Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Ноябрь 1999г.
--
18 Ноября 1999г.

PSION SERIES: entia non sunt multiplicanda praeter necissitatem *

автор: Илья Свирин aka Admy
версия для печати
* Сущность не умножается без необходимости

Вначале был Хаос, могучий и необъятный. И из этого необъятного Хаоса возник весь мир и бессмертные боги, с усмешкой взирающие на нелепую жизнь, глупые поступки и творения братьев своих меньших, пытаясь в этой бездне мирских сует разглядеть что-либо по настоящему стоящее и вечное, как они сами.

Ночной туман рассеивался и утреннее солнце, едва появившееся за горизонтом уже достаточно сильно озарило чистое, словно поверхность горного озера, небо, в очередной раз побеждая непроглядную ночь, превращая луну в бледное исчезающее пятно. Не поддающийся человеческому сознанию бесконечный океан песка открылся взору, как бы маня пытливый мозг математика описать причудливые изгибы и оригинальные формы какими-то сложными функциями и выражениями. Но ничто не вечно под луной, и легкое дуновение горячего ветра нещадно ломает сложившуюся картину, создавая еще более странные и неповторимые конфигурации, и ничто не способно остановить этот бесконечный процесс, перманентно продолжающийся с самого сотворения мира. Немного напрягая глаза, расслабившиеся от созерцания необъятного, взгляд падает на величественные пирамиды, отбрасывающие длинные плоские тени под лучами раннего солнца. Уже давно нет людей воздвигших эти строения, нет даже людей, ради которых втаскивали эти огромные каменные глыбы на такую высоту, а они все стоят не смотря ни на какие войны и кризисы - ничто не способно разрушить их, изменить установившийся за сотни веков порядок, потому что великие боги наложили на них свою печать и в знак покровительства нанесли на камень таинственные иероглифы.

Такие безумные мысли в мгновенье ока пронеслись в моей голове, когда я разглядывал замысловатую надпись из непонятных значков на корпусе новехонького Psion Series 3A. По специфике моей деятельности мне приходилось иметь дело с несколькими моделями этой серии, поэтому я рискнул взять на себя нелегкие обязанности гида в мире под названием PSION и провести по нему многоуважаемого читателя, стараясь затронуть основные моменты, но не вдаваясь в какие-либо технические тонкости, совершенно излишние и порождающие неприятное чувство скуки и сухости повествования.

Для начала, постараюсь объяснить читателю, не знакомому ни с одной моделью этой серии, что это вообще такое и с каким гарниром это рекомендуется есть, потому что в народе бытует ошибочное мнение, что Psion - это всего-навсего очень продвинутый органайзер. Осмелюсь возразить, ибо Psion - это полнофункциональный карманный компьютер, имеющий конечно свою непосредственную специфику, которая кстати и придает ему эту неповторимую уникальность, по которой любой, когда-либо пользовавшийся одной из машинок обязательно узнает ее родных братьев и сестер.

Когда человек наконец решается шагнуть в этот мир прогресса и купить себе свой первый КПК, то вне всякого сомнения, что одной из основных его функций будет именно органайзерская! Так почему бы не упростить жизнь пользователю и не заставлять его до посинения путешествовать по навороченной иерархии меню всего-навсего для того, чтобы добавить новый телефон в записную книжку? Тут PSION избрал очень правильный путь: в любой модели этой серии основные функции вынесены на отдельные кнопочки, позволяющие легким движением руки быстро получить доступ к соответствующим приложениям. В соответствии с этим же принципом сформировано и главное рабочее окно, которое содержит исключительно иконки для запуска тех или иных приложений, что особенно важно в так называемых "полевых" условиях, когда одной рукой необходимо читать пейджер, другой держать сотовый телефон и при этом умудряться что-то заносить в карманный компьютер. И все это безобразие возможно, если на Вашем КПК установлена операционная система EPOC, как Вы уже наверное догадались - операционка встроенная в Psion.

Интересной и удобной особенностью машинок этой серии является наличие кнопки Menu, нажатие на которую в любой момент времени позволяет получить доступ к выпадающему меню, при помощи которого всегда можно отконфигурировать работу текущего приложения или получить необходимую информацию, например, о состоянии батарей или объеме свободного "дискового" пространства.

Также стоит отметить еще одно очень важное достоинство практически всех Псионов - они очень долго живут от одного комплекта батарей! При не слишком активной работе можно прожить до одного месяца! Тут, если верить руководству производителя, имеем следующие параметры:

Psion Series 3/3A до 80 часов
Psion Series 5 до 35 часов

Раз уж затронул "дисковое" пространство, то развивая тему скажу, что его объем можно увеличит с помощью специальных SSD дисков, вставляемых в специальный слот расширения. Отмечено, что диски эти обладают очень высокой степенью надежности, но к сожалению об этом напоминает и их цена, которая на порядок выше стоимости аналогичных карт памяти для других моделей КПК.

Что еще объединяет модели серии Psion? Это конечно их оригинальный внешний вид и стильный дизайн! И читатель, уже наверное уставший от попсово открывающихся путем разламывания на две половинки компьютеров "а ля книжка", просто отдохнет душой и взором, глядя на оригинальные механизмы, приводимые в движение открыванием и закрыванием Psion`a. В моделях Psion Series 3/3A - это выдвигающаяся сзади ножка-подставка и панелька с кнопочками под экраном, а в Psion Series 5 - это вызжающая вперед клавиатура. Задумка, скажу я Вам, весьма интересная, но на первый взгляд не слишком внушает доверие - слишком уж "тонкий" механизм, чтобы выдержать суровые будни обычного трудового карманного компьютера. Но практика показывает, что если Вы будете настолько аккуратны, что даже не разу не наступите на ваш Psion, мирно спящий рядом с кроватью, или, что еще менее вероятно, не переедете его на своем шестисотом мерсе, то можете рассчитывать на устойчивую и долгую работу аппарата.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров