Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Мобильные решения > Ноябрь 1999г.
--
18 Ноября 1999г.

Linux и PDA

автор: Андрей Князев (DOOMka)
версия для печати

Введение
Все началось очень просто. У меня в очередной раз "слетели" Винды. Ну думаю, все! Надоело! Хватит тестировать Linux, нужно на него пересаживаться. Тем более, что там все есть (что мне нужно). Но прежде чем пересаживаться, решил все-таки поискать программу синхронизации с Windows CE КПК для Linux. "Сгонял" к "мяснику" (Freshmeat.net), а там нет ничего. Ну ничего себе! Не иначе как "Linuxоиды" решили Miscrosoft игнорировать. А как дела с другими платформами? Запустил поиск. Pilot - 36 ссылок, Newton - 2, Psion - 2. "Остапа несло" и я провел еще несколько часов в поисках на тему "Linux и PDA". Материала наловил ОЧЕНЬ много! Тут есть все: программы синхронизации, конвертеры форматов, tips & faqs, эмуляторы, Linux для PDA и многое другое. Вот я и решил всем рассказать о своих похождениях в Сети. Для простоты восприятия материал разбит по PDA платформам: Newton, Psion, Palm, Windows CE. Я проверял только Windows CE часть. Вы можете проверить все остальное.

Коммуникации, синхронизация, конвертация файлов

Palm
Palm - самая "модная" и популярная PDA платформа у "Linuxоидов". Для этого компьютера есть свой Palm OS HOWTO. Существует НЕСКОЛЬКО приложений для синхронизации данных. Для приверженцев командной строки - ColdSync и Pilot-link . Это утилиты, которые позволяют "скачать" все данные с Вашего Palma на ПК. Практически все утилиты для работы с данными Palm под Linux базируются на pilot-link. Для чтения и конвертирования баз данных Palm можно воспользоваться несколькими утилитами: Pi-address - X Windows frontend для баз данных адресов PalmPilot, GNOME Pilot applet - набор утилит работы с данными Palm для GNOME, pilot-ldif - конвертирование Pilot address book с Mozilla (Netscape) address book и на мой взгляд самые мощные X Windows утилиты XNotesPlus и J-Pilot. Есть и другие (запустите на Freshmeat.net поиск по Palm).

Psion
Перед началом опытов я рекомендую Вам ознакомиться с Psion Series 3 FAQ (информация о подключении Psion к Linux находится в 4-ой части) и Psion Series 5 FAQ. Psion PDA подключается к Linux ПК по serial кабелю и его файловая система монтируется по NFS. Для этого существует программа p3nfsd. Можно использовать nfsc (VT100 эмулятор терминала) для Psion, с помощью которого можно работать с Linux ПК по telnet. Для конвертирования Psion 5 форматов файлов Psion Word, TextEd, Sketch, MBM, и Clipart в формат HTML 3.2, HTML 4, ASCII существует утилита для командной строки psiconv. Для X Windows существует программа PsiLin с помощью которой можно подключить ЛЮБОЙ Psion к Linux и преобразовать форматы данных Psion в формат Linux (к сожалению, интерфейс на французском). На screenshotе показан экран настройки. Правда, круто!?

Newton
Для начала нужно ознакомиться с Newton and Linux mini-HOWTO. Там описывается, как подключить Newton к Linux. Для переноса файлов и синхронизации служат две программы: Newton XChange (nXchange) и Newtonlink. Обе для X Windows. Newtonlink осуществляет конвертацию данных Newton в форматы программ Xrolodex, Addressbook, KOrganizer, Star Office, Plan, Kjots, kab, kmail, ksendfax, Xfmail и Netscape.

Для работы с Linux ПК на Newton можно воспользоваться например Newt`s Cape (Web-Browser), PT100 (Telnet) и NewtFTP (FTP).

Windows CE
Как бы в отместку Microsoft, программ, которые бы производили синхронизацию файлов и баз данных между Linux ПК и Windows CE PDA - нет! Но это не значит, что все потеряно. Во-первых, Вы можете написать такой софт сами :) , а во-вторых, файлы между этими машинами очень просто "перекидывать" по FTP или TFTP. Первый режим предпочтительнее, так как позволяет "гулять" по всему дереву каталогов. Возможно соединение как по LAN, так и по COM портам (в том числе IRDA). О том, как настроить serial connection (связь по COM портам), можно прочитать здесь (англ.). Как настроить Linux для работы в сети по TCP/IP, можно прочитать здесь (рус.). Настройка Windows CE для работы с сети подробно описана здесь (англ.).

Чтобы получить доступ к файлам на PDA, нужно:

установить связь между PDA и Linux ПК по serial / IRDA или LAN;
на PDA запустить приложение FTP server (SH3, SH4, MIPS, ARM );
воспользоваться FTP клиентом на Linux ПК для получения доступа к файлам на PDA ( на screenshotе доступ к Windows CE PDA осуществлен с помощью Netscape Navigator и текстового FTP клиента).

Таким образом можно устанавливать и различные приложения для Windows CE , нужно только переписать необходимый CAB файл на PDA и запустить его.

Для Windows CE существует много программ эмуляторов терминала для работы с UNIX по telnet. Я пользуюсь vxHpc.

Эмуляторы
Здесь выбор небольшой. Для Linux существует всего один PDA эмулятор - XCoPilot. Даже из названия понятно, что это эмулятор Palm для X Windows. Существует hack версия XCoPilot - XCoPilot-str, в которой исправлено несколько ошибок в работе "разделяемой" ( shared ) памятью в Slackware Linux. XCoPilot я проверял. Интересно посмотреть, что такое Palm (у меня только Windows CE КПК). На screenshotе вверху запущенный XCoPilot находится в правом верхнем углу экрана.

Портирование Linux
С этим вопросом все в порядке. Информацию о том, какие порты Linux существуют, можно посмотреть на странице Current ports of Linux OS.

Palm
Palm и здесь обставил всех! Есть целых ДВА проекта по портированию Linux на Palm, точнее сущесвуют 2 ОС для Palm, базирующихся на ядре Linux.

uClinux базируется на Linux 2.0 ядре. Для работы на PalmPilot нужно иметь TGR Memory board. Работает на XCoPilot.

Windstone базируется на ядре uClinux. Соответственно все системные требования такие же. Работает на XCoPilot. Пользователи Win32 могут взглянуть на это чудо. Для этого понадобятся эмулятор и ROM Image.

Psion
Для Psion 5 / Geofox One есть Linux порт - Calcaria Linux7k. Базируется на стандартном Linux ядре с использованием ARM patch. Есть загружаемое ядро, кое-какие утилиты, но предстоит еще многое сделать.

Newton
На данный момент не существует работающего порта для Newton, более того, нет информации о том, есть ли такой проект вообще. Другую информацию по ARM Linux можно посмотреть здесь.

Windows CE
Проект LinuxCE находится в начальной стадии. Существуют отдельные страницы для портов на MIPS и SH3 КПК. Есть bootloader, загружаемое ядро. К сожалению, я не смог запустить LinuxCE у себя на КПК. Поэтому даю screenshot, снятый не мной ;( .

Заключение
Пользователи Palm, Psion и Newton могут спокойно пересаживаться на Linux. Приверженцы Windows CE (и я в том числе) пока не имеют возможности полностью отказаться от Windows. Что касается портирования Linux на PDA, то прочитав этот материал, многие скажут : Ну и зачем это нужно?! Зачем изобретать велосипед и портировать Linux на PDA? Очень просто - вы получаете в качестве приятного бонуса весь набор программ Linux. Вам не надо платить деньги за использование этих программ и т.д .

В последнее время много фирм-производителей отвернулось от MS Windows CE в сторону PalmOS, EPOC и Linux. Philips, Sharp, Everex, Sony и Compaq прекратили выпуск Windows CE PDA. Compaq вообще давно ведет разработки PDA на базе Linux.

Каково, а?! Тут действительно есть о чем подумать.

Полезные ссылки:

1. UNIX- and Development-Resources for the Pilot
2. RPM repository - программы для Linux в RPM формате
3. FRESHMEAT.NET - хранилище программ для Linux с описанием
4. Почти все про HPC - моя страница
5. Rudi`s home page - подключение Psion к Linux

Linux forever!

Расстроенный крэшем NT,
Андрей Князев (DOOMka)





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров