Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Другие платформы > Ноябрь 1999г.
--
18 Ноября 1999г.

Newton

Автор: Алексей Никандров
Версия для печати

Впервые Newton мне попал в руки в прошлом году. Никогда не забуду то впечатление, которое он оказал на меня. Мне казалось, что я держу в руках легенду, что я могу и хочу изменить мир. После этого я работал и с Palm-ами и Psion, но никогда больше не испытывал такого восторга от работы как с Newton-ом.

Мне говорили - Newton умер, а я отвечал, что он жив и будет жить, даже когда весь мир забудем и о Palm и о Psion и других. (см. Почему Apple убила Newton).

Newton

Мне говорили - Newton игрушка, а я отвечал, что это полноценный компьютер (и подтвердила фирма Apple - выпустив eMate, компьютер для школьников и журналистов), тогда как Palm - это скорее PIM (менеджер), чем компьютер, а PSION - это скорей этакий вариант записной книжки.

Мне говорили - Newton не поддерживают разработчики, а я отвечал, что такого программного обеспечения как для Newton еще никто и никогда не создавал.

Имея обыкновенную PC, я всегда стремился найти для себя такое программное обеспечение, чтобы создать по настоящему персональный компьютер, то персональное окружение, в котором мне было бы легко и комфортно. Стремился к тому, чтобы сначала ввести информацию, а потом уже думать, что с ней делать - ли для последующего использования, отправить по факсу или по почте, сделать ли из чернового рисунка - приличную картинку или чертеж. И что самое главное иметь ее при себе. Newton выполнял все эти задачи с той не принужденностью, которая приводила в восторг.

На других Palmsize все было по другому, чего - не хватало (диктофона, который встроен в Newton), что - всегда мешало (Windows CE). Я, конечно, не хочу ущемить права владельцев других КПК, у многих есть фенечки, которые на Newton не доступны - цветной экран, габариты, вес, армия разработчиков, большое количество ПО, все это выгодно отличает новые модели от Newton. Но проект Newton, к сожалению, закрыт, и только поэтому уже у владельцев других КПК есть повод ухмыляться, видя человека работающего с Newton. Если бы Newton не закрыли, то у него было бы все то, чем гордятся владельцы PSION и Palm, и даже намного больше.

Можно конечно до бесконечности обсуждать достоинства и недостатки различных платформ, но я думаю , что человек который хоть раз держал в руках Newton всегда будет ощущать неловкость, работая с другими КПК, недостаток того чувства - изменить мир.

Я заранее прошу прошение у всех владельцев КПК чьи чувства я поневоле затронул , но не являясь профессиональным журналистом и автором, а просто обычным пользователем, решил оформить свои мысли и размышления по поводу выбора КПК.

Я также прошу прошения за несколько сумбурное изложение . Повторяю - это только мысли в слух.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров