Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Октябрь 1999г.
--
22 Октября 1999г.

Изобретатель Palm делится своими секретами

автор: Кармен Ноубел
версия для печати

Джефф Хокинз (Jeff Hawkins), совсем как папа Карло, вырезал PalmPilot и Visor из полена.

Хокинз, бывший руководитель Palm Computing, а теперь глава Handspring, — это Линус Торвалдс Palm-сообщества: он изобрел платформу, которая это сообщество взрастила. Последнее изобретение Хокинза, карманный ПК Visor, уже стал бестселлером благодаря новому расширительному слоту и более низкой, чем у Palm, цены. Свое выступление на ежегодной конференции разработчиков PalmSource 99 Хокинз посвятил рассказу о том, как он проверяет идеи новых продуктов. «Я делаю модель, — пояснил он, — а потом смотрю, не выглядит ли она по-дурацки».

Слишком интеллектуальный продукт первое время может казаться идиотским. В случае с Visor Хокинз представил себе карманный ПК, который, если в него вставить дополнительный модуль, может служить интеллектуальным телефоном. Но его беспокоило следующее: если поднести электронный органайзер к лицу, будет ли это выглядеть естественно. Поэтому он взял в руки кусок дерева и вытесал из него модель. «Я ходил по офису, отвечая на телефонные звонки по своей деревяшке, — рассказывает он. — И выглядело это нормально… Вот почему в Visor встроен микрофон. Люди еще сомневались в идее интеллектуального телефона, но я уже знал, что это хорошо, потому что я его попробовал».

Бесспорный успех
В то же время Хокинз считает, что ПО распознавания голоса на карманных ПК ждет неудача. Он поиграл в «веришь — не веришь» и с таким приложением. «Я попробовал сымитировать работу с ним и понял, что это смотрится неестественно», — пояснил он.

Уверенность в том, что, если что-то нравится вам, это понравится и массам, может показаться детской эгоцентричностью, но у Хокинза до сих пор такой прием срабатывал. Карманные ПК Palm продаются лучше, чем все остальные электронные органайзеры, вместе взятые. А на стенд Handspring на каждой выставке посетители, желающие потрогать Visor руками, буквально ломятся. У Хокинза еще не было идеи Visor, когда в 1998 году он и CEO Handspring Донна Дубински (Donna Dubinsky) ушли из Palm, чтобы основать новую компанию. «Мы сняли маленький офис, и там стоял цветок, — рассказывает Хокинз. — Донна покупала удобрения и поливала его, а я придумывал, чем мы будем заниматься». Для начала у него была одна идея, которую он хотел реализовать в новом продукте, полагая, что это понравится и пользователям, и разработчикам, — расширительный модуль.

Не создавать помех
Успех у пользователей он проверял своей деревянной моделью, а для разработчиков важно, чтобы писать программы для устройства было как можно проще. «Я делал все возможное, чтобы не создавать им помех, — продолжал Хокинз. — Я стараюсь убрать все юридические препоны… Разработчики не любят лицензионные соглашения и всю эту бумажную волокиту. …Вы можете загрузить инструментальный комплект и раствориться где-нибудь в Катманду — для меня это не имеет никакого значения».

Сейчас многие программисты для платформы Palm работают и с расширительными модулями Springboard для Visor. На будущий год появятся модули с функциями GPS (системы географического позиционирования) и беспроводной связи Bluetooth.

Во время своего выступления Хокинз очень положительно отзывался обо всем, что касается Palm. Он говорил «мой Visor» и «моя платформа Palm», несмотря на то что Palm ему больше не принадлежит. Из зала указали на это и спросили, какие чувства приходится испытывать, когда создавал одно, а затем отказался от этого и стал создавать другое, конкурирующее с первым. «Я согласен, это выглядит немного странно, но ничего страшного в этом нет», — ответил Хокинз.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров