Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Ноябрь 1999г.
--
18 Ноября 1999г.

Кручу-верчу - улучшить хочу, или Как с помощьюпаяльника можно превратить карманный компьютер Palm в весьма продвинутое устройство (Страница 3)

версия для печати
3. Народная японская забава "Ума не бывает много" или "Увеличение ОЗУ устройства Palm V до 8 мегабайт".
Оригинальная методика разработана Toshio Kashiwagi (TG7T-KSWG@asahi-net.or.jp).

Применимость: 3Com Palm V, IBM WorkPad 8602-40U.
Сложность: 4/5
Лишение гарантии изготовителя на устройство: да

Последнее предупреждение (японское): Рекомендую запастись валидолом (мечом для харакири) и быть готовыми к тому, что Вы можете сломать Ваш КПК. Готовы? Тогда можно переходить к делу :)

Начнем со вскрытия корпуса устройства. Сразу хочу сообщить вам, что корпус дополнительно скреплен с помощью некой силиконоподобной субстанции. Если вы воспользуетесь маломощной сушилкой или чем-нибудь типа фена для ее нагревания, то вы легко с ней справитесь, после чего можно будет открывать корпус. Все это реально, при должной осторожности, проделывается без нанесения средних и тяжких повреждений устройству.


Замечание: НЕ используйте слишком горячий воздух, иначе модуль может расплавиться!

Замечание: Старайтесь не повредить основную плату, это вам на пентиумная мама, а довольно хрупкая вещица.


На материнской плате вы можете увидеть новый процессор DragonBall EZ от Motorola и флэш-память (160B) от BTC, не в последнюю очередь благодаря малым размерам которых Palm V смог стать таким тонким. В рассматриваемом устройстве используется микросхема памяти KM416V1204 от SEC (Samsung Electronic), но в других устройствах может использоваться память от других производителей, например, Mitsubishi. Разводка выполнена очень качественно, особенно по сравнению с той, которую мы видим на платах наших настольных компьютеров.
По информации, полученной из достоверных (японских, спасибо Горорин-сан ) источников память KM416V1204 вполне апгрейдабельна :). В данном случае необходимо еще перепаять три 0-омных сопротивления.

На следующей фотографии представлена обратная сторона материнской платы. Вам придется вооружиться ОЧЕНЬ сильной лупой, для того, чтобы увидеть на ней маленькие красные стрелки, которые отмечают места, на которые перемещены эти резисторы или просто "кликнуть" по изображению и получить более качественное фото (200 Кб) :). Вы должны выпаять резисторы с их мест, отмеченных синими стрелочками и впаять их НА места, отмеченные синими стрелочками.
Как видно на следующей фотографии микросхема от SEC успешно заменена на NEC D42S65165. Будьте предельно осторожны во время пайки, поскольку микросхема памяти расположена в непосредственной близости от микропроцессора и флэш-памяти. Рекомендуется использовать паяльник небольшой мощности, поскольку многие микросхемы (особенно это относится к микросхеме от BTC) очень чувствительны к нагреву. Кроме того, как говорил великий Леннон: "Заземляйтесь, заземляйтесь и еще раз заземляйтесь" :).
Как видите, в системе появилось 8 мегабайт ОЗУ. Кстати, в Palm V используются ЖК-экраны от Epson.
Теперь нам нужно проверить работоспособность памяти. Любой, кто хоть раз экспериментировал с IBM-овским железом, скажет, что нет ничего проще - достаточно погонять пару-тройку часов Unreal или Quake и все будет ясно. Но, к сожалению, эти шедевры еще не портированы под PalmOS, поэтому будем просто забивать память "под завязку" всеми имеющимися в наличии приложениями, пока она (или они) не кончится. Ну, что же, если сбоев нет, то можно поздравить вас с успешно проведенной операцией по пересадке "мозгов".


Теперь вам теперь знакомы некоторые, наиболее интересные способы модернизации карманного компьютера Palm. Надеюсь, эта информация окажется для вас полезной, и вы найдете пару свободных минут, чтобы черкнуть письмецо автору. Уверяю вас, ему будет очень приятно :)


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров