Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Ноябрь 1999г.
--
18 Ноября 1999г.

Все, что вы хотели узнать о Handspring Visor, но боялись спросить (страница 2)

версия для печати
Также на лицевой панели Визора в левой нижней части имеется встроенный микрофон. Некоторая бутафорность заключается в том, что его нельзя сразу использовать. Микрофон лишь подсоединен к разъему Springboard и может быть активизирован/использован только после установки отдельно приобретаемого модуля, о котором будет рассказано чуть ниже. Вообще немного непонятно, что помешало ребятам из Handspring изначально встроить цифровой диктофон в Визор, тем более, что без внешнего модуля микрофон превращается в абсолютно бесполезную вещь Довольно оригинально расположен теперь инфракрасный порт - на правом боку устройства. Как и у остальных устройств на базе PalmOS порт может быть использован для синхронизации с настольным компьютером и для передачи файлов или данных. Визор также может посылать и принимать данные с других КПК на базе PalmOS, оснащенных инфракрасным портом.
На правом боку находится гнездо для пластикового пера (стилуса). По внешнему виду новый стилус выглядит абсолютно идентичным той "зубочистке", которая поставлялась еще с Пилотами. К тому же стилус от Пилота прекрасно себя чувствует в гнезде нового устройства. Он не издает характерного щелчка, когда устанавливается в гнездо, но тем не менее довольно эффективно удерживается в нем. Расположение стилуса также является "классическим". Можно выдвигать стилус с помощью лишь ладони правой руки (практически, этот вариант удобнее, чем расположение стилуса на задней панели устройства, как у Palm III, особенно для левшей). К сожалению, качество стилуса оставляет желать лучшего. Это все тот же пластиковый стерженек, что и у Пилота, с соответствующим "комфортом" от работы с ним. Расстраивает то, что Handspring не могла поставить в комплекте с устройством стилус наподобие стилуса от Palm III (алюминиевого с отвинчивающимся пластиковым наконечником, содержащим в себе стерженек для теплого рестарта устройства).
Дисплей Визора очень даже неплох. По сути, он имеет такую же четкость и контрастность, как и дисплей Palm V. Однако, сравнивая визуально дисплей Визора и Palm V, можно сказать, что у последнего он чуть более четкий. Но если у вас случайно под рукой нет Palm V, то вы это вряд ли заметите. Возможно, это связано с размером области отображения. У Palm V она меньше, соответственно, меньший размер имеют пикселы, обеспечивая, таким образом, визуально чуть более четкое изображение.

Размеры области отображения:
Модель Высота Ширина
text<:div:>Visor 8,1 см text<:div:>6 см
Palm V text<:div:>7,8 см 5,7 см
text<:div:>Palm III 8,1 см text<:div:>6 см
Palm Pilot text<:div:>8,1 см text<:div:>6 см
Как и новые КПК, Palm Визор также имеет инвертированную подсветку. Мне она абсолютно не нравится. Да, она может быть полезной в полной темноте, однако в условиях недостаточного освещения толку от нее маловато. Обычная подсветка, применявшаяся в предыдущих моделях, мне больше по душе.
Ввод данных в Визор осуществляется так же, как и у всех устройств на базе PalmOS, через специальную область ввода с помощью символов граффити. Сама область немного отличается от традиционной. Изменились иконки, расположенные по краям области ввода. Также около иконки "Меню" находится теперь маленький, наполовину затемненный кружок. Если вы коснетесь его, будет вызвано приложение для изменения контрастности экрана. Таким образом, никаких регуляторов контрастности на корпусе устройства вы не обнаружите.

На задней панели Визора находится отсек для батарей и кнопка сброса. Отсек для батарей полностью идентичен отсеку Palm III. Отверстие кнопки сброса очень мало, поэтому произвести перезагрузку устройства удастся только с помощью не очень большой скрепки.

В нижней части Визора находится последовательный порт. Сам коннектор отличается от применяемого в устройствах Palm, поэтому ваши старые модем и подставку для синхронизации вы, к сожалению, не сможете использовать. Подставка для синхронизации (крэдл) сделан из легкого черного пластика. Однако по основательности и дизайну мне все же больше нравится подставка Palm V. Зато Визор довольно легко устанавливается и извлекается из подставки, кроме того, на задней стенке имеется "крючок", с помощью которого КПК закрепляется в подставке. Поэтому придется привыкнуть к тому, что устройство сначала нужно наклонить немного к себе, а затем уже вынимать из подставки. Иначе вы постоянно будете пытаться взять КПК с "присосавшейся" к нему подставкой, что, конечно же, раздражает на первых порах. По моему мнению, для удобства следует либо убрать "крючок", либо увеличить вес подставки. Еще неприятная вещь заключается в том, что приходится иногда нажимать несколько раз кнопку "горячей синхронизации", прежде чем инициируется процесс обмена. Похоже, дело в плохом контакте кнопки, поскольку иногда процесс запускается легким нажатием, а иногда с приложением некоторого усилия к кнопке.

Единственно приятная вещь в этой новой подставке, это то, что она теперь подсоединяется к USB-порту. Что это нам дает: во-первых, намного быстрее происходит синхронизация данных между КПК и настольным ПК, а также установка программ на КПК, во-вторых, наконец-то больше никаких проблем с поиском свободного последовательного порта и прерывания для него! Шина USB делает весь процесс удивительно легким. Просто присоедините подставку к любому свободному USB-порту - и все! Никаких проблем с настройкой, все будет сделано за вас самой системой. Чтобы вы убедились, насколько быстрее происходит обмен по USB, чем по последовательному порту, приведу вам некоторые замеры. Сравнивались Palm V на последовательном порту (скорость порта 115,200 baud) и Визор. Память на Palm V была увеличена до 8 мегабайт. На обеих машинах находился абсолютно одинаковый набор программ и данных объемом примерно 3,2 мегабайта.

Обычная синхронизация:
Визор - 8 секунд.
Palm V - 18 секунд.

Установка .PRC файла размером 99 килобайт:
Визор - 19 секунд.
Palm V - 54 секунды.

Если же на вашей машине нет USB, в этом нет ничего страшного. Опционально для Визора предлагается подставка для синхронизации через последовательный порт. Самое интересное, что можно подключить одновременно обе подставки и синхронизироваться через любую из них. Это особенно удобно тем, у кого есть Визор и другое устройство на базе PalmOS.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров