Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Октябрь 1999г.
--
21 Октября 1999г.

Секрет автоугонщиков: новенький «Ягуар» за 2 фунта

автор: Уилл Найт
версия для печати

Самое шикарное авто легко угнать, вооружившись простым инфракрасным передатчиком или карманным компьютером Palm.

Поток недавних краж автомобилей возбудил опасения за то, что дистанционные системы блокировки слишком уязвимы. Жертва последнего взлома такой системы сообщила полиции, что злоумышленник смог открыть дверь его «Ягуара» с дистанционной блокировкой, чтобы взять оттуда часы Rolex. Системы блокировки и сигнализации на многих автомобилях включаются и выключаются посредством передачи особого цифрового ключа. Чтобы вскрыть такую систему, достаточно подобрать код и сымитировать сигнал, которым он передается.

Специалист по беспроводным системам защиты компании Oceanus Security Джон Эверитт (John Everitt) подтверждает, что технология, необходимая для дистанционного отключения центральной блокирующей системы автомобиля, не только существует, но и широко распространена. «Любое радиосообщение можно перехватить, а затем скопировать его — и автомобиль ваш. Все необходимое для этого легко купить, так как эти устройства работают в достаточно низком диапазоне частот. Обойдется это недорого. Передатчик можно приобрести за 15 £ или смастерить из деталей общей стоимостью около 2 £, если знать как. Это можно сделать даже при помощи Palm, другого электронного органайзера или любого устройства с инфракрасным портом».

Другой специалист по компьютерной защите с опытом в области военной радиотехнологии подтвердил, что производители автомобилей часто уделяют мало внимания средствам инфракрасной защиты. «Угонщику достаточно взглянуть на модель, чтобы определить радиочастоту ее центральной блокирующей системы, — сказал Ян Джонстон-Брайден (Ian Johnston-Bryden), еще один сотрудник Oceanus. — Затем ему нужно дождаться, пока за этой машиной придут. Он может даже сидеть со своим устройством в другой машине. Многие такие устройства действуют на расстоянии до 400-450 м».

Представитель компании Jaguar уверяет, что центральную систему блокировки их машин вообще нельзя взломать. «Насколько я знаю, этим действительно грешат некоторые производители автомобилей, но не мы. С блокирующей системой Jaguar ничто не может справиться». Но Джонстон-Брайден настаивает на своем: «В большинстве машин применяется очень грубая и простая система. Для дорогих моделей, несомненно, разработают более сложные средства. Но, по-моему, многие еще не осознали, насколько просто перехватываются радиоволны».



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров