Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Ноябрь 1999г.
--
18 Ноября 1999г.

Я и мой Псион (или Заметки об одном дне студента)

автор: Максим Гончаров
версия для печати
Эта статья написана с помощью Psion 5mx

Проснувшись пасмурным дождливым ноябрьским утром, я задумался о бренности бытия, "тяжелой" студенческой жизни, предстоящей скучной лекции. Валяться в постели и жалеть себя было бессмысленно, поэтому пришлось вставать и собираться в университет.

Одевшись и открывая дверь, я вдруг вспомнил, что не захватил с собой свое сокровище, свою новую игрушку (как в шутку говорят мои друзья) - Psion 5mx. Я только недавно обзавелся им, еще не полностью его освоил, однако, несмотря на это, он уже успел стать незаменимым для меня.

Решив на всякий случай проверить, не забыл ли я чего захватить с собой, я раскрыл приятно холодящий ладонь Псион и невольно улыбнулся: он был уже готов к работе (как тут не вспомнить загрузку Win98) и встретил меня цитатой из "Словаря дьявола" Амброза Бирса "Эрудиция - пыль, вытряхнутая из книги в пустой череп". Что ж, может быть он и прав....

Щелкнув по Agenda (так называется ежедневник у Псиона), я обнаружил напоминание о том, что сокурсница просила захватить ей конспекты лекций и книжку по философии (надо же, чуть не забыл :( Спасибо тебе, Псион); мама просила на обратном пути купить батон хлеба и пакет молока. На вечер запланирован поход в кино и, кроме того, надо позвонить и справиться о здоровье больного друга. Все это я занес в ежедневник еще несколько дней назад (не надеясь на свою память) и, как убедился, не зря. Пока я ходил и убирал в сумку конспекты лекций и учебник, Псион успел "заснуть" (я поставил на автоматическое выключение через 3 минуты, дабы зря не расходовать батареи), чтобы проснуться в любое мгновение.

Псион я убрал в сумку. Несмотря на малые размеры (он помещается на ладони) и вес - всего 354 грамма, его не удобно носить в кармане пиджака или куртки - оттягивает карман. Однако не стоит отчаиваться, для любителей еще более миниа-тюрных машин выпущена новая модель - более тонкий Psion Revo, который весит всего 200 грамм и обладает более ярким и читабельным экраном.

Уже в метро я вспомнил, что забыл тетрадку со словами, которые надо выучить (я учу испанский и мне необходимо расширять словарный запас). Хотел было расстроиться, но вспомнил, что у меня на Псионе есть тренировочная программка Test Me, которая позволяет легко и просто выучить слова: вы создаете базу слов (слово-перевод), выставляете необходимое времени задержки и, пожалуйста, готово. Так как ехать мне долго, то я успел не только повторить и доучить слова, но и дочитать рассказ на английском языке, скачанный вчера из Интернета. Да, конечно, я соглашусь, что печатную книгу читать приятнее, да и вагон постоянно качается и люди пихаются. Но если нет ничего под рукой почитать, то Псион выручает. Кроме того, можно в любой момент изменить размер шрифта (слева, на панели быстрого доступа, есть регулятор). Замечательная программка VReader, которой я пользуюсь, позволяет забыть о прокрутке текста: она делает это сама, и вы можете контролировать скорость автопрокрутки. В любой момент можно нажать на пробел-паузу и прекратить чтение, закрыв Псион. В следующий раз когда мы его откроем, то увидим как раз то место, на котором остановились.

Придя в университет, я обрадовал свою однокурсницу, отдав так нужные ей конспекты (моя забывчивость стала легендарной). Как я и подозревал, лекция оказалась скучной, и вскоре большая часть студентов занималась своими делами, не обращая на лектора никакого внимания. Поддавшись общему настроению, я решил было тоже бить баклуши, но потом вспомнил, что мне нужно написать письмо моему другу-французу. Сказано - сделано. Открыв Псион и щелкнув по иконке Email на панели быстрого доступа, я очутился в почтовой программе. Она практически ничем не отличается от привычных нам. Жаль, что у Псиона нет встроенного модема, однако, его можно подключать отдельно. (Например, Psion Travel Modem. Однако, стоит он довольно дорого и имеет скорость всего 14400. Можно также использовать PC Card Modem, но он стоит не дешевле). Не стоит отчаиваться тем, кто не хочет расставаться с суммой, намного превышающей 100 долларов. При помощи специального кабеля Псион можно присоединить к вашему внешнему модему и без проблем выходить в Интернет. Да, вы можете не только снимать и отправлять почту, но даже посещать различные сайты. В этом вам поможет или стандартный Веб браузер, поставляемый в комплекте с PsiWin 2.3 (средством синхронизации), или же мой любимый браузер Opera, чьи разработчики обещают в скором времени выпустить первую публичную бета-версию под EPOC. Будем надеяться, что Opera сохранила присущую ей быстроту и удобства управления и избавилась от досадных багов нынешней беты.

Краем уха я услышал, как девчонки обсуждают свои приобретения: "...а вот когда я была в Париже, то купила классные туфли ... франков 400.. А сколько это будет в рублях? ...Ой, я не знаю курса ... где-то ..." Я, недолго думая, щелкаю по иконке Extras и запускаю JWIN (это программка, которая может конвертировать практически что угодно во что угодно). Пожалуйста, 64.54$ или 1610 рублей.

Ладно, можно отвлечься и сыграть во что-нибудь. Что же выбрать? Игр для Псиона существует множество: разнообразные пасьянсы, шахматы, пазлы, SimCity и многое другое. Некоторые из них бесплатные, некоторые нет. А вот моя любимая игра, Merchants, которая чем-то напоминает Pirates Gold. Она имеет неплохое звуковое сопровождение, без которого пропадает половина удовольствия от игры, а играть на лекции со звуком - самоубийство :) Что ж, разложим пасьянс. Как ни странно, пасьянс разложился с первого раза. Удача? А вот и конец лекции. Лектор говорит, что необходимо купить новую только что вышедшую книжку в типографии, и рисует схему как туда добраться. Давайте и мы нарисуем. Запускаем Jotter, маленький блокнот, и записываем адрес, нажимаем Insert Sketch (это графический редактор), и без проблем зарисовываем схему проезда (причем, можно воспользоваться и уже имеющимися иконками-шаблонами). Минута - и все готово.

Во время перерыва выясняется, что никто сегодня не видел нашу преподавательницу французского. Скорее всего, она заболела. На кафедре никого нет, даже лаборантки. Что делать? Правильно, запускаем Contacts, это своего рода записная книжка на Псионе, и, легко отыскав нужный номер, звоним ей и узнаем, что она заболела и французского не будет. Да... пара пропала. Чтобы не терять время даром можно сходить в библиотеку и поискать литературу к реферату. И тут нам Псион пригодится. Запустив Word, текстовый редактор, который практически ничем не отличается от обычного (если только размерами), я занес туда нужные мне названия книг, статей, номера страниц. С помощью Калькулятора подсчитал во сколько мне обойдется их отксерить. Вывод неутешителен - денег не хватает :( Ничего, занесем информацию в Agenda, чтобы не забыть завтра взять нужную сумму.

А пока, чтобы не терять попусту время, напишем вступление. Word открыт, клавиатура Псиона, несмотря на малый размер, очень удобна (практически как у ноутбука), и я без труда ввожу нужный мне текст.

Если освещение темновато, то можно или подрегулировать контрастность, или включить подсветку. С подсветкой, конечно, иногда бывает удобнее, но она быстро "сажает" батарейки. Псион работает от двух батареек АА. Среднее время работы рекомендуемых батарей Duracell Ultra составляет 25-30 часов, с подсветкой - 14. Однако, вы можете не покупать дорогие батарейки, а обходиться аккумуляторными батареями NiCad. Мои старенькие подзаряжающиеся батарейки работают в среднем 5-7 часов. Чтобы не попасть впросак, рекомендуется поставить программку BatCheck, которая, в отличие от стандартного напоминателя, быстрее и четче реагирует на истощение батарей. В среднем, мне хватает аккумуляторов на 2-3 дня активной работы.

Вот пришло время собираться на следующую пару. Я сохранил набранный текст и, закрыв Псион, вдруг вспомнил, что забыл внести в список номер журнала, который мне так и не удалось взять. Я запустил Sketch, чтобы не набирать его на клавиатуре, и от руки написал название (кроме того, для Псиона существуют программы рукописного распознавания текста CalliGrapher и Allegro, но, к сожалению, они не понимают русских шрифтов и если вы захотите ими пользоваться, то придется вводить текст по-английски или латиницей).

Следующей парой был английский. И здесь Псион пригодился. В сложной ситуации выручил русско-английский словарь Контекст, разработанный российской компанией Информатик.

По дороге домой я еще раз повторил слова и начал читать новую книжку - Набокова "Камера обскура", скачанную с единственной русскоязычной библиотеки текстов для Псиона в Интернете - Akaev`s page.

Придя домой, я синхронизировал с настольным компьютером все, что я сделал за этот день. Для этих целей в Псионе предусмотрен инфракрасный порт и кабель. К сожалению, мой ПК довольно стар и не поддерживает инфракрасные устройства. Волей-неволей приходится пользоваться кабелем. Требуется свободный СОМ1 порт, но при наличии переходника его можно присоединять через любой свободный порт. При синхронизации документов Word Псион предлагает сохранить его в практически всех распространенных форматах: doc, rtf, txt. Синхронизировавшись и сделав backup (хотя операционная система EPOC очень стабильна, но, как говориться, "береженого и бог бережет"), я закачал на мой верный Псион парочку новых книг и несколько новых программ, чтобы завтра посмотреть и разобраться. Благо завтра суббота. Можно и поспать подольше.

Спокойной ночи, верный друг, спи спокойно до завтра.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров