Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Сентябрь 1999г.
--
3 Сентября 1999г.

Гибрид телефона и органайзера StarTAC Clip-On

автор: Mike Langberg
версия для печати
Инженеры относятся к помехам с ненавистью. Возможно, этим объясняется желание производителей электроники объединить несколько устройств в одном корпусе, несмотря на то, что покупатели голосуют рублем за недорогой прибор, выполняющий одну функцию, но хорошо. Помните видеодвойки (телевизор + видеомагнитофон)? При этом производители не позаботились о людях, которым приходилось отправлять в ремонт и телевизор, когда ломался видеомагнитофон. Для видеодвоек ниша на рынке осталась, но подавляющее большинство покупают для дома телевизоры и видео отдельно. То же касается беспроводных телефонов со встроенными автоответчиками и телевизионных кабельных приставок, которые будут предоставлять доступ в Интернет.
Теперь происходит еще одна попытка объединить две несовместимые вещи - сотовые телефоны и электронные органайзеры. Первый экземпляр этой технической мысли - Motorola StarTAC Clip-On Organizer.

Органайзер Clip-On ($249) был создан Starfish Software Inc., маленькой фирмой из города Scotts Valley ( штат Калифорния), купленной компанией Motorola в 1998 году. Starfish более известна своей элегантной и простой программой-органайзером Sidekick и органайзером Rex размером с кредитную карточку, который распространяется компанией Franklin Electronic Publishers Inc.

По существу Motorola взяла Rex и вставила его в корпус L-образной формы, поместив его в
заднюю часть своих популярных сотовых телефонов StarTAC.

К чести обеих компаний они выявили проблему, связанную с помещением органайзера внутрь телефона: во время разговора вам, возможно, понадобится взглянуть на экран органайзера для проверки расписания или поиска телефона. Clip-On оборудован пружинным зажимом, поэтому 65-граммовый органайзер быстро вынимается из телефона для просмотра.

К сожалению, тоненький 130-граммовый StarTAC, лучший мобильный телефон для ношения кармане, с подключенным органайзером Clip-On приобретает некрасивый выступ и неудобную тяжесть

Но, что еще более существенно, преимущество от спаривания этого органайзера с StarTAC минимальное. Единственная дополнительная функция - это кнопка спереди Clip-On, которая автоматически набирает номер, выбранный на экране органайзера (размер экрана 5.59 х 3.30 см). Эта функция удобна только для людей, которые не часто пользуются телефоном, так как StarTAC -- как и большинство мобильных телефонов - легко программируется на набор целого списка телефонных номеров.

Rex, от которого напрямую происходит Clip-On, привлек внимание в конце 1997 года, в основном из-за своего размера, так как помещался в отделении бумажника, предназначенного для кредитной карточки. Самая большая проблема с органайзерами Rex и Clip-On состоит в том, что ввести информацию не так просто. Вы должны напечатать все в персональном компьютере, и только затем загрузить информацию в органайзер.

Программное обеспечение также не позволяет ввести паузу в цепочку набираемых телефонов, в результате чего нельзя автоматизировать получение электронной почты или проверку банковского счета, где необходимо ввести паузу и пароль.

Если интерес к органайзеру Clip-On еще не пропал, вы должны знать две вещи. Во-первых, программное обеспечение для компьютера работает только с Windows, но не с Macintosh. Во-вторых, Clip-On совместим с любым аналоговым телефоном StarTAC и с цифровыми моделями стандартов CDMA и TDMA. Устройство не работает со StarTAC стандарта GSM, популярным в Европе.

Однако, Motorola не одинока в регистрации неравного брака между органайзерами и сотовыми телефонами. Компания Qualcomm Inc. начала продажи мобильного телефона pdQ () со встроенным органайзером Palm и беспроводной связью по цене от $500 до $1,000. Посмотрим, что получится из этого альянса.

Между тем, если Вы можете потратить $249 на электронный органайзер, я очень рекомендую купить Palm III. Вы получите прекрасный органайзер, который легко поместится в руке во время разговора по отдельному телефону.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров