Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Октябрь 1999г.
--
21 Октября 1999г.

Карманные компьютеры против электронных записных книжек

автор: Александр Фузеев
версия для печати

Во второй части цикла, посвященного сравнению КПК с носителями личной информации мы рассмотрим преимущества и недостатки карманных компьютеров перед электронными записными книжками. Дополнения и примечания принимаются по электронной почте.

Часть I: Сравнение КПК с бумажными органайзерами
Часть III: Сравнение КПК с портативными компьютерами

Преимущества КПК
I. Аппаратная и программная расширяемость
КПК имеют стандартные слоты расширения PCMCIA и (или) Compact Flash, поэтому легко расширяются. В КПК очень просто добавить:
дополнительную память (ATA и Compact Flash, Iomega Clik!, винчестеры в стандарте PC Card и Compact Flash - от 8Мб до 340Мб каждая);
коммуникации
поддержку локальной сети (Ethernet, RadioEthernet);
факс-модемы (для обычных линий и сотовых телефонов);
GPS-приемники (системы глобального позиционирования)
пейджеры
Все современные КПК имеют последовательный (RS-232) и инфракрасный порты (IrDA), что позволяет им печатать на принтерах, обмениваться данными с настольными и портативными компьютерами (и, естественно, между собой), подключать внешние модемы, управлять бытовыми приборами (телевизорами и видеомагнитофонами),подключаться к любому периферийному и нестандартному оборудованию, имеющему порт RS-232 или IrDA (с соответствующей разработкой программ поддержки) и многое другое
Для КПК существуют тысячи готовых программ и постоянно разрабатываются все новые и новые программы, которые позволяют Вам: вести финансовый учет, эффективно планировать рабочее время, создавать собственные базы данных, вести торговлю "с колес", использовать электронные карты местности с системой спутниковой навигации, получать данные через пейджер, передавать и получать данные через сотовый телефон, защищать важные данные от несанкционированного доступа, отсылать и принимать факсы, работать с Интернет, переводить тексты с одного языка на другой, читать электронные книги, распознавать рукописный почерк и даже понимать голосовые команды, рисовать, сочинять музыку, слушать музыку и смотреть видео, читать штрих-коды и, наконец, просто играть в занимательные игры.

II. Обмен данными

Возможность обмена форматированными данными с настольными и переносными компьютерами под управлением Windows 95/98/2000, что позволяет:

Брать с собой в дорогу форматированные документы (с выделением, отступами, подчеркиванием и т.п.) в форматах Microsoft Word, Excel и вносить необходимые изменения.
Создавать форматированные документы в дороге и легко переносить их на настольный компьютер или NoteBook без потери форматирования.

III. Работа с локальной и глобальной сетью

Получение и отправка электронной почты при помощи встроенного или дополнительно приобретаемого модема.
Работа с Web-серверами.
Подключение к локальной сети через дополнительно приобретаемую карту Ethernet: обмен данными, печать на сетевом принтере, работа с Интернет через локальную сеть.

IV. Дополнительные удобства работы

Рукописный ввод
Цифровой диктофон

Недостатки КПК
I. Физические размеры и вес

Большинство КПК имеют размеры и вес, превосходящие аналогичные характеристики электронных книжек (только самый маленький КПК Palm V имеет размер и вес, сравнимый с электронной записной книжкой).

II. Цена

Средняя цена КПК заметно выше средней цены записной книжки, но заметна тенденция по увеличению цены электронной записной книжки (в связи с расширением возможностей последней), в то время как цены на КПК постоянно снижаются.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров