Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Ноябрь 1999г.
--
18 Ноября 1999г.

Этот ужасный PalmPilot

автор: PalmKiller
версия для печати
О достоинствах этой штуки вам подробно расскажут на сотне Web-узлов. О недостатках - почти нигде. но ведь PalmPilot имеет огромное количество минусов. И не надо говорить о том, что, возможно, я неправильно выбрал устройство, это не так. Именно Palm я пользуюсь уже больше года, но это не означает, что он лучше, это значит лишь, что только Palm имеет те функции, который нужны. Но он не идеален. Не идеальная собственно концепция PalmPilot - "органайзер". Это в корне неправильно. Это ужасно, поскольку зачем тогда давать возможность использования дополнительных программ? Как только вы начинаете работать с более или менее приличным ПО, то выясняется, что это крайне неудобно. Тут или органайзер или КПК, но PalmPilot пытается стать серединой между этими мирами. Во многом он похож на Mac, - просто научиться работать, просто делать какие-то простые вещи, но крайне неудобно делать что-то более серьезное. Это коммерчески оправдано, потому, что пользователи купят, то, что могут понять, но увы - продукт от этого становится только хуже. Например, система ввода Graffiti. И действительно, именно эта функция привлекла внимание, и только она (и размеры) дают PalmPilot реальные преимущества. Но почему, почему ввод символов должен происходить в области ввода? Почему нельзя желать это по всему экрану? Ладно, это усложняет систему распознавания. Но почему ввод должен быть именно металлической плашкой, которая занимает огромный кусок экрана? Почему нельзя было реализовать экран побольше и внизу имитировать область ввода, просто нарисовав ее на экране? Именно так сделано в Windows CE. Именно это позволяет органично реализовать разные методы ввода - кому-то нравится Graffiti, кому-то - экранная клавиатура, пусть выбирает что удобнее. Сейчас экранная клавиатура занимает экран, оставляя минимум места. Огромные кнопки по углам экрана - зачем они? Когда вы последний раз нажимали на кнопку калькулятор? Кнопка меню расположена снизу - почему? Общепринятый подход - открывать меню кликом по нему. Почему экран должен иметь максимум 160x160 пикселов? Ладно, пусть четыре градации серого, они, вообще говоря, не нужны. Но размером можно было сделать его побольше. Относительно приличное качество экрана появилось совсем недавно, но главный недостаток - возможность поцарапать экран, остается. Да, можно купить специальную пленку за 5 долл., но почему этого нет в коробке? Сильно отражает - при искусственном освещении лампа не даст вам работать, пока вы не найдете ракурс, когда она не попадает на экран. Почему в Palm используется совершенно тупой порт? Почему нельзя было сделать стандартный и не мучаться с крэдлом? Ну ладно, стандартный там непросто сделать, но мы живем с век USB, хоть USB туда вставить можно? И соединяться с чем угодно (ну почти).

Программное обеспечение
В основе лежит идеология Macintosh - просто для профана. Эта простота странно сочетается с заявленным требованием необходимости изучения Graffiti, заодно можно было бы разобраться и остальным. Главный минус - однозадачность (хотя ядро ОС многозадачно). Итог - однозадачная система с "многозадачностью. вытесняющей предыдущую задачу". DOS помните? Примерно так. Да, после того, как вы поработали с одной программой, вы попадаете в ту же среду, в которой покинули предыдущую. Но что в этом пользы? Пример - работаем в Интернет (вот не надо, что, мол, для этого не рассчитан, модем имеется? Имеется. TCP/IP стек имеется? Имеется.). Пока e-mail программа не скачает почту, вы не сможете лазить в Интернет. Точнее, можно, но получение корреспонденции прекратится. Вещь немыслимая на любой приличной систем. Нет возможности "выйти" из программ. Странно, казалось бы, надо четко дать возможность пользователю решить, хочет ли он прекратить работу или нет, но система создает иллюзию, намекая, что даже когда он "выйдет", программа будет работать. Про интерфейс стандартных программ говорить не буду - скажу только, что уже на их примере видны многие ограничения платформы, которые разработчики были вынуждены обходить. Могут возразить - имеются миллионы разработок для замены программ, которые не нравятся. Но, как правило, они платные. Я не хочу платить за то, что уже должны были сделать разработчики. Да и среди миллионов программ достойных очень мало, как правило, они совершенно бесполезны. У PalmPilot ужасные средства разработки. Да, это так. Они хороши для системного программиста, но пользователю, который хочет всего лишь "запихать" несколько форм и обеспечить минимальную логику их обработки придется изучать С, потом потроха Palm. Хотя в системе должно быть нечто подобное Basic, простое и примитивное. Про продукты третьих фирм не говорите - стоят от 200 долл. У PalmPilot нет нормальных возможностей при работе со шрифтами (не то, что масштабирования, но даже полужирного). Он не умеет работать с графикой - это в графической-то среде.

Память
Главный недостаток - отсутствие нормальной системы хранения информации. Идеология гласит - ОЗУ мало, поэтому вместо нормального ввода/вывода имеем "записи". Когда-то создатели Macintosh хотели сделать интерфейс без команды "сохранить". Palm это сделал. Плохо - нет возможности "не сохранять" неправильно отредактированный документ или иметь простой (просто сохранить под новым названием) способ создать несколько версий документа. Нет файлов. Минус чудовищный. Нет возможности дать имя документу. Файловые средства имеются, но ни одна (почти) софтина ими не пользуется. Можно и привыкнуть, в конце концов, запоминать названия документов по первым строчкам (они показываются), но размер записи ограничен 64 К. Как например смотреть аттачи? Из-за отсутствия файлов нет никаких возможностей "связывания" программ. Например, "связать" запись в ToDo и "заметку" блокнота. Можно добавить заметку в ToDo, там имеется собственная реализация блокнота, но она будет доступна только оттуда. И имеет ли смысл повторять функциональность в разных программах? Отсутствует возможность использовать Palm как файлбокс, как обычную дискету. Куда "класть" файлы? Уникальная платформа, для которой нет ftp. Каждая программа имеет доступ только к своей информации. Тут кстати виден след "мысли" создателей концепций Мас, которые так же планировали сделать схему один файл - для обработки имеется одна программа (по исторической ошибке - Джобсу не хотелось тратить время на проработку этой концепции - файлы на Мас имеются и реализована относительно нормальная концепция файлов). Иначе невозможно придумать причину создания тупого механизма CreatorID. Он используется вместо расширения имени файла для запуска программ по ассоциациям, что можно было бы делать и так. Зачем Palm Computing перенесли этот рудимент в PalmPilot - совершенно непонятно. В Palm имеется (в новых) флэш-ППЗУ, с ним можно работать только специальными утилитами третьих компаний. Глупость. Пользователь не может сделать набор программ в ППЗУ - оно не стирается при выключении питания вообще - выбрать именно нужные ему утилиты. За это придется заплатить. Особенность Palm - все недостатки можно исправить, но за дополнительные бабки. Это и сила Palm и слабость. Программисты получают бабки, пользователь платит.

Примечание от Зоопарка ручных компьютеров
И собаки, видимо, разочарованы в этом устройстве.
Ни в коем случае не относится к автору :)


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров