Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Другие платформы > Август 1999г.
--
16 Августа 1999г.

Apple возвращается на рынок карманных компьютеров

Версия для печати

Компания Apple продолжает строить планы выпуска "многоцветных" карманных компьютеров Palm под собственной маркой, одновременно разрабатывая собственные портативные компьютеры. Сообщается, что прототипы карманного органайзера с операционной системой Palm компании 3Com уже созданы. Как и компьютеры iMac, данные карманные устройства под маркой Apple на базе операционной системы Palm планируется выпускать в различных цветовых сочетаниях.

Для 3Com эта сделка означает интересный прецедент: ее отделение Palm Computing уже выпускает органайзер под маркой IBM. Что касается Apple, то данный шаг свидетельствует о возрождение интереса к тому рынку, с которого она ушла в 1997 году, прекратив выпуск карманного компьютера Newton. Аналитики считают, что, поскольку данная разработка в основном контролируется компанией Palm, стратегия лицензирования Palm представляет меньший риск для Apple. Между тем, несмотря на этот интерес, планы выпуска данного карманного устройства временно отложены, и компания сосредоточила свои усилия на вопросах дизайна компьютеров iMacs нового поколения. Хотя выпуск новой модели возможен уже в 1999 году, аналитики полагают, что такое устройство не появится на рынке ранее следующего года.

Представитель 3Com сказал, что компания не собирается обсуждать еще не анонсированные продукты, планы или партнерство. Слухи о карманных компьютерах на базе Palm от Apple циркулируют в отрасли уже несколько месяцев, подпитываясь комментариями представителей Apple о переговорах с 3Com по поводу возможной покупки подразделения Palm Computing.

По словам аналитиков, существует представление, что, отказавшись от Newton, Apple потеряла интерес к данному виду компьютеров, однако компания заинтересована в мобильных устройствах и во всем, что подключается к Internet. В то же время эксперты отмечают, что в настоящее время у Apple нет серьезной стратегии развития карманных компьютеров.

Apple концентрирует свои усилия на создании потребительского ноутбука. Это объясняется тем, что такой компьютер мог бы значительно усилить позиции компании на традиционном для нее образовательном рынке - в колледжах и университетах растет число студентов, пользующихся ноутбуками.

При разработке своего "облегченного" портативного компьютера, именуемого пока что P1, компания Apple сталкивается с рядом проблем. Часть из них обусловлена недавним уходом из компании Марка Фостера (Mark Foster), руководителя отдела разработки ноутбуков Apple.

Часть вопросов связана с созданием специализированных чипов для так называемой "общей системной платы". Apple хочет использовать архитектуру с одной базовой системной платой, применяемой в различных продуктах. Ожидается, что это сократит время проектирования изделий и позволит снизить стоимость их производства.

Таким образом, Apple бросает все ресурсы на создание портативного ПК потребительского класса. Новые ноутбуки также будут выпускаться в корпусе различных цветов. Их планируется оснащать 10-дюймовым экраном (или экраном большего размера). Предполагается, что такие портативные компьютеры будут продаваться под маркой iBook. Когда они появятся в продаже, пока не ясно. По мнению некоторых аналитиков, их поставки начнутся в конце сентября.

Эксперты считают, что Apple продолжает концентрировать усилия на разработке продуктов, способных принести максимальную прибыль. Очевидно, карманные компьютеры к таким продуктам отнести нельзя. Параллельно с ноутбуком Apple работает над созданием следующего поколения настольных компьютеров iMac. Осенью должна быть выпущена новая версия iMac.

Предполагается, что в этих новых машинах будут продолжены традиции дизайна iMac, однако они будут обеспечивать более простой доступ к "внутренностям" системы (как новейшие версии компьютеров Power Mac G3), а также предлагать несколько новых средств, включая экран большего размера. Кроме того, следующее поколение настольных систем соответствует взятым компанией Apple обязательствам ежегодно обновлять семейство продуктов - iMac появился на полках магазинов в августе 1998 года.

Сообщается, что новое поколение iMac под кодовым наименованием C2 не будет демонстрироваться на выставке Macworld Expo, поскольку требуются дополнительные работы по доведению новейшей модели портативного компьютера. По оценкам аналитиков, новая настольная система появится лишь в конце осени, тем более что пик продаж компьютеров традиционно приходится на предпраздничный период. Другие источники считают, что Apple выпустит в продажу C2 уже в августе или сентябре.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров