Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Ноябрь 1999г.
--
18 Ноября 1999г.

PSION SERIES: entia non sunt multiplicanda praeter necissitatem *(страница 3)

версия для печати
* Сущность не умножается без необходимости

Ну, теперь настала очередь последней машинки, которая у меня была из семейства Psion`ов - это Psion Series 5. Скажу сразу, что это машинка уже следующего класса, и не побоюсь сказать даже - поколения. Дизайн отличен от 3/3A: при открывании происходит выдвигание вперед клавиатуры, но этот механизм выглядит значительно менее надежным. Размер несколько больше его предшественников, но зато очень удобная клавиатура, которая оснащена большими клавишами (в 1.5. раза больше, чем на 3/3A), что говорит о приспособленности к работе с достаточно большими текстами. В глаза бросаются основные плюсы уже после нескольких минут работы:

Сенсорный экран
Наличие подсветки
Относительно большой объем оперативной памяти (8Mb)
По поводу сенсорного экрана хотелось бы отметить ненадежность защелки для стилуса, которая очень часто ломается без видимой на то причины, что приводит к порче или потере самого стилуcа. Также нельзя не сказать об очень высоком качестве экрана, который практически не царапается в процессе эксплуатации, что очень радует после исцарапанных мордочек Cassiopeia и HewlettPackard`a.

Также оригинальное решение получило продолжение традиции QuickStart`а различных приложений. На этот раз кнопочки решили заменить на сенсоры, расположив их непосредственно на дисплее (в его нижней части). Вдоль левой границы дисплея помещены вспомогательные иконки для вызова дополнительных функций, таких как Меню, Изменение масштаба изображения (очень удобная и приятная фенечка!), и т.п.

Количество встроенных приложений растет, и что немаловажно - растет их качество! Уже не поворачивается язык назвать Word и Excel "карманными", т.к. они уже обрели свою функциональную полноту и являются серьезными программами, готовыми вступить на равных в нелегкую борьбу с настольными аналогами ! Не хочу перегружать статью долгим и нудным перечислением всех приложений, зашитых в машину, но хочу особенно отметить Ежедневник (Agenda), который в отличие от Psion Series 3/3A произвел на меня просто очень хорошее впечатление. Могу сказать двумя словами: Удобно! Красиво! Мне кажется, что руководствуясь именно таким девизом, разработчики должны подходить к созданию всех программных продуктов.

И вот мы, наконец, добрались до этого переломного момента, когда необходимо уже осознать, чему же мы отдадим свое предпочтение? Наверное, внимательный читатель обратил внимание на тот интересный факт, что я говорю о всех этих КПК в прошедшем времени. Поспешу опередить Ваш вопрос и сразу ответить: в процессе моего общения с карманными компьютерами я прошел тот же самый путь, по которому попытался сейчас провести Вас. Человеческое сознание построено таким образом, что оно всегда пытается аппроксимировать полученные данные и создать модель с наиболее рациональными параметрами, а в наше нелегкое время приходится учитывать и ценовой фактор.

Не хочу навязывать своего мнения, но все же приведу плоды моего умственного труда. Сразу отмечу, что это мнение субъективно и основывается исключительно на моих потребностях и предпочтениях. Итак:

Наличие Word и Excel (желательно продвинутых);
Наличие подсветки (Ну люблю я ночью потихоньку включить и поиграться);
Объем памяти не критичен;
Простота (желательно дешевле) синхронизации;
И, представьте себе, я обнаружил модель, которая отвечает всем предъявляемым мной требованиям! Это оказался Psion Series 3C. Так что теперь меня ограничивает только один смешной фактор: Я еще не нашел Пасьянс (Solitare) для EPOC и не хочу расстраивать жену, которая ну очень любит перед сном порезаться в этот самый пасьянс на старой доброй Cassiopeia.

Теперь Ваша очередь сделать свой выбор. Для этого в первую очередь необходимо понять, чего Вы хотите получить и что Вы готовы за это отдать. Надеюсь, что моя статья поможет Вам сделать этот нелегкий выбор в богатом мире Карманных Компьютеров.

Голубая луна одиноким пятном выглядывала сквозь редкие, еле заметные облака, освещая похожие в сумерках на снежные сугробы горы песка. Все также неизменно, словно неустанные часовые, охраняющие установленный порядок и покой, стояли пирамиды. Весь мир спал, отдыхая от нескончаемых дневных волнений и баталий, готовясь к новому дню и новым свершениям. И только странная надпись, выгравированная на одной из стен пирамиды каким-то неизвестным далеким мастером, заманчиво переливалась нежными золотыми оттенками, как бы играя с бледным лунным светом. И только очень внимательный прохожий мог разобрать в этих древних иероглифах надпись < P S I O N >


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров