Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Ноябрь 1999г.
--
18 Ноября 1999г.

PSION SERIES: entia non sunt multiplicanda praeter necissitatem *(страница 2)

версия для печати
* Сущность не умножается без необходимости


Что касается контрастности дисплея, то эта проблема тоже решена пусть не оригинальным, но все же наиболее разумным, на мой взгляд способом - цифровое управление при помощи клавиатуры, которое обеспечивает более точную и удобную настройку.

Наверное, основной вопрос, который беспокоит читателя, собирающегося купить себе КПК и метающегося в сомнениях от одной машинки к другой - это вопрос программного обеспечения: а не останется ли мой новый КПК на всю жизнь обыкновенной записной книжкой, которую я никогда не смогу функционально пополнить только по той причине, что рука не поднимается отдать несколько сотен американских тугриков за какой-нибудь дампер экрана? Спешу Вас обрадовать, что наломанного и шареварного софта в интернете можно обнаружить в огромных количествах, ведь EPOC - это одна из первых операционных систем для переносимых платформ и уж будьте уверены, что программисты всего мира хорошо поработали в этой области!

Теперь настало то самое время, когда под грохот фанфар и радостные выкрики мы переходим к рассмотрению отдельных моделей с позиции их индивидуальности и, конечно же, уникальности. Воспользовавшись правами автора, я допущу некоторую вольность в выборе порядка повествования, которое я буду вести не в строгой хронологической последовательности, а в том порядке, в котором я сам знакомился с этими машинками.

Первым представителем семейства Psion, который собственно и сформировал все мое представление об этой серии был Psion Series 3A. Отлично помню тот момент, когда дрожащими руками доставал из коробки это чудо. В глаза сразу бросается стильный дизайн, рассчитанный на настоящих компьютерных гурманов.

Единственные серьезные недостатки этой модели, на мой взгляд - это отсутствие подсветки и сенсорного экрана. Ну уж больно сильно пристрастился я к стилусу на своей Cassiopeia! Без подсветки тоже трудновато общаться, так как о ночных бдениях с нежным зеленоватым свечением можно распрощаться.

Но дальнейшие исследования сразу затмили все обнаруженные недоработки - огромное количество встроенных приложений, просто незаменимых для КПК. Особенно хочу отметить Excel, который оказался намного более продвинутым, чем на той же Cassiopeia. Здесь он уже научился-таки строить долгожданные графики, что очень удобно (особенно для студентов!). Я уже не буду говорить о таких распространенных приложениях, как Data (телефоны), Word (Текстовый редактор), Agenda (Ежедневник), Calculator.

Очень порадовало наличие встроенного микрофона и динамика, что позволяло запустить Psion для работы в режиме диктофона. Правда, дальнейшие исследования этой функции позволили сделать выводы о том, что это только интересная игрушка (пустячок, а приятно!) - слишком уж много занимают звуковые файлы во внутреннем формате.

Отсутствие Инфракрасного порта тоже не слишком расстроило, потому что не какая уж и нужная это вещь в хозяйстве, а телевизор можно, в конце концов, переключать и обыкновенным пультом (это для любителей!). Последовательного порта вполне достаточно, чтобы обеспечить все коммуникационные потребности пользователей КПК (за исключением, конечно, владельцев сотовых телефонов).

Забегая вперед, скажу, что общим недостатком моделей Psion Series 3/3A является то, что они не имеют COM-интерфейса, поэтому устройство для синхронизации с Настольным Компьютером (так называемый - PsiWin) достаточно дорого, т.к. представляет собой не только кабель, но и электронный блок для обеспечения совместимости интерфейсов. В остальном, все достаточно гладко и не заслуживает нашего особого внимания.

Что же говорит техническая документация?

Операционная система: EPOC16
Процессор: 16-р RISC процессор
Память: 2 Мб ОЗУ
Дисплей: 13.5 см, экран монохромный LCD, 240 x 160, 4 гр.серого
Слоты расширения: 2 слота SSD, расширение памяти (до 4МБ )
Порты: Последовательный порт
Питание: Две алкалиновые батареи и резервная CR-2032
Звук: Встроенные динамик и микрофон
Вес и размеры: 275 гр., 16.5 x 8.5 x 2.2 см


Не хочу сказать, что я являюсь особенным фанатом цифр, даже наоборот стараюсь по возможности избегать их, потому что всегда с трудом мог прикинуть "на глаз" такие параметры, как длина, толщина и т.п., но тут даже не вооруженным глазом видно, что Psion Series 3A легко помещается во внутренний карман пиджака, не говоря уже о заднем кармане джинсов!

Следующей машинкой, которую я приобрел ради спортивного интереса и вообще для общего развития стал Psion Series 3. По внешнему виду он идентичен 3A, но имеет значительно меньший размер дисплея, что в принципе не слишком затрудняет работу, а в процессе привыкания в этом можно обнаружить даже некоторый изюм. Кстати, такие относительные размеры экрана к размерам всей машинки были в свое время очень популярны на записных книжках (например, Genius).

В принципе, машинка оставила впечатление действительно хорошего органайзера. За очень низкую стоимость Вы получаете великолепную записную книжку. Недостатки, описанные в модели 3A, как и следовало ожидать, не обошли и ее, но все же это не так серьезно, как то, что в Psion 3 не зашит Excel! Это самое опрометчивое упущение, на мой взгляд, т.к. значительно сужает круг потенциальных пользователей. Сразу скажу, что если бы этот маленький (а может все-таки огромный?) факт был учтен, то я бы уже давно пользовался именно этой моделью.

Небольшой объем памяти (в сравнении хотя бы с Psion Series 3A) в 256Kb не слишком серьезное ограничение, хотя накладывает на работу некоторую специфику. Здесь пользователи WinCE машинок с усмешкой подумают, как должно быть это все тормозит... Ничего подобного! Это Вам не Microsoft WindowsCE verX.X, это же EPOC, которая в большей степени адаптирована для платформ с ограниченными ресурсами, и в плане быстродействия заткнет за пояс любую CE (конечно на модели подобного уровня).

Отсутствие встроенного микрофона тоже не должно нас огорчать хотя бы по той причине, что места и так мало, куда еще и звуковые файлы писать-то?

В остальном, Psion 3 является полной копией Psion 3A, так что если Вы занимаетесь поиском исключительно хорошего органайзера, то думаю стоит остановиться на Psion 3, а если Вас интересуют более продвинутые возможности, то поразмышляйте над альтернативами, среди которых достойное место займут Psion Series 3A и конечно Psion Series 5, который я затрону далее.

Одной из наиболее злободневных и острых проблем нашего сурового смутного времени является конечно же проблема русификации. Ну кому, скажите на милость, сейчас нужен нерусифицированный Карманный Компьютер? Да, уже давно канули в Лету времена, когда из "дружеской" Америки привозили новомодные буржуйские игрушки, которые писали непонятные символы на непонятном языке, настала эпоха прогресса, когда даже последний бомж, хочет исключительно ПО-РУССКИ записать в Ежедневник, что в пятницу с мясокомбината выкинуть списанную партию Тамбовской свинины! Ну что же, спрос порождает предложение, как говорят экономисты, бросаясь умными словами. И вот они, медленно поползли по проводам толстые пакеты русификации. К счастью в Psion Series 3/3A мне не пришлось с толкнуться с такой проблемой, потому как они были уже русифицированы до меня, а вот с Psion Series 5 пришлось помучиться : фирменный русификатор наотрез отказался генерироваться, так как серийного номера не оказалось в базе данных, а за регистрацию просили аж 100 с лишним американских тугриков! К счастью, на помощь в очередной раз пришел Di`DAN : На Psion 5/5mx великолепно ставится ЭЛЬБРУС, который, кстати, всем и рекомендую. Русификация даже "серых" машин обойдется всего-навсего в 30 у.е.!


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров