Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Сентябрь 1999г.
--
17 Сентября 1999г.

3COM объявляет о планах создания двух отдельных компаний -- лидеров в области сетевой индустрии и карманных компьютеров

версия для печати
Palm Computing станет первым в индустрии карманных компьютеров акционерным обществом открытого типа.

Санта-Клара, штат Калифорния, 13 сентября 1999 г. - Председатель совета директоров и исполнительный директор корпорации 3Com Эрик Бенаму (Eric Benhamou) объявил о планах преобразования подразделения Palm Computing в независимое акционерное общество открытого типа. Благодаря новой структуре 3Com и Palm смогут сконцентрировать усилия на двух наиболее перспективных рынках, что позволит 3Com извлечь максимальную выгоду из своего лидирующего положения в сетевой индустрии, а Palm - в индустрии карманных компьютеров.

"Создание первой независимой акционерной компании, выпускающей карманные компьютеры, является важным этапом в развитии отрасли. Значение этого события трудно переоценить: в нем отражаются не только уже достигнутые успехи, но и будущий потенциал нашего бизнеса Palm, - заявил Бенаму. - Образование двух компаний, каждая из которых будет более гибкой, динамичной и целеустремленной, выгодно для всех: и для наших акционеров, и для клиентов, и для сотрудников".

В области карманных компьютеров возникают все новые возможности для значительного роста, и подразделение Palm, став независимой компанией, сможет реализовать их, чтобы заложить основы абсолютно новой отрасли. Сегодня Palm занимает исключительное место на рынке, определяя направления развития в следующих стратегически важных областях: 1) лицензирование операционной системы электронного органайзера; 2) корпоративные решения; 3) услуги доступа к Internet по кабельным и беспроводным сетям; 4) Internet-порталы; 5) другие самые разные устройства под торговой маркой Palm.

Бизнес Palm в рамках 3Com развивался весьма динамично. Устройства Palm стали ведущей платформой карманных компьютеров. Более 5 млн человек использует Palm для работы с различными типами приложений. Столь беспрецедентная популярность на рынке послужила основой для создания многомиллиардной Palm-экономики, которая опирается не только на пользующееся огромным спросом семейство карманных компьютеров Palm, но и охватывает независимых производителей ПО, предприятия, лицензирующие операционную систему, стратегических партнеров и OEM-производителей. Став самостоятельной, компания со своими собственными инвесторами, партнерами и лицензиатами сможет направлять и развивать Palm-экономику еще успешнее.

В свою очередь, реструктуризация поможет 3Com сосредоточиться на совершенствовании исключительно сетевых продуктов, создать следующий уровень совместимости между сетевым и Internet-оборудованием и услугами, позволяющими принципиально по-новому получать доступ к информации и использовать ее. 3Com, верная своей стратегии, собирается и дальше модернизировать собственные продукты, делая ставку на простоту, надежность и возможность их использования в объединенных сетях.

Кроме того, 3Com вновь подтверждает стремление укреплять лидирующие позиции на рынке и добиваться увеличения доходов своих акционеров. С этой целью компания берет на вооружение передовые стратегии управления, технологических разработок и инвестиций, а также агрессивные маркетинговые программы. Более того, 3Com намерена проводить гибкую политику, которая позволит ей заключать новые стратегические альянсы и строить партнерские отношения в поддержку своей ориентированной на пользователей сетевой стратегии. Сетевая индустрия стремительно развивается, и к концу десятилетия объемы продаж за год в этой отрасли превысят 50 млрд дол.

Как сообщил Эрик Бенаму, 3Com планирует лицензировать технологию Palm, а также стимулировать рост Palm-экономики. Кроме того, обе компании смогут еще более упрочить исключительное положение лидера своей области.

Первая эмиссия акций (IPO) 3Com Palm Computing намечена на начало будущего года с последующим распределением акций новой компании между акционерами 3Com, которые, в соответствии с этим планом, в конечном счете станут владельцами акций обеих компаний.

Директора 3Com Джеймс Барксдейл (James L. Barksdale), управляющий партнер Barksdale Group и бывший СЕО Netscape, и Гордон Кэмпбелл (Gordon A. Campbell), президент и председатель правления компании Techfarm, перейдут в совет директоров Palm. Дополнительные сообщения о составе совета директоров и руководства компании будут сделаны перед подачей заявки на регистрацию IPO в Комиссии по акциям и ценным бумагам.

О подразделении Palm Computing
Доля подразделения Palm Computing, оборот которого в 1999 финансовом году достиг 570 млн дол., составляет примерно 10% общего объема продаж 3Com за 1999 финансовый год. Доходы Palm за год более чем удвоились, а бизнес распространился на новые рынки лицензирования ПО и Internet-услуг. Подразделение является мировым лидером рынка карманных компьютеров Palm (их насчитывается свыше 5 млн) и поставляет на этот рынок такие популярнейшие продукты, как Palm III™, Palm V™ и Palm VII™. На долю Palm Computing приходится 68% рынка.

Платформа Palm, состоящая из трех основных компонентов: операционной системы Palm OS®, технологии синхронизации данных HotSync® и ПО интерфейса для поддержки дополнительных модулей, - становится промышленным стандартом управления информацией. Аппаратные и программные продукты на этой платформе создают примерно 20 тыс. разработчиков; она служит основой и для продуктов стратегических партнеров компании - IBM, Qualcomm, Franklin Covey, Handspring и Symbol Technologies. В числе других крупнейших ее партнеров Oracle, SAP, Computer Associates, Sybase, Lotus, AOL, Sun и Remedy.

Платформа Palm Computing, представляющая собой открытую архитектуру карманных компьютеров, обеспечивает идеальный фундамент для дальнейшей деятельности независимых разработчиков и ОЕМ-производителей, которые создают и поставляют на рынок пользующиеся большим спросом решения для управления информацией, связи, а также для сферы образования и развлечений. В настоящее время доступно свыше 3 тыс. совместимых с Palm OS прикладных программ - это самая крупная база приложений, созданных для карманных компьютеров.

О компании 3Com
3Com Corporation - один из крупнейших производителей сетевого и коммуникационного оборудования для передачи данных, звука и видеоизображения, которым пользуются более 300 миллионов человек во всем мире. Клиентами компании являются крупные корпорации, небольшие компании, операторы связи и провайдеры сетевых услуг, а также индивидуальные пользователи. 3Com поставляет передовые средства доступа к информации и технические решения для построения надежных высокопроизводительных локальных и территориально-распределенных сетей. За дополнительной информацией о компании 3Com и ее продуктах обращайтесь на Web-узел http://www.3com.com или на специальный узел для прессы http//www.3com.com/pressbox.

###

По данным аналитической компании IDC, на долю платформы Palm Computing приходится 73% американского и 68% мирового рынка электронных органайзеров, что делает ее стандартом для разработчиков аппаратуры и ПО.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров