Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Октябрь 1999г.
--
21 Октября 1999г.

«Палмы» станут цветными

автор: Джон Спунер
версия для печати

Пользователи электронных органайзеров Palm к идее оснащения их цветным экраном относятся неоднозначно. Одни говорят, что это хорошо хотя бы потому, что красиво. Другие вполне довольны своим монохромным устройством и считают, что цвет для такого мелкого экрана — излишество. Из-за него органайзер станет дороже и будет потреблять слишком много энергии.

Тем не менее на брифинге для разработчиков приложений и владельцев лицензии на свою операционную систему — IBM, Handspring, Symbol Technologies и др. — Palm Computing рассказала о будущей версии ОС с интерфейсом прикладного программирования (API) для цветных приложений. А на этой неделе компания провела свою ежегодную конференцию для разработчиков.

Президент Palm Computing Алан Кесслер (Alan Kessler) не подтвердил сообщений о том, будто в компании ведутся разработки цветной модели Palm, но о будущей версии Palm OS кое-что рассказал. «Операционная система (поддерживающая цвет) выйдет в ближайшие полгода, — сказал он. — Мы предупредили владельцев лицензий и разработчиков, так что они уже готовятся к этому». Так как новая версия Palm OS будет доступна для лицензирования компаниями-производителями аппаратуры, возможно, что первым цветным устройством на этой платформе станет вовсе не Palm.

Чтобы цвет не стал кошмаром
«Мы не выпустим цветную модель до тех пор, пока не будем готовы к этому», — сказал Кесслер. Готовность в данном случае означает, что должен быть решен ряд проблем, связанных с цветным устройством. Прежде всего разработчикам придется переписать свои приложения, воспользовавшись новым API.

Но есть и проблемы, относящиеся к аппаратуре. Для цветных устройств понадобятся высококачественные экраны. Они дороже и потребляют больше энергии, чем монохромные. Это создает проблему соотношения цена/производительность, которую компания и собирается решить. «Судя по опыту устройств Windows CE, цвет, если пойти неверным путем, может стать кошмаром», — сказал Кесслер.

Разговоры о цветных устройствах пошли после того, как Motorola, производитель применяемого в органайзерах Palm процессора Dragonball, анонсировала его новую версию с усовершенствованной поддержкой цвета: Dragonball VZ 33 МГц способен управлять 256-цветными экранами. Motorola обещает выпустить этот процессор в январе.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров