Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Ноябрь 1999г.
--
18 Ноября 1999г.

Palm III : Per aspera ad astra *

автор: Илья Свирин aka Admy
версия для печати
* лат. Через тернии к звездам

Дымка отступала, и туман постепенно рассеивался, неумолимо приближая момент пробуждения. Яркое зимнее солнце надрывно пробивалось свозь сбившуюся занавеску, напоминая о том, что новый день уже начался, открывая необъятные просторы для новых подвигов и свершений. Лениво приоткрыв глаза и оценивающим взглядом окинув комнату, я сообразил, где нахожусь. Рука привычным жестом потянулась на соседнюю подушку, но грохот кастрюль на кухне дал понять, что жена уже давно погружена в бурлящий водоворот домашнего хозяйства. Вторым по важности мероприятием мой проснувшийся мозг счел просмотр дел, накопившихся на сегодня, поэтому, следуя его команде, рука изменила направление движения, схватив валяющийся рядом с кроватью Newton MesagePad120.

Отточенный долгими месяцами жест привычным движением дернул ручку включения. Слабый писк, больше похожий на хрип сдавленно выдавил мой старик. Этот последний предсмертный крик в следующие же мгновения был поглощен всепожирающим утренним шумом и суетой, как бы призывающей идти вперед, оставить пережитки прошлого, рудименты цивилизации, камни на шее прогресса! Еще несколько секунд я, не понимая суровой действительности, тыкал бездыханное тело моего друга дрожащим в руках стилусом, пытаясь вновь вдохнуть внего жизнь, но боги избрали для него иную судьбу, и лодка сурового Харона, увозящая его душу через мрачные воды Ахеронта в печальное царство Аида уже давно исчезла за горизонтом, унося с собой всю мою базу телефонов, дел и документов. Но тогда это меня не слишком беспокоило и я скорбил, как подобает человеку, пережившему утрату чего-то очень близкого и дорогого. Голова слабо соображала, но в ней всплывали мысли о моей уже достаточно давней мечте...

Утро было уже в самом разгаре, и ритмичный стук колес поезда не давал задремать сонным пассажирам. Начинался новый день и "муравейник оживал". Сегодня вроде бы был самый обыкновенный рядовой зимний денек и ничто не предвещало неожиданностей -- все те же дядьки с "Московским комсомольцем", раскинувшимся на два соседних места, те же старушки с сумками, которые больше похожи на спортсменов, но непременно желающие сесть, те же дамы бальзаковского возраста, бездарно разукрашенные дешевой косметикой во все цвета радуги, но было одно "но...". Незаметно пристроившись в углу вагона стоял молодой человек и старательно вычерчивал неким непонятным предметом, напоминающим ручку, какие-то значки на маленькой черной коробочке, которую он держал в другой руке. В наш светлый век прогресса, когда революции и прорывы в науке происходят чуть ли не каждую неделю, люди вряд ли заметили бы и НЛО, пролетающее у них под носом, списав это на расстроенную психику или новомодный заокеанский прикол. Но этому человеку казалось, что внимание всей публики просто приковано к нему одному...

Компания 3COM все время своего существования любила преподносить сюрпризы и радости своим почитателям. Не последнее место занимает она и на рынке карманных компьютеров. Достаточно низкие цены при очень высоком, подтвержденном многолетней практикой, качестве практически сразу обеспечили победу над конкурентами. Темой данной статьи я выбрал модель Palm III, которая по моему мнению наилучшим образом проходит по критериям цена/качество.

Нельзя сказать, что мое знакомство с Palm очень давнее, я не могу отнести себя к почитателям его "древних" прародителей Personal/Professional и иже с ними. До общения с этой серией мне пришлось пройти нелегкий и тернистый путь от застарелого пользователя настольного PC со своими установившимися традициями и привычками до фаната карманных компьютеров, который на собственном опыте опробовал многие альтернативы и сформировал четкое мнение и о целях и о возможных путях их достижения. Как говорили древние -- "Через тернии в звездам". Самым трудным этапом было убедить себя в том, что клавиатура вовсе не является неотъемлемой частью любого компьютера, будь то даже обыкновенный калькулятор.

Сразу возникает простой и логичный вопрос: А как же вводить информацию в компьютер? PalmIII не первый и не последний решал эту проблему. Для этой цели была разработана специальная система graffiti, в которой каждому символу ставится в соответствие некоторый простой в написании знак, который необходимо начертить стилусом в специально отведенной для этого внизу экрана области. Но чтобы успокоить встревоженных покупателей (заметьте, не пользователей, т.к. они уже давно поняли, что это не проблема!), что вся эта, на первый взгляд навороченная, система осваивается даже самыми тяжелыми тугодумами за 40-60 минут.

Впервые мне пришлось задуматься о PalmSize-ной модели перед очередной экзаменационной сессией, когда возможность просто загнать в "калькулятор" (а именно таков по размеру Palm III) весь лекционный курс просто изъела все мое сознание. Прежде чем размышлять над техническими характеристиками попробую нарисовать общие портреты основных пользователей этого типа Карманных Компьютеров:

Первое место определенно занимает продвинутое студенчество. Объяснять причины не буду в силу их очевидности (на экзамене и на лекциях просто незаменимая "игрушка").
Нельзя не отметить удобный интерфейс пользователя ориентированный на органайзерскую работу. В этом плане 3Com оказалась солидарной с Psion`ами. На мой взгляд Psion и Palm это две грани одной и той же медали, и, в принципе, рассчитаны на один и тот же круг деловых людей, для которых скорость доступа к информации играет решающую роль при выборе помощника в работе.
Надрывный свист воздуха в за окном поезда указывал на приближение тоннеля. С грохотом пары дюжин падающих бетонных плит мы погрузились в мягкий полумрак подземелья метро. Еще не успевший как следует проснуться машинист не сразу сообразил о том, что пора бы включить освещение. Послышались ленивые реплики пассажиров, оторвавшихся от своего утреннего чтива, и только из угла вагона, где сидел тот непонятный человек доносилось слабое, едва заметное зеленоватое свечение...

Что же представляет собой Palm III при более детальном рассмотрении? Техническая спецификация гордо сообщает:

Память: 2 Мб ОЗУ
Дисплей: 8.5 см, монохромный LCD, 160 x 160, 4 градации серого
Порты: RS 232 , инфракрасный
Питание: 2 алкалиновые батареи AAA
Параметры: 170 гр. (с батареями), 11.94 x 8.13 x 1.78 см.
2Mb оперативной памяти -- подойдя к этой цифре с точки зрения специфики использования данного устройства, нетрудно убедиться, что этого объема вполне достаточно, чтобы сохранить огромное количество заметок, телефонов и адресов.

Дисплей у Palm`а очень качественный по сравнению со своими аналогами. Он практически не царапается. Как и у всех машин такого класса экран занимает большую часть всей машины. Очень радует наличие подсветки. С недавних пор это стало для меня чуть ли не одним из решающих критериев при выборе КПК. Следует отметить, что время работы даже с включенной подсветкой достаточно велико. У меня при достаточно интенсивном использовании он работал от одного комплекта порядка месяца. Народные умельцы даже описывают схемы, как переделать Palm III для того, чтобы он заряжал аккумуляторы внутри себя.

Вес и габариты достаточно трудно вяжутся со словом компьютер, пусть даже и с эпитетом "карманный". Скажу сразу, что не подержав в руках этой машинки, все равно не удастся в полной мере представить себе чувства, которые она вызывает. Карман рубашки или внутренний карман пиджака -- самое подходящее место для транспортировки.

Важным пунктом в рассмотрении любой модели КПК является синхронизация с настольным PC. 3COM и в этом направлении сумел выбрать лучшее из передового и надежное из традиционного. Все до обидного просто -- даже не потыкаешь мышкой в свое удовольствие для хорошего дела. Безупречно синхронизируются Контакты, Адреса и т.п. необходимые в хозяйстве данные. Технически соединение осуществляется также элегантно и просто: кредл подключается к COM-порту, а машинка просто устанавливается в него. Приятно, что в стандартный комплект входит переходник для COM-порта, так что при покупке можно не беспокоиться о том, сколько пиновый у Вас порт. Прямо хочется сказать Большое Человеческое Спасибо за такую заботу о своих покупателях.

Имеется возможность синхронизации через инфракрасный порт, который расположен в верхней части КПК. К сожалению, у нас в России трудновато отыскать такой порт для настольного PC, поэтому приходится довольствоваться его использованием для связи Palm-Palm и Palm-телевизор.

Еще одним интересным моментом является маленький "секрет" в стилусе. У Palm на задней стенке размещено отверстие для перезагрузки (Reset). Так вот, чтобы нажать на этот самый reset не надо мучительно искать иголку или булавку, как наверное подумали Вы, задумчиво глядя на Ваш Palm. Ха! А для этого всего-навсего достаточно взять стилус, и раскрутить его на две части, одна из которых будет оснащена длинным наконечником, который имеет очень широкий спектр приложений: начиная от чистки зубов и заканчивая, конечно же, reset-ом.

Так! С внешним видом и всем, что из него следует, вроде бы разобрались. Рискну взять на себя ответственность и подвести некоторый итог: итак, Palm III имеет очень стильный компактный дизайн, рассчитанный на активную работу, т.е. призван всегда и везде быть рядом со своим хозяином, в полной готовности к труду и обороне. Работает в фактически спартанских условиях, к корму неприхотлив, очень долго питается одним комплектом батарей, которые вряд ли сядут "вдруг".

Настало время оторваться от разглядывания машинки и с криком "Банзай!" ринуться туда, внутрь. Нажав на зеленую кнопочку снизу слева на корпусе, мы можем наслаждаться видом солидного списка предложений, зашитых в Palm. Если Вас не затруднит еще несколько секунд подержать ту же самую кнопку, то списком приложений мы будем наслаждаться уже через приятное зеленоватое свечение. К слову скажу, что место расположения этой кнопки не слишком удобно, т.к. когда машинка лежит в руке, то это место оказывается покрытым ладонью, а для нажатия необходимо перехватить другой рукой.

О чем же позаботилась 3COM на уровне ПЗУ?

Date Book (Дневник)
Address Book (Адреса)
ToDo List (Дела)
MemoPad (Блокнот)
Security (Секретность)
Prefs (Предпочтения)
Calc (Счеты)
Expense (Расходы)
Graffiti
HotSync (Синхронизация)
Не хочу особенно вдаваться в тонкости работы каждого из этих приложений, т.к. я не ставлю своей целью детально разобрать Palm III на его составляющие, а названия всех программ говорят сами за себя, поэтому необходимые нам выводы мы можем сделать.

Особую заметку хочу сделать для студентов по поводу "Калькулятора". Если включить эту функцию, то машинка превращается в самый настоящий калькулятор, который вряд ли просечет даже самый продвинутый преподаватель в Вашем учебном заведении! Так что очень рекомендую!

Но обратимся к спектру программного обеспечения вообще. Даже не слишком детальный анализ позволяет подтвердить наши недавние выводы об области применения Palm`а...

Можно выделить еще один интересный момент -- наличие у Palm III встроенной флеш-памяти, которая позволяет хранить информацию даже при полном отсутствии батарей. Очень удобно записывать в нее русификатор, не боясь, что после перезагрузки придется платить еще 15$ за повторную установку.

Под конец моего повествования хочу отметить, что я уже давно пытаюсь найти среди огромной тучи карманных компьютеров тот, который я могу назвать идеальным по некоторым критериям, таким как:

Удобство эксплуатации (внешний вид, синхронизация);
Наличие программного обеспечения.
Мои изыскания по этому поводу Вы можете прочитать в моих других статьях, посвященных Psion и Cassiopeia. Так вот пока идеальным сочетанием , по моему скромному мнению, является сочетание Palm + Psion. Можно даже уточнить, что Palm -- III, а Psion 5.

Palm III -- маленький эргономичный дизайн при сравнительно мизерной цене. Причем наблюдается тенденция к падению стоимости !

Psion 5 -- мощная профессиональная органайзерская система, компенсируемая правда несколько неудобным для "полевого" использования дизайном. Но это лишь мои выводы, которые я соизмерил со СВОИМИ потребностями и желаниями. Так что выбор за вами.

"Следующая станция "Александровский сад", -- вежливо объявил приятный женский голос. -- "Конечная. Просьба освободить вагоны". Я аккуратно установил стилус в гнездо. Как хорошо, что я успел дописать статью, -- мелькнуло в моей голове, когда я аккуратно укладывал новехонький Palm III в карман куртки.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров