать такое оптимальное устройство все же были. Как всегда, первый блин оказался комом - Nokia Communicator 9000, объединивший в себе функции сотового телефона и персонального цифрового секретаря, появился слишком рано. Еще не была готова даже минимальная инфраструктура, которая позволила бы получить от довольно дорого устройства адекватную отдачу. Такой инфраструктурой могла и должна была стать глобальная сеть Интернет, но еще не пришло время коллективного осознания такой необходимости и, что самое главное, коллективных практических действий. Сегодня можно утверждать, что наступает время Интернет-устройств на базе карманных компьютеров и сотовых смартфонов - их судьба в руках консорциума WAP (Wireless Application Protocol) Forum (www.wapforum.com), образованного в 1997 году фирмами Ericsson, Motorola, Nokia и Unwired Planet. Ныне этот консорциум объединяет более 200 компаний, включая как производителей карманных устройств, мобильных смартфонов и сетевого оборудования, так и провайдеров беспроводной связи. Общими усилиями они, в частности, занимаются созданием спецификаций микробраузера на базе языка XML и прокси-сервера, осуществляющего трансляцию проводных протоколов в беспроводные и обратно.

Любопытно, что Microsoft (кстати, тоже член WAP Forum), намерена в 2000 г. выпустить версию своего Internet Explorer для карманных компьютеров и сотовых телефонов. Но ждать милости от этой компании совсем не обязательно: уже сегодня на рынке доступно несколько моделей GSM-смартфонов со встроеными WAP-браузерами: Nokia 7110, Alacatel OneTouch, Siemens S25, Motorola Timeport L7389, Ericsson R320 и R380. Некоторые из них, например, цветной Siemens S25 быстро набирают популярность и у российских абонентов GSM-сетей.

Вообще, надо отметить, что в последнее время мобильный доступ в Интернет стал в нашей стране гораздо доступнее. Так, минимальная стоимость минуты работы в Интернет с помощью GSM-телефона МТС (www.mts.ru) с сентября 1999 г. стала меньше стоимости минуты голосовой связи. Например, минута выхода в Сеть в выходной день из Подмосковья обходится всего в 10 центов (без НДС). Конечно, это в несколько раз дороже, чем проводной доступ в Интернет, но сейчас важна принципиальная возможность получить такую услугу по вполне разумным ценам (на фоне вообще завышенных цен на сотовую связь). Интересно, что МТС выступает не просто как сотовый оператор, но и как Интернет-провайдер.

Если уж говорить о чисто российских проблемах, то хочется верить, что в 2000 г. произойдет качественное изменение самосознания отечественных компаний, занятых поставками, обслуживанием карманных компьютеров и разработкой ПО для них. Думается, что слегка затянувшееся увлечение русификаторами должно смениться более серьезной и более полезной страстью по корпоративным решениям на базе таких устройств, а также любовью к российским Интернет-проектам, предлагающим пользователям сотовых смартфонов и карманных компьютеров новые информационные, развлекательные и бизнес-возможности.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров