Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Гаджеты и ноутбуки > Ноябрь 1999г.
--
5 Ноября 1999г.

Itsy танцует Rock-n-Scroll

Автор: Суми Дэс
Версия для печати

В том, что компьютеры уменьшаются до размеров, когда их можно носить в качестве украшений, есть что-то чарующее. На Международном симпозиуме по носимым компьютерам (International Symposium on Wearable Computers) несколько компаний предложили подобные модели, проливающие свет на то, в каком направлении будет развиваться компьютерная мода.

Одна из проблем, с которыми сталкивается индустрия компьютеров-аксессуаров, это проблема упаковки в портативный корпус полноразмерного дисплея. 15-дюймовый монитор не засунешь в карман, а дисплеи меньшего размера часто не обеспечивают достаточного качества изображения. Один вариант решения предложила компания MicroOptical. Ее дисплей EyeGlass встроен в обычные очки или крепится к ним. Он создает изображение с разрешением 320 х 240 и может применяться для вывода компьютерного или любого другого видеоизображения. Дисплей можно выключать, и тогда он совсем не мешает видеть. Но и во включенном состоянии, благодаря прозрачному изображению, дисплей не мешает смотреть перед собой. MicroOptical полагает, что этим устройством будут пользоваться биржевые брокеры, следящие за портфелями ценных бумаг, анестезиологи, наблюдающие за состоянием пациентов, и техники, которые во время работы с электронными схемами смогут видеть показания осциллографа.

Если MicroOptical превратила в аксессуар монитор, то Compaq сделала то же самое с компьютером. Устройство с подходящим названием Itsy (itsy bitsy pieces — мелкие кусочки) весит всего 127 г и использует операционную систему Linux. В нем помещаются процессор Strong Arm 200 МГц, 64 Мбайт ОЗУ, сенсорный ЖК-дисплей с разрешением 320 х 240, инфракрасные датчики, последовательный порт, встроенный динамик и микрофон. Все это довольно стандартно, но есть у Itsy одна уникальная особенность, хорошо согласующаяся с его миниатюрностью. Чтобы ориентироваться в его цифровом пространстве, не нужны манипулятор и клавиши со стрелками — достаточно наклонять весь корпус вперед-назад или влево-вправо. Compaq называет этот механизм скролинга Rock-n-Scroll.

Прежде чем носимые компьютеры станут достаточно полезными и практичными, чтобы утвердиться в повседневной жизни, их разработчикам предстоит решить несколько проблем, например, найти подходящие батареи и пользовательский интерфейс. Но такие устройства, как EyeGlass Display и Itsy, несколько приблизили эту идею к реальности.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров