Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Ноябрь 1999г.
--
18 Ноября 1999г.

PSION Revo

автор: Julie Strietelmeier
версия для печати
Новый PDA от Psion с операционной системой EPOC назвали именем Revo (может от слова "революционный?). Мне всегда нравились устройства Psion - потому, что они отличаются замечательным качеством и обладают мощным и полноценным встроенным программным обеспечением. Правда, я надеялась, что Psion все-таки выпустит бесклавиатурный ручной КПК. Но пока этого не случилось, давайте посмотрим на новый Revo.

Спецификации:
Размер: 15.70 x 7.90 x 1.09 см
Вес: 199.86 грамм
Процессор: ARM 710 с частотой 36 MГц
Память: 8 Mб
Дисплей: 480 x 160 пикселов, монохромный с апертурной сеткой 0.24 мм.
Клавиатура: Раскладка QWERTY, 53 клавиши размером 12.5мм.
Питание: Встроенные 2 x 700mAh AAA NiMH-аккумуляторы, дающие 14 часов непрерывной работы. Адаптер переменного тока 6.0V 500mA.

Пластмассовый корпус Revo окрашен в два цвета, причем большинство устройств выполнено в темно-синем и серебряном цветах. Ощущение крепкого и добротно сделанного корпуса. При сжатии корпуса я не услышала никакого скрипа, и корпус не согнулся. Поверхность совершенно гладкая, может слишком гладкая, по-моему, даже скользкая. По размеру Revo меньше, чем Psion Series 5, что и видно на фотографии.

Revo, как и некоторые из его предшественников, имеет уникальную систему крепления крышки. В закрытом положении Revo плоский. Но стоит его открыть, он как бы изгибается в виде арки (если смотреть сбоку). Эта арка устанавливает Revo на столе под безупречным углом для просмотра экрана и печати на клавиатуре. Механизм крепления выглядит очень прочным, не думаю, что его можно легко сломать. Устройство очень легко открывается и закрывается.
Открыв Revo, обратите внимание на клавиатуру. Она похожа на клавиатуру настоящего ПК и Psion Series 5 в отличие от цыплячьих клавиатур некоторых PDA. Однако, разница все-таки есть. Клавиатура значительно меньше и не дает размахнуться настоящему (в смысле печатания). Нажатая клавиша не нажимается полностью, двигается только верхняя часть клавиши. Расположение клавиш также отличается от обычного ПК. Некоторые знаки препинания расположены не в обычном месте, а другие нужно нажимать в комбинации с функциональными клавишами.
После включения устройства (клавишей ESC) вы увидите яркий и отчетливый монохромный дисплей. Должна сказать, что этот экран не уступает экрану моего Palm V. Кроме того, он сенсорный - очень чувствительный к нажатию и легкий в пользовании. По левому краю и внизу экрана расположены рисованные кнопки, по нажатию пера открывающие свои приложения. К сожалению, экран не имеет подсветки, поэтому нельзя работать в темноте.

Пенал для пера расположен в нижней части устройства , а само перо (длинное и плоское) показалось мне не совсем удобным.

С правой стороны клавиатуры находится динамик, очень громкий для такой малышки. Даже глухой не пропустит звукового оповещения. Вы можете выбрать любой звук из одиннадцати возможных. Тут и Колокола, и Фонфары, а также Церковный колокол, Сверчки, Звонки, Телефон и т.д. К сожалению, в Revo нет цифрового диктофона.

Питается Revo от никель-металл-гидридных аккумуляторов, которые заряжаются автоматически, когда Revo ставится в док-станцию или напрямую подключается к электрической сети. Не знаю, почему Psion решил использовать NiMH вместо Lithium Ion. Несмотря на то, что литий-ионные батареи дороже стоят, они легче и работают дольше. Батареи встроены в Revo, их нельзя вынуть.

Поговорим о док-станции. Для того, чтобы поставить Revo в станцию, его нужно открыть. Разъем последовательного порта доступен только в открытом положении. Revo без труда ставится и вынимается из док-станции, ее не нужно придерживать рукой.

Psion позиционирует Revo как коммуникационное устройство для организации данных (Get organized, Get connected). И в самом деле, с организацией он справляется отлично, благодаря великолепным встроенным приложениям. Что касается коммуникаций, то подключения, то Revo работает только с теми сотовыми телефонами, которые имеют инфракрасный порт. Если у вас есть такой телефон, вы можете пользоваться им для подключения к Интернет или электронной почте. Вот некоторые модели, с которыми взаимодействует Revo: Motorola Timeport L7089, Ericsson 6xx/7xx/T18/T10 plus DI 27, Ericsson T28 plus DI28, Siemens S25 и Nokia 8810. Вы можете посетить специальную страницу на сервере Psion, где эти данные постоянно обновляются. Если у вас нет ни одного из этих телефонов, можно купить модем 56K Travel Modem. Это инфракрасный модем карманного размера, работающий от двух батареек типа AA. Вы включаете его в телефонную линию, направляете на инфракрасный порт Revo и работаете в Интернет.

Быстродействие Revo выше всяких похвал. Есть крошечная пауза при первом открытии приложения. Но уж если открыто несколько программ, переключение между ними происходит мгновенно. Revo комплектуется великолепными встроенными приложениями, большинство которых присутствовало и в других Psion PDA. Они немного изменились, чтобы уместиться с экран меньшего размера.

Agenda
Расписание (Ежедневник, Планировщик) имеет пять режимов просмотра - день, неделя, занятое время, список дел и ежегодные события. Есть возможность добавить заметку, файлы текстового редактора Word и электронной таблицы Sheet . Можно задавать приоритеты делам и создавать повторяющиеся оповещения. Синхронизация с персональными информационными менеджерами настольного компьютера (Microsoft Outlook, Schedule+, Lotus Organizer и другими).
Contacts
Адресная книга интегрирована с приложениями Phone и Email. Можно хранить адреса, телефоны, email и кучу других данных о каждом контакте. Можно передавать информацию другим Revo или Series 5mx по инфракрасному порту.

Phone
Приложение Телефон синхронизируется с контактной базой мобильного телефона и хранит ваши контакты в Revo. Очень удобно.

Email
Электронная почта может получать письма с нескольких почтовых ящиков. Можно использовать либо сотовый телефон для быстрой отправки и приема почты, либо синхронизировать почту с компьютером. Можно также принимать и отправлять присоединенные файлы (attachment). Программа может использовать сервис SMS для послания коротких сообщений на другой мобильный телефон.

Web
Веб-броузер поставляется на CD-ROM, идущем в комплекте с Revo. Броузер имеет закладки, просмотр страниц в автономном режиме, умеет смотреть картинки (jpg и gif), распознает фрэймы и cookie.

Calc
Калькулятор с 26 ячейками памяти для проведения сложных вычислений, включая тригонометрию и логарифмы.


Time
Всемирное время позволяет посмотреть время в списке из 700 городов (можете добавить свои). Информация о каждом городе, в том числе телефонные коды, карты, расстояние до него, даже время восхода и захода солнца.

Word
Мощный текстовый процессор имеет следующие возможности: размер шрифта, стиль (жирный, подчеркнутый, наклонный), списки, выравнивание, отступы, рамки, тени, табуляция, колонтитулы. Можно создавать свои шаблоны, добавлять электронные таблицы и графики и печатать через инфракрасный порт или после синхронизации через компьютер. Формат файлов совместим с приложениями Microsoft, Lotus и WordPerfect.

Data
База данных создает различные "карточки" и сортирует их по полям. Может синхронизироваться с Microsoft Outlook/Schedule+ и Lotus Organizer.
Sheet
Электронная таблица в стиле ПК имеет функции двухмерных и трехмерных трафиков, включает в себя 100 статистических, финансовых и других функций, совместима с Microsoft, Lotus и Corel/Novell/WordPerfect.
Cascade
Ни один PDA нельзя представить без игр. Cascade похожа на знаменитый Tetris.

Мне и в самом деле понравились программы Revo. Все приложения обладают мощными функциями, просты в изучении и использовании. Несколько программ, присутствовавшие в других Psion`ах, удалены из Revo. Это, например, Sketcher для рисования, редактор OPL для написания собственных программ, возможность работы с факсами. Однако, можно установить на Revo программы сторонних производителей, большинство программ в операционной системе EPOC должны прекрасно работать.

Подводя итоги, хочу сказать, что Revo - замечательное устройство. У него великолепный стильный дизайн, и он вполне подходит для ежедневного использования. Считается, что Revo больше органайзер, чем карманный компьютер. Если вы будет рассматривать Revo как КПК, то, возможно, будете разочарованы. Revo имеет всего 8 Мб памяти, которую нельзя увеличить. Также нет слота расширения для дополнительной памяти или периферии. Но, если смотреть на Revo, как на органайзер, то на годы вперед у вас будет достаточно места для хранения всех контактов и планов на будущее. Если бы я подыскивала карманный клавиатурный компьютер с клавиатурой, то выбрала бы Revo, а не Windows CE, за то что он быстрее и имеет больше полноценных встроенных приложений.

За:
Великолепный дисплей
Замечательные маленькие размеры
Качественные встроенные приложения

Против:
Память не увеличивается
Нет слотов расширения
Нет подсветки



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров