Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Ноябрь 1999г.
--
18 Ноября 1999г.

Все, что вы хотели узнать о Handspring Visor, но боялись спросить

автор: Олег Круликовский
версия для печати
Аппаратные требования:
Настольный компьютер:
IBM-совместимый, 486 PC или выше
Windows 98 (USB-крэдл)
Windows 95, NT 4.0 (кабель для связи через последовательный порт поставляется отдельно)
8 Mб ОЗУ минимум (16 Mб рекомендовано)
USB порт (Для систем без USB-порта есть возможность приобретения крэдла для последовательного порта)
25 Mб свободного места на жестком диске
Накопитель CD-ROM
Apple Macintosh или совместимый на базе процессора PowerPC
System 8.1 или выше
USB порт (Для систем без USB-порта есть возможность приобретения крэдла для последовательного порта)
Накопитель CD-ROM

Также в комплект входит программа для связи с Microsoft Outlook и программное обеспечение Palm Desktop (Windows and Mac). Синхронизация приложений Expense and и Mail для Macintosh возможны через отдельно поставляемые решения от третьих фирм.

Свершилось! Стал реальностью один из самых замечательных проектов этого года в индустрии карманных персональных компьютеров. Визор (Visor) от компании Handspring наконец-то появился на КПК сцене! Но сначала небольшое отступление в историю этого устройства. В 1992 году начал свою работу в Palm Computing Джеф Хокинс (Jeff Hawkins), ставший изобретателем самого популярного в мире персонального электронного помощника PalmPilot. Через несколько лет после величайшего успеха, он и Донна Дубински (Donna Dubinsky) (бывшая CEO компании Palm Computing) решили покинуть Palm Computing и создать свою собственную компанию, которую они назвали Handspring. Это произошло в июле 1998 года. И вот сегодня, всего лишь год спустя, поклонники платформы Palm по всему миру уже обсуждают новые устройства, которые "родители" PalmPilot предложили им.

В этом обзоре будет рассмотрена самая старшая модель Visor Deluxe (Visor поставляется в трех различных конфигурациях: Visor, Visor Solo и Visor Deluxe).

Краткие ТТД (тактико-технические данные) моделей:
Visor
Стоимость в США: 179 долл.
Размеры: 12,2 см x 7,6 см x 1,8 см
Вес: 153 гр.
Цвет: Серый
Оперативная память: 2 Мб, что, теоретически, позволяет хранить:
6000 адресов, 1500 записей в Планировщике, 1500 заметок, 200 сообщений электронной почты.

Visor Solo
Стоимость в США: 149 долл.
То же самое, что и Visor, но без синхронизационной подставки (крэдла)

Visor Deluxe
Стоимость в США: 249 долл.
Цвета: серый, белый, синий, зеленый и оранжевый
Оперативная память: 8 Мб, что, теоретически, позволяет хранить:
12 000 адресов, 6000 записей в Планировщике, 6000 заметок, 400 сообщений электронной почты.

Питание всех моделей осуществляется от 2 алкалиновых батареек формата ААА. Срок работы от одного комплекта - до 2 месяцев. Модель, присланная для этого обзора, обладает корпусом серого цвета. Замечу еще раз, что только модель Deluxe поставляется в корпусах еще 4 различных расцветок

Как обычно, начнем с внешнего вида устройства... Первая вещь, с которой я начал свое знакомство с Визором, это его пристегивающаяся крышка из черного пластика для защиты экрана (надо надеяться, что модели в другом цветовом исполнении имеют крышки соответствующего цвета). Крышка легко снимается и может быть пристегнута с обратной стороны миникомпьютера. Она защищает экран и, кроме того, частично закрывает последовательный порт. В некоторых конференциях люди жаловались на проблемы с крышкой, мол, достаточно трудно догадаться, каким же образом она снимается. У меня этой проблемы не возникло, однако двоим друзьям, которым я дал попробовать снять крышку, пришлось помучиться :-). Кроме всего прочего, в комплект модели Deluxe входит плоский чехол из кожи, очень похожий на обычные чехлы для Palm, но с более эластичными боковыми частями. По моему мнению, он более удобен, чем пристегивающаяся пластиковая крышка, хотя адекватной защиты, конечно, не обеспечивает.
Сам корпус Визора сделан целиком из черного пластика и по ощущениям довольно крепок и тверд. Нажатия на края корпуса не производят никаких скрипов, характерных для устройств из пластика. Кроме того, использовать как погремушку Визор тоже нельзя, так как при встряхивании устройство не издает никаких звуков. По форме корпус Визора довольно похож на корпус Palm III, но с более закругленными краями. Кроме того, корпус у Визора ребристый по бокам, что позволяет надежнее удерживать устройство в руке. Когда я сравниваю по ощущениям Визор и мой старый PalmPilot Personal, то Визор кажется более монолитным. Его корпус не прогибается, если его немного сжать Если же сравнивать по ощущениям Визор и Palm III, то Visor также кажется чуть более твердым, чем Palm III и не таким широким. Однако, надо признать, Визору еще далеко до размеров и толщины самой элегантной модели из линейки КПК фирмы 3Com Palm V.
Размеры и вес /
Модель
Длина Ширина text<:div:>Толщина Вес
text<:div:>Visor 12,2 см text<:div:>7,6 см 1,8 см text<:div:>153 гр.
Palm V text<:div:>11,4 см 7,9 см text<:div:>1 см 113 гр.
text<:div:>Palm III 12,1 см text<:div:>8,1 см 1,7 см text<:div:>169 гр.
Palm Pilot text<:div:>12 см 8,1 см text<:div:>1,7 см text<:div:>160 гр.
На передней панели Визора находятся четыре кнопки быстрого вызова приложений, кнопки скроллинга вверх/вниз и кнопка питания. Кнопка питания расположена так же, как и у Palm III, и в ней имеется небольшое углубление для удобства нажатия стилусом. Как и на других машинах, работающих под управлением PalmOS, удержание некоторое время кнопки питания в то время, когда устройство находится во включенном состоянии, включает/выключает подсветку экрана. Кнопки вызова приложений теперь не выпуклые, как у Palm III, а плоские и имеют красивую серебристую окраску. На них также имеются углубления посередине для удобства нажатия на них стилусом. Кнопки имеют прекрасно ощутимую обратную связь, поскольку их нажатие сопровождается щелчком. Все возвращается на круги своя - кнопки скроллинга теперь выполнены не в виде одной двухпозиционной кнопки, как это было в Palm III, а в виде отдельных кнопок, как у PalmPilot. Их нажатие также сопровождается щелчком. Все кнопки, кроме кнопок скроллинга, утоплены в корпус, чтобы они не могли случайно быть нажаты.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров