Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Сентябрь 1999г.
--
31 Сентября 1999г.

Конкурент Пилота с прекрасным именем DaVinci

автор: Маргарита Фузеева
версия для печати
Давайте сначала вспомним совсем недавние события, о которых мы уже писали. Итак, 11 августа компания Palm Computing добилась предварительного судебного решения о запрете продажи фирмой Royal карманного органайзера DaVinci, который, по утверждению 3Com, копирует операционную систему Palm. На основании этого решения, компания Olivetti Office и ее подразделение Royal не может продавать, импортировать, экспортировать и дистрибутировать свой DaVinci до окончательного судебного разбирательства. Более известная печатными машинками и шредерами, компания Royal прошлым летом выпустила органайзер стоимостью $99, ставший дешевой альтернативой 3Com PalmPilot. В своем иске от 22 июля компания Palm Computing утверждала, что Olivetti и Companion Link (создатель средств разработки и программы синхронизации электронной почты для DaVinci) нарушили авторские права
Palm. А конкретно - некоторые элементы операционной системы DaVinci были просто списаны с Palm OS. Royal заявила, что иск относится только к некоторым shareware-файлам, доступным в публичном пользовании.

А 24 августа суд признал иск обоснованным и запретил компаниям Olivetti Computers USA, CompanionLink Software и EchoLink Design продавать органайзеры DaVinci и средства разработки для него. Кроме того, Верховный суд Гонконга запретил компании EchoLink Design, разработчику операционной системы DaVinci, продажу и распространение дальнейших копий. Alan Kessler, Президент Palm Computing, пояснил, что компания и дальше будет защищать свою интеллектуальную собственность от имитаторов органайзера PalmPilot. До объявления судебного решения компания Royal заявляла, что судебное решение никак не повлияет на разработку новых версий продукта.

Что покажет время? А судя по всему, устройство получалось интересное. Посмотрите сами! Ниже представлен обзор основных возможностей DaVinci от Royal.

Высоко-технологичный PDA по цене органайзера
Не секрет, что продажи традиционных клавишных органайзеров с памятью 256 Kб значительно снизились. Причина проста. Покупатели переместились в сегмент Palm-sized PDA, т.к. эти устройства гораздо лучше справляются с требуемыми задачами. В этом смысле DaVinci действительно мог бы стать лучшим выбором, потому что он предлагал покупателям функциональность Palm-sized PDA по цене органайзера.

Другой важной причиной будущей популярности устройства мог бы стать тот факт, что DaVinci имел в комплекте стыковочную станцию для настольного ПК и программу для управления информацией Personal Information Manager (PIM), которые бы обеспечивали полную синхронизацию данных. И наконец, DaVinci и DaVinci Pro "обещали быть" открытыми системами. Каждый из них мог бы быть улучшен, как с помощью широкого круга программ от третьих фирм, которые активно разрабатывались, так и самой компанией Royal, которая собиралась периодически выпускать апгрейды и расширения для увеличения возможностей обеих моделей.

DaVinci Pro мог бы, наверно, стать прорывом в разряде "продвинутых" органайзеров по его цене в $149.99. Он обещал такие возможности, как Internet e-mail и посылку факсов с использованием PCMCIA модема. Обе модели DaVinci использовали Motorola Dragon Ball процессор. Royal уверял, что они сделали действительно собственную операционную систему. Software Development Kit (SDK), предназначенные для разработчиков третьих фирм, были практически сформированы.

Что-то с памятью его стало?
DaVinci просто имел 256 Kб памяти, как добротный стандартный органайзер. Но какие возможности!!! Он легко обставлял по всем статьям традиционные 256K клавиатурные органайзеры, такие как Sharp OZ и Casio Illuminators.
А вот DaVinci Pro имел аж 3 Mб памяти! Жалко...

Джентельменский набор
Обе модели включали в себя набор всех возможностей, без которых нельзя получить высокое звание Palm-Size PDA. И, конечно же, эти возможности были даже лучше, чем у уже распространенных устройств (так утверждал Royal). Разработчики принципиально переделали адресную/телефонную книгу, чтобы максимально упростить ее использование и просмотр. Программу учета финансов (на основании опроса пользователей, значительная часть которых высказалась против включения такой программы в стандартный набор) можно было устанавливать по желанию пользователя.

Телефонная книга (Phone book) представляла собой базу данных для личной контактной информации. Карточка каждой персоны хранилась как запись, которая могла быть сгруппирована в различные категории для простого доступа.
Расписание (Planner) позволяло пользователям планировать их деятельность. Оно обеспечивало гибкий просмотр расписаний дня, недели, месяца.
Блокнот (Memo) использовался для хранения основных заметок. Эти заметки могли быть систематизированы по назначаемым пользователем категориям.
Дела (To do) использовались для хранения списка задач, которые должны были быть сделаны. Данное приложение позволяло вводить описание, приоритет и срок, к которому дело должно быть завершено.
Местное и мировое время (Home and World Time) использовалось для определения текущих дат и времени и текущего времени в любом месте мира.
Поиск (Find) обеспечивал функцию поиска любой информации.
Калькулятор (Calculator) выполнял функции простого 10-разрядного калькулятора.

Светлая память о возможностях стандартных приложений DaVinci сохранится в наших сердцах (некоторое время)!

А этого в Пилоте не было!!!
Обе модели предлагали экранные возможности блокнота, которые разработчики назвали "молниеносные записи" (FlashNotes). С этой функцией пользователи могли писать прямо на экране. Их росчерки хранились как растровые изображения для дальнейшего просмотра. Например, вы могли нарисовать картинку на экране и сохранить ее. Это отличается от рукописного ввода, который может быть использован для ввода телефонного номера или дела. В случае рукописного ввода с распознаванием, пользователи могли вводить один символ за другим на специальной области ввода экрана. Органайзер распознавал эти символы (почти как "старший брат" PalmPilot), переводя их в печатные.

Жидкокристаллический дисплей daVinci (как у Пилота)
DaVinci использовал экран RoyalGlo с задней подсветкой и разрешением 160x160 точек. При таком разрешении, по утверждению "родителей" DaVinci, экранные символы выглядят лучше, чем отображаемые на экранах устройств Sharp, Casio и др. А DaVinci Pro вообще был оснащен улучшенным дисплеем RoyalGlo.

Лучше больше да лучше! Ввод и хранение информации
Обе модели предлагали четыре способа ввода информации: с использованием системы рукописного распознавания, экранной виртуальной клавиатуры QWERTY, внешней специальной клавиатуры и ввода в настольный ПК с последующей синхронизацией. То же самое у Пилота, скажете вы! То же, да не совсем. Такой "малюсенькой клавусеньки" не было раньше ни у кого.

Прорыв для ввода информации от Royal!
Обе модели могли использовать дополнительную складную карманную клавиатуру QWERTY. Была объявлена ее розничная стоимость в $29.99. Никто раньше не предлагал такого решения. Среди аксессуаров к PalmPilot есть внешняя клавиатура, но это клавиатура от Apple Newton, и ее размеры близки к стандартной полноразмерной клавиатуре. Кроме этого, пользователи должны покупать специальный кабель, который обеспечивает работу с этой клавиатурой. С тех пор, как Apple закрыл проект Newton, доступность такой клавиатуры в будущем является очень неопределенной. Цена клавиатуры, включая кабель, около $100.00.
Недавно была представлена другая клавиатура для PalmPilot. Она крупнее и стоит гораздо дороже. Кстати, внешние клавиатуры для Пилота требуют специальных драйверов от третьих фирм и, как правило, с русскими символами не работают. Может быть, у Royal получилось бы лучше?

И данные синхронизировать умел!
Как уже упоминалось, DaVinci имел в комплекте стыковочную станцию для настольного ПК и программу для управления информацией Personal Information Manager (PIM), которые обеспечивали полную синхронизацию данных.
Palm Pilot Professional и Palm III также имеют в комплекте аналогичные позиции, но они в два раза дороже! А вот обычные клавиатурные органайзеры по цене DaVinci не имеют в комплекте программы для связи с настольным ПК! Такие приложения обычно стоят от $39.99 до $69.99. Кроме того, они не обеспечивают полной синхронизации данных. А Royal к тому же обещал включать в набор софта на CD-ROM`е фильтр Companion Link`s Microsoft Outlook Sync-Link Filter с каждым устройством DaVinci. Этот фильтр обеспечил бы полную синхронизацию данных с Lotus Organizer и другими популярными PIM-приложениями настольного ПК. Но не получилось! В Palm Computing`e стоят на страже своей интеллектуальной собственности и не позволят всяким там...



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров