Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Ноябрь 1999г.
--
1 Ноября 1999г.

Ввод текста в мобильные телефоны становится легче и быстрее

автор: Jana Sanchez
версия для печати
Компания Lexicus (подразделение Motorola) недавно объявила о своей интеллектуальной системе ввода текста iTAP. ITAP - это программа, которая устанавливается производителем на мобильные телефоны и беспроводные устройства и позволяет использовать встроенный словарь для быстрого ввода слов. Новая технология поддерживает сервисы WAP (Wireless Application Protocol) и SMS (Short Message Service) и сейчас доступна для китайского, японского, французского, итальянского, испанского, немецкого, английского и американского языков.

"Программа использует систему угадывания слов. - говорит Dominic Strowbridge, менеджер по маркетингу технологий Motorola в Европе, Ближнем Востоке и Африке. - "При нажатии пользователем на цифровые клавиши система iTAP выводит на дисплей слово, выбранное из наиболее распространенных комбинаций символов. Для большинства слов такой способ ввода будет намного быстрее". В программу iTAP загружен словарь из 40 тысяч слов, кроме того, пользователь может добавлять свои слова.

Сегодня на обычной клавиатуре телефона для набора слова "ciao" нужно нажать кнопку "2" три раза, "4" - три раза, еще раз "2" и, наконец, "6" - три раза. В системе iTAP нужно просто нажать "2,4,2,6" и слово "ciao" появится на экране.

Программа iTAP сейчас встраивается в телефон Motorola cd928 с поддержкой китайского и других азиатских языков. В ближайшем будущем все телефоны Motorola с передачей данных будут выпускаться с программой iTAP, и компания надеется лицензировать ее другим производителям.

Strowbridge говорит, что программа напоминает приложение T9 Text Input (разработчик Tegic Communications), которая лицензирована большинством других производителей телефонов. Система T9 используется для ввода текста в сотовые телефоны, карманные компьютеры и MP3-плейеры. Компания Tegic, расположенная в Сиэтле, заявляет, что ее программу используют 90% производителей сотовых телефонов во всем мире, в том числе Nokia, Siemens, Ericsson и Qualcomm. Почти 40 новых моделей с T9 появятся на рынке к концу года.
Пока Tegic и Motorola работают над программами ввода текста, компания Ericsson сконструировала аппаратную мини-клавиатуру Ericsson Chatboard, которая подключаться к телефонам Ericsson и будет показана в следующем году в Европе, где растет использование сервиса SMS.

Согласно ассоциации GSM, расположенной в Дублине
(Ирландия), количество SMS-сообщений в Европе удваивается каждые шесть месяцев и в этом году достигло 2 миллионов. Ассоциация полагает, что новые сервисы с использованием протокола WAP вызовут еще больший рост SMS.

Кроме SMS, WAP и электронной почты, для которых требуется ввод текста, Strowbridge и другие предсказывают еще более популярное использование этих технологий - беспроводной чат. Несмотря на то, что пользователь может набрать номер и говорить голосом, Strowbridge считает, что беспроводной чат поддержит популярность обычного онлайнового чата, потому что это быстрее, дешевле и легче. Например, студенты (которые стоят за ростом SMS в Европе), смогут скрытно "чатиться" во время занятий в аудитории.

В дополнение, Motorola и America Online в середине октября объявили о том, что работают над переносом популярной технологиии AOL Instant Messenger на мобильные телефоны Motorola.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров